- Местоимение - закрепление

Конспект урока «Местоимение - закрепление» по русскому языку для 3 класса

Урок русского языка по проблемно - диалогическому обучению.

Учитель: Жила Ирина Васильевна

Класс: 3 класс

Тема: Местоимение - закрепление.

Цель: закрепить знания учащихся о местоимении,

Задачи:

  • формировать умение различать личные местоимения в тексте,

  • развивать умение наблюдать, сравнивать,

  • воспитывать чувство коллективизма, добросовестного отношения к работе.


Планируемые достижения учащихся на уроке: научиться различать личные местоимения в тексте и определять на кого или на что они указывают.


Оборудование: плакат, карточки для индивидуальной работы, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова "Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 1.". Т.А.Байкова "Тетрадь для самостоятельной работы №1".


Методы обучения: словесный, частично-поисковый, проблемно- диалогический.


Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.


Ход урока


Урок начинается при входе в класс. "Входной билет" - назвать личное местоимение.

1. Организационный момент.

- Ребята, начнём урок русского языка.

- Что вы от него ждёте?

- Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательными, организованными, дружными. А ещё для работы нам потребуется запас хорошего настроения. Давайте улыбнёмся друг другу. Я уверена, что ваши улыбки принесут вам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.


- А все ли смогли пройти на урок? Значит, вы сумели получить входной билет. Молодцы!

- Проверим, как вы готовы к уроку.

- Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки А девиз у нас какой?

- Всё, что надо, под рукой.


2. Проверка домашнего задания.


- Самоконтроль.

1. Сравни свою работу с образцом.

2. Найди ошибки и исправь их.

3. Дай качественную оценку своей работе.

Ученики получают карточки.


Я - 1 лицо, ед.число.

Оно - 3 лицо, ед. число.

Ты - 2 лицо, ед. число.


-Что было трудным при выполнении домашнего задания?


3. Минутка чистописания.

- Определите буквы, с которыми мы будем работать на минутке чистописания. Их две. Они находятся в словах загадки.


В лесу живёт,

Бурый цвет ему идёт. (медведь)


- Первая буква находится в группе существительных. Вторая буква находится в местоимении и обозначает согласный непарный по звонкости-глухости.

- (Д) Мы будем писать буквы Е и М. Буква Е находится в группе существительных - в лесу, цвет. Буква М находится в местоимении, она обозначает согласный звонкий непарный звук.

(Ее Мм Ем Ме медведь)

- Вспомните, как пишется слово медведь. (Мёдом ведает.)

- Где водится бурый медведь?


4. Актуализация знаний.

- Прочитайте предложения. (Медведь водится в лесу. Медведь хоть на кривых лапах, но быстро бегает.)

- Как избежать повтора слов?

- Словами какой части речи можно заменить повторяющиеся слова?

-А к какой части речи относятся те слова, которые можно заменить личными местоимениями?


5. Повторение изученного о местоимении.


- Сегодня мы постараемся вспомнить о местоимении то, что изучали.

- Что такое местоимение?


- Назовите личные местоимения.

- Мы с вами знаем тему сегодняшнего урока. А какую же цель мы поставим перед собой?

(На доске запись: повторить (личные местоимения)

учиться (находить личные местоимения в тексте)

определять (слова, на которые указывают местоимения)


- Обратимся к учебнику. Рассмотрим таблицу личных местоимений.

Единственное число Множественное число

1-е лицо я мы

2-е лицо ты вы

3-е лицо он, она, оно они



- Прочитайте вопросы.

- Сейчас, используя эту таблицу, мы вспомним правила написания писем.

- Какими местоимениями ты пользуешься, когда пишешь письма?

-(Д) Когда я писала письмо в клуб "Ключ и Заря", я использовала местоимения "вы" и "ты". К Анишит Йокоповне я обращалась "Вы", потому что она взрослый человек, а к Маше, Мише и Косте - "ты", потому что они мои ровесники.

- А на что указывает местоимение "оно"?

- (Д) Местоимение "оно" указывает на предмет среднего рода, о котором идёт речь. На небе появилось солнышко. Оно ярко светит.

- А о ком ты составила предложение?

- В каких случаях мы используем местоимение "они"?

- (Д) Местоимение "они" мы используем, когда говорим о нескольких предметах. На дереве висели яблоки. Они уже созрели.


6. Физминутка.


Я иду, и ты идёшь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою, и ты поёшь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идём, и мы поём - раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живём - раз, два, три. (Шагаем на месте).


7. Тренировочные упражнения.


- Назовите местоимения, которые вы услышали при проведении физминутки.

- На кого указывает местоимение "я"? ("ты", "мы")


- Поработаем с учебником. Упражнение 49. Прочитайте отрывок из текста.


"Ника был вовсе не маленький мальчик. Он даже в школу ходил. Но он не мог сам одеваться. Его одевали папа с мамой. А раздеваться Ника почему-то мог. Папа с мамой бывало ему говорят: "Ведь ты сам разделся. Теперь сам попробуй одеться". А он машет руками: "Я не могу, я не умею:" Папа с мамой его убеждают: "Мы не можем одевать тебя всю жизнь!" А он ногами стучит, согласиться не хочет: "Вы же мои родители!" Так они Нику и не уговорили самого одеваться. И зря: Вот что вышло:"


- Много ли в тексе личных местоимений? Понимаете, на кого указывает каждое из них? Прочитайте только те предложения, где местоимения указывают на родителей Ники.


- Сколько людей участвуют в разговоре? Назовите их. Найдите те местоимения, которые указывают на то, что людей несколько.


- Каким местоимением пользуется Ника, когда говорит сам о себе?


- Каким местоимением пользуются родители, когда говорят сами о себе?


- Каким местоимением пользуются родители, когда обращаются к Нике?


- А каким пользуется Ника, когда обращается к родителям?


- Каким местоимением пользуется автор, когда говорит о родителях Ники? А о самом Нике?


8. Самостоятельная работа.


Постарайтесь записать текст правильно. Найдите в тексте личные местоимения и выпишите их со словами, на которые они указывают.


1) Лопух интересно размножается. Его плоды крепко держатся за одежду человека. Они крепятся к ней с помощью колючек.


2) Лопух - лекарственное растение. С его помощью легко снимается боль. в нём очень много витаминов.


3) Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну прослышала она

И ей невольно улыбнулась.


(В карточках для слабых учащихся подчеркнуть слова, на которые указывают местоимения.)


9. Итог урока.

- Вставьте на месте пропусков нужное местоимение. (Запись на доске.)


___ карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На __ быка нарисовал,

А рядом с ___корову.

__ сделал розовым быка,

Оранжевой - дорогу.

Потом над ___ облака

Подрисовал немного.


- Какие слова вставили? Какой частью речи они являются? Назовите слова, на которые указывают местоимения. Какой частью речи они являются?


10. Домашнее задание.


1-ый уровень. Тетрадь для самостоятельной работы №1. № 32, с. 37.


2-ой уровень. Найти в учебнике "Литературное чтение" и выписать 5 предложений с местоимениями. Указать лицо и число. Подчеркнуть слова, на которые указывают местоимения.


3-ий уровень. Творческое задание. Написать фрагмент письма, используя местоимения.


11. Рефлексия.


- Если вы чувствовали себя на уроке комфортно и справились со всеми заданиями, положите свой билет в зелёный конверт. Если при выполнении некоторых заданий вам потребовалась помощь - в жёлтый. Если пока ещё многие задания были для вас трудными - в красный.

Поделиться…

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимение - закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Местоимение (закрепление)

Местоимение (закрепление)

Тема: Местоимение. (закрепление). Цель. : систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении. Задачи:. -закрепить и обобщить ...
Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении

Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении

Тема: «. Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении». Цель:. Познакомить учащихся с особенностями местоимений,с личными местоимениями,упражняться ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

. Тема. Местоимение как часть речи. Цель. Познакомить учащихся с основными признаками местоимения как части речи; узнать, на какие разряды делятся ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

8 класс. Тема урока: Местоимение как часть речи. Цели урока:. Образовательная :. Научить учащихся определять местоимение среди других частей речи;Усвоить ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. ШЕЛЕХОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Лебедева Анжела Станиславовна. Учитель русского языка и литературы. МОУ « СОШ № 58» г. Волгоград. Открытый урок русского языка в 6 классе. ...
закрепление знаний о тексте, о его типах

закрепление знаний о тексте, о его типах

Учитель начальных классов. . Агафонова С. В . МБОУ «Гимназия № 12». . города Белгорода. . им. Ф. С. Хихлушки. Тема: закрепление знаний ...
Путешествие на остров Местоимение

Путешествие на остров Местоимение

МБОУ «Макуловская СОШ. Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Конспект урока по русскому языку. «Путешествие ...
Местоимение

Местоимение

Технологическая карта урока. Выполнила: Галимова Эльмира Хабибулловна. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Альменевская СОШ». Учебный предмет:. ...
Местоимение

Местоимение

Тема:. Местоимение.(Обобщение). Задача. :. отработка навыков различения местоимений и связанных орфограмм на письме и в речи через активацию восприятия, ...
Местоимение

Местоимение

Дубовкина С.А. Урок №37. Тема урока. : «Местоимение». . Интегрирующая дидактическая цель. : познакомить учащихся с местоимением. . Целевой ...
Местоимение

Местоимение

. МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ». Урок-исследование по теме. . «Местоимение». 3 г класс. ...
Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ. Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала. Цели занятия:. . учебная:. повторение и закрепление ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Ознакомление и закрепление лексики

Ознакомление и закрепление лексики

Конспект урока на тему «Ознакомление и закрепление лексики». . Тип урока:.  комбинированный. Цели и задачи урока:.  ознакомление с новой лексикой ...
Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект ...
Местоимение

Местоимение

Тема:. . Местоимение. Цель:. Усвоение общих понятий о местоимении, как части речи.Задачи:. . . 1)Обобщить и систематизировать знания детей о ...
Сложные слова - закрепление

Сложные слова - закрепление

Урок русского языка,проведенный во 3 «В» классе. Школа 2100. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Учитель первой категории МКОУ Светлоярская СОШ №2 имени ...
Местоимение

Местоимение

Ульдюкова Елена Андреевна. учитель русского языка и литературы. Калейкинской средней общеобразовательной школы Альметьевского района республики ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема:. Местоимение как часть речи. Цель и задачи:. Формировать знания учащихся о местоимении как части речи;. Познакомить с личными местоимениями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект