Конспект урока «Состав слова. Разбор слов по составу. Урок закрепления» по русскому языку
Тема: Состав слова. Разбор слов по составу. Урок закрепления.
Цели урока:
-
Систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова.
Закрепить орфографические навыки при написании корней слова. Учить разбирать слова по составу, разбирать предложение по членам предложения, работать со словосочетаниями.
-
Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь. память.
-
Воспитывать аккуратность, взаимопомощь, ответственность.
Оборудование:
Компьютер ( презентация к уроку), учебник, карточки для работы в паре
Ход урока:
-
Орг. Момент ( проверка готовности к уроку) – 1 мин
-
Запись числа и классной работы ( работа в тетради) – 2 мин
-
Минута чистописания: м т л ( чередование букв и букв в овале) – 2 мин
-
Знакомство с новыми словарными словами: МЕТАЛЛ, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
( запись их в тетрадь, ударение, безударные гласные, выделение корня) –
2 мин
-
Сообщение темы и целей урока СЛАЙД № 1
-
Закрепление пройденного материала
-
Обобщение знаний о предложении – 5 мин
( на слайде тучка из неё падают слова: ласковое, на, небе, сияет, солнце) СЛАЙД № 2
- Прочитайте слова.
- Что вы можете сказать про эти слова? ( разные части речи, можно связать в предложение)
- Составьте из них предложение.
2) - Запишите его в тетрадь. СЛАЙД № 3
На небе сияет ласковое солнце.
( работа с предложением- разбор, указание частей речи, словосочетания) СЛАЙД № 4
-
Работа по теме урока - 13-15 мин
1) - Подбор однокоренных слов к слову СОЛНЦЕ
- Придумайте однокоренные слова к слову солнце ( солнышко, солнечный)
- Запишите эти слова в тетрадь ( один у доски)
- Какие слова мы записали?
- Почему их называют однокоренные?
- Разберите эти слова по составу.
2) - Давайте представим , что солнышко яркое, жаркое оно топит снег и превращает его в ….. ( воду)
- Я хочу прочитать вам сказку « ЧУЖАК»
- А вы внимательно слушаете сказку и определяете, кто из героев был чужаком. Кого вода не приняла, а отправила в свою семью?
( СКАЗКА)- дети воспринимают на слух
Собрались у ВОДЫ родственники. ПОДВОДНИК с ВОДИЦЕЙ беседуют. ВОДОЛАЗ с ВОДОПАДОМ на солнышке греются. ВОДИТЕЛЬ на гармошке играет. ВОДИЧКА по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам ВОДЯНОЙ пожаловал. И все старуху ВОДУ ждут. Вышла мудрая ВОДА на крыльцо, глянула на гостей- родственников, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью.
- Кто оказался лишним , чужаком среди родственников?
- Кто из родственников ВОДЫ пришёл к ней в гости?
СЛАЙД № 5
3) - Выпишите эти слова в тетрадь.
( Вода- подводник, водица, водолаз, водопад, водичка, водяной)
СЛАЙД № 6
- Как называются эти слова?
- Почему?
- Разберите их по составу
4) Работа в парах по карточкам ( исключить лишнее слово) - 4 мин
-
Самостоятельная работа - 5 мин СЛАЙД № 7
с. 106 у. 178 ( выписать любых два предложения, вставить пропущенные буквы, выделить корень)
-
Итог урока – 2 мин
-
Запись домашнего задания в дневник – 1 мин СЛАЙД № 8
Урок русского языка
4 «б» класс
По программе « ПЕРСПЕКТИВА»
( День открытых дверей)
Учитель 1 квалификационной категории
Ложечникова О. П.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав слова. Разбор слов по составу. Урок закрепления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.