Конспект урока «Местоимение» по русскому языку
Тема: Местоимение.(Обобщение)
Задача: отработка навыков различения местоимений и связанных орфограмм на письме и в речи через активацию восприятия, внимания, памяти и аналитических способностей учащихся.
Цели:
- обучающая: повторить, обобщить и систематизировать умения и навыки по теме: «Местоимения» в процессе выполнения тренировочных упражнений и использования межпредметных связей;
-развивающая: определить для учащихся перспективы в изучении местоимений;
Способствовать активации мыслительной деятельности учащихся через упражнения систематического и аналитического характера;
-воспитательная: добиться того, чтобы учащиеся поняли, что в обществе нужно жить по законам взаимопонимания, дружбы, вежливости и прощения.
Ход урока:
I Организационный момент:
Сейчас у нас урок русского языка. Но чтобы начать его, давайте повернёмся к соседу и подарим ему хорошее настроение, а для этого нужно просто улыбнуться.
Вот теперь можно и начинать Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться.
II Основная часть.
1 Минутка чистописания:
Сегодня наш урок начнётся традиционно, с минутки чистописания.
Запишите число классная работа и пропишем красиво букву М с элементом.
Составим предложение, которое начинается на эту букву и запишем его красиво в тетрадь.
2. Сообщение темы урока:
Доска:
змбесдзтвоижмгебниде
зачеркните согласные буквы обозначающие парные, звонкие звуки.
Сформулируйте тему урока(дети формулируют)
Чем будем заниматься? Как вы думаете? (дети сами ставят цели)
3.Работа над повторением изученного:
Грамотная практическая работа невозможна без знания теоретического материала. Расскажите всё, что вы знаете о местоимении.
Что происходит с местоимениями 3 лица, если они употребляются с предлогами?(к ним прибавляется буква «н»)
Проверим на практике ваши знания и умения:
Работа в парах.
ИГРА «Кто больше запишет местоимений за 1 минуту?»
ВЗАИМОПРОВЕРКА
ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА:
-Молодцы! Много знаете местоимений.
А, знаете ли, почему они так называются- «Местоимения»?
-Местоимение- вместо имени
-Вместо какого имени.
-имени существительного,( имени прилагательного, числительного) в ст. кл
-А местоимение? В чем его особенность как части речи?
-Местоимение не называет предмет, а указывает на него.
Текст
Куб, параллелепипед и пирамида дружно жили на полочке в учительском шкафу. Однажды к кубу, параллелепипеду и пирамиде учительница подселила незнакомца. Он был совершенно круглый и совершенно невоспитанный. Он начал кататься по полке и толкать куба, параллелепипеда и пирамиду. Куб, параллелепипед и пирамида возмутились и стали спрашивать новичка:
-Ты кто? Почему толкаешься?
-Я шар! А потом тихонько добавил:
-Простите меня, пожалуйста; у вас полка под углом, а мы, шары очень чувствительные к наклонам- катимся.
- К кубу, параллелепипеду и пирамиде нужно относиться уважительно. Ведь мы всех уважаем - ответили фигуры. Мы прощаем и будем с шаром дружить.
Так помирились и подружились геометрические тела.
Красив ли текст7 Что заметили? Что можно сделать?
Заменить выделенные существительные на местоимения.
( ПРОЧИТАТЬ)
Чтение вслух полученного текста.
-как нужно жить в коллективе?
-А что на ваш взгляд, является основой дружбы?(понимание и умение прощать)
Запишите последний абзац в тетрадь определите падеж местоимений.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Придумай 2-3 предложения, используя данные местоимения.
Слова на доске: Со мной, передо мной, сокол , над ним, я.(ловушка существительное)
Почему слово сокол не подходит? Докажите своё мнение.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (Слабые ) упр 36 цифра 3 и 4
РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ С САМОПРОВЕРКОЙ (сильные) индивидуально
2 человека СЛАЙД №2,3,4
ФИЗМИНУТКА
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим,
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться
В окошко мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
Знакомство со словарным словом ТЕПЕРЬ Как понимаете?
-Количество слогов
-Ударный слог
-количество букв и звуков
Составьте и запишите предложение с этим словом , но не забудьте использовать при записи предложения тему урока
Отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться ( КНИГА)
Откройте чтение и выпишите предложение с местоимением в И.п. и П.п.
Хотите поговорить друг с другом?( дети в парах беседуют на свободную тему) Но помните при разговоре о теме урока.
Вы сейчас маленькие солнышки. А знаете почему?
Вы светитесь и согреваете меня и всех своим теплом.
РЕФЛЕКСИЯ
Что на уроке помогло, а что мешало?
Я
Умею; знаю; могу.
Д/З Записать 6 предложений на тему « Мой друг»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.