- Бессоюзное сложное предложение

Конспект урока «Бессоюзное сложное предложение» по русскому языку

Тема: Бессоюзное сложное предложение.

Цели:

Образовательные:

- систематизировать материал по синтаксису бессоюзного сложного предложения;

совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;

Развивающие:

- развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;

- развивать умения создавать схемы БСП;

- развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.

Воспитательные:

- воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;

- воспитывать интерес к изучению предмета.

Ожидаемый результат: ученики могут определять бессоюзные сложные предложения,  определять смысловые отношения в БСП, умеют расставлять знаки препинания.

Наглядности: интерактивная доска, карточки с заданиями, видеотест, конверты с заданиями, маркеры, клей.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и проверки знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

а) Вступительное слово учителя.

   — Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Сегодня у нас необычный урок. На уроке присутствуют гости. Ваша задача: показать все, что вы умеете и знаете о БСП и не только. Надеюсь, что урок будет для вас интересен и полезен.

б) деление на группы по карточкам со схемами бессоюзных предложений.

А) с тире -- Б) с двоеточием :

II. Тема и цели урока (2-мин)

- Что нарисовано на карточках?

- Чем они отличаются друг от друга?

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

- Да, верно. Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.

Наша цель — повторить и обобщить знания по теме «БСП».

Оценивать свое участие на уроке будете сами. Для этого на карточках будете ставить оценку в соответствующей колонке, а в конце урока сложите все цифры и разделите на количество всех заданий, и таким образом получится оценка за урок.


«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:










III. Повторение изученного о БСП

1. «Повторенье – мать ученья». Составление концептуальной карты (БСП) - 3мин

2. Таксономия Блума – 5 минут

-Почему предложение наз-ся бессоюзным?

-Почему ставится запятая в БСП?

-Почему ставится точка с запятой?

-Почему ставится двоеточие?

-Почему ставится тире?

Видеоповторение с тестом – 8 минут

3. «Создай паспорт» (работа в группах) -5 минут .

(Например: 1. БСП 2. Состоит из 2-предложений 3. Ставится двоеточие, потому что ...

4. Схема предложения

1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил.

2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер , пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.

Разминка. 2-мин (Скелетоны)

4. «Почта». Задания для групп в 2-х конвертах – 5 минут

1-группа:

Набежали тучи, пошел дождь.

Служить бы рад –  прислуживаться тошно.

За всё браться ничего не сделать.

Я понимал : выручить нас может только случайность.

2-группа:

Всю дорогу от станции до хутора молчали : говорить мешала тряская езда.

В глазах у меня потемнело , голова закружилась.

Ехал сюда – рожь только начинала желтеть.

Печален я : со мною друга нет.

5. «Хочу спросить» -5 мин Что ставится?

1)- если части предложения тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие последовательно друг за другом .

2) - если части менее связаны по смыслу и более распространены (внутри них есть дополнительные знаки препинания).

3) если второе предложение поясняет первое. и мысленно можно подставить союз а именно.

4) если второе предложение дополняет первое, оно содержит дополнительную информацию..

5) если второе предложение называет причину первого. От первого предложения можно поставить вопрос почему?

6)если первое предложение содержит условие, может быть подставлен союз если.

7) если второе предложение содержит следствие событий, о которых говорится в первой части и ко второму предложению могут быть добавлены союзы вследствие чего или так что.

8) если в первое предложение может быть подставлен союз когда

9) если во второе предложение может быть подставлен союз а.

10) если части предложения тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие одновременно.

IV. Рефлексия. «Телеграмма». 2-мин

Красный - отлично, желтый- хорошо, зеленый – плохо.

точка

точка с запятой

двоеточие

тире

http://www.vectoriel.com/vectors/400/2013/05/03/1179-traffic-light.jpg

http://www.vectoriel.com/vectors/400/2013/05/03/1179-traffic-light.jpg

http://www.vectoriel.com/vectors/400/2013/05/03/1179-traffic-light.jpg

http://www.vectoriel.com/vectors/400/2013/05/03/1179-traffic-light.jpg






V. Оценивание (считают баллы)

VI. Домашнее задание
















1)- если части предложения тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие последовательно друг за другом .


2) - если части менее связаны по смыслу и более распространены (внутри них есть дополнительные знаки препинания).


3) если второе предложение поясняет первое. и мысленно можно подставить союз а именно.


4) если второе предложение дополняет первое, оно содержит дополнительную информацию..


5) если второе предложение называет причину первого. От первого предложения можно поставить вопрос почему?


6)если первое предложение содержит условие, может быть подставлен союз если.


7) если второе предложение содержит следствие событий, о которых говорится в первой части и ко второму предложению могут быть добавлены союзы вследствие чего или так что.


8) если в первое предложение может быть подставлен союз когда


9) если во второе предложение может быть подставлен союз а.


10) если части предложения тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие одновременно.
















«Повторенье – мать ученья».

«Таксономия Блума»

«Создай паспорт»

«Почта»

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка









«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка










«Повторенье – мать ученья».

Таксономия Блума

«Создай паспорт»

«Почта».

«Хочу спросить»

Итого:


оценка








1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил


1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил


1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил


1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил


1-группа:

1.Я посмотрел на часы и понял: поезд уже ушел.

2.Выпал снег - в центре города начались автомобильные пробки.

3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4.Ласточки прилетели - лето хорошее будет.

5.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил.


2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер, пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.


2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер, пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.


2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер, пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.


2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер, пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.


2-группа:

1.Эти вещи можно оставить: они нам не пригодятся.

2. Наступил вечер, пошел дождь, с севера прерывисто подул ветер.

3.Несколько раз оглянулся – никого не было.

4.Вдруг Иван Иванович вскрикнул и обомлел: ему показался мертвец.

5. Назвался груздем – полезай в кузов.







Я понимал

:

выручить нас может только случайность.




Служить бы рад

-

прислуживаться тошно.




Наступил вечер

,

пошел дождь

с севера прерывисто подул ветер.

,

За всё браться

-

ничего не сделать.




Всю дорогу от станции до хутора молчали

:

говорить мешала тряская езда.



В глазах у меня потемнело

,

голова закружилась.



Ехал сюда

-

рожь только начинала желтеть.



Печален я

:

со мной друга нет.





Всю дорогу от станции до хутора молчали : говорить мешала тряская езда.

В глазах у меня потемнело , голова закружилась.

Ехал сюда рожь только начинала желтеть.

Печален я : со мной друга нет.

Ехал сюда

-

рожь только начинала желтеть.

Печален я

:

со мною друга нет.


Я понимал

:

выручить нас может только случайность.

Служить бы рад

-

прислуживаться тошно.

Набежали тучи

,

пошел дождь.

За всё браться

-

ничего не сделать.

Всю дорогу от станции до хутора молчали

:

говорить мешала тряская езда.

В глазах у меня потемнело

,

голова закружилась.




Весь день простояли на месте, потому что сушили имущество и отдыхали.

В. Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.

С. Если гуси высоко летят, то воды будет много.

Группа «Удача». Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания.

А. Было решено отправиться пораньше, и мы встали чуть свет.

В. Я подошёл к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь сад.

С. Когда настанет утро, двинемся в путь.

Группа «Радость».  Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания

А. Пробовал бежать, но  ноги от страха не двигались.

В. Тихо пахать не годится, потому что вместо хлеба трава уродится.

С. Я  сразу понял, что петух был где-то здесь.

9. рефлексия

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бессоюзное сложное предложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Бессоюзное сложное предложение (БСП)

Бессоюзное сложное предложение (БСП)

Краткосрочное планирование. Предмет: русский язык. Учитель: Сейдимашева Н.Т. Класс: 9. Тема: Бессоюзное сложное предложение (БСП). Ссылки: ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Назарбаев Интеллектуальная школа. физико-математического направления г. Кокшетау. . Урок русского языка в 9 классе. «Бессоюзное сложное ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Итоговая работа «План-конспект урока». Работу выполнила: Ермакова Ольга Викторовна. . Место работы: МКОУ «СОШ № 11» г. Новомосковска Тульской ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Еловская средняя общеобразовательная школа». Технологическая карта урока русского языка. ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Восточная средняя общеобразовательная школа». Дергачёвского района Саратовской области. ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Урок русского языка на тему: "Бессоюзное сложное предложение". 9-й класс. . Цель урока. : формирование умений:. 1) устанавливать смысловые отношения ...
Сложное предложение с разными видами связи

Сложное предложение с разными видами связи

Урок в 9 классе по теме « Сложное предложение с разными видами связи». (сочинительной, подчинительной, бессоюзной). Учитель Кузьменко Ирина Викторовна. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Конспект урока на тему «Сложное предложение». Цель урока:. создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями "простые и сложные ...
Сложное предложение и его виды

Сложное предложение и его виды

«Сложное предложение и его виды» 6 класс. Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы. МБОУ лицей № 90 г. Краснодара. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Конспект урока в 9 классе. «Сложное предложение». . Синтаксический анализ текста рекомендуется проводить в выпускном 9-ом классе для проверки ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Савина Любовь Геннадьевна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №38 г. Комсомольска –на – Амуре Хабаровского ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Предмет. : русский язык. Класс:. 6. . Тема. : Сложное предложение. Цели урока:. 1. образовательная:. совершенствование навыка распознавания ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Тема:. Сложное предложение. Цель:. Познакомить. учащихся с понятием сложное. предложение. Сформировать умение. распознавать сложное предложение. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Приложение 1. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Систематизация и обобщение знаний по теме: «Сложное предложение». . . ФИО (полностью). . ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Сложное предложение. Цели:. повторить и углубить знания обучающихся  о сложном предложении, о знаках препинания между частями сложного предложения;. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Урок-путешествие по русскому языку в 5-м классе по теме "Сложное предложение". . Цели:. . . Познавательные. : познакомить учащихся с основными ...
Простое и сложное предложение

Простое и сложное предложение

Дидактический материал по русскому языку для подготовки к ЕГЭ для 9–11-х классов. Дидактический материал по русскому языку предназначен для проверки ...
Простое и сложное предложение

Простое и сложное предложение

Урок по грамматике в 5 классе. Учитель начальных классов Копшева О.В. ТЕМА: ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛИ:. Образовательные: Различать ...
Простое и сложное предложение

Простое и сложное предложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Открытый урок в 9 классе. Смотр знаний. Тема. . «Сложное предложение». Составила. . Миронова Татьяна Анатольевна. учитель русского языка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект