Конспект урока «Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №35» г. Прокопьевска Кемеровской области
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В 3 КЛАССЕ
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ПОСРЕДСТВОМ МЯГКОГО ЗНАКА
подготовила
учитель-логопед
Алёшина Ольга Геннадьевна
г. Прокопьевск
2013г.
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме посредством мягкого знака.
Цели:
-
Обобщить знания об обозначении мягкости согласных звуков посредством мягкого знака. Развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов.
-
Развивать фонематические обобщения в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу слов. Формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы.
-
Воспитывать чувство прекрасного через музыку, интерес к природным явлениям.
Оборудование: дидактический материал, схемы слов с Ь, иллюстрации, музыкальный отрывок из «Осенней песни» П. Чайковского.
Ход занятия
I Организационный момент.
Сели. Прослушайте музыкальный отрывок. Какие чувства вызовет эта музыка? (прослушивание).
Ребята, какое настроение вызывает эта музыка? (грустное, печальное…). Соответствует ли музыка сегодняшней погоде? (да). Какое сейчас время года? (осень) Какой месяц заканчивается? (октябрь)
Назовите сегодняшнее число.(23октября). Запишите число в тетради.
II Основная часть.
Какая тема была на прошлом занятии? (мы работали со словами, в которых есть мягкий знак). Сегодня мы обобщим все то, что знаем об этой букве.
1.Возьмите в разрезной азбуке буквы, которые я назову: е, о, н, ь, с. Составьте слово из этих букв.
е о н ь с – осень
Какое слово вы получили? Составьте звуковую схему. Почему звуков меньше, чем букв? (мягкий знак не имеет звука) А что он делает? (обозначает мягкость согласного звука).
Назовите все осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь) Какой последний звук слышите во всех словах? (/р /) Какой он? (согласный, мягкий). Какую букву напишите на конце? (Ь).
2. Ребята, а какие вы знаете признаки осени? (листья желтеют, опадают, …..)
Сейчас вы узнаете еще один признак осени. Посмотрите внимательно на карточки. Что вы видите? (набор букв). Прочитайте про себя строчку букв и «разбейте» ее на слова.
ОСЕНЬЮДЕНЬСТАНОВИТСЯКОРОЧЕ.
( Осенью день становится короче.)
Прочитайте предложение вслух, выразительно делая паузы между словами. Записать предложение (один из детей диктует вслух). В каких словах есть мягкий знак? (осенью, день). В каких словах Ь – показатель мягкости согласного? (день) А в слове «осенью»? (разделительный).
3 Кинезиологические упражнения:
«Колечко», «Ухо-нос», «Лезгинка».
4 Развитие фонематического анализа.
Необходимо угадать последнее слово (дети работают в парах)
Без ключа, ты мне поверь,
Не откроешь эту (дверь).
Люся сморщила лицо
Не пойду я на (крыльцо).
На столе у тёти Анны
В вазе красные (тюльпаны).
От зубастых щук таясь
Стороной проплыл (карась).
Ко дню рожденья Кате
Мама сшила (платье).
Съел сластёна в воскресенье
Все вишнёвое (варенье).
Повторите все слова (дверь, крыльцо, тюльпаны, карась, платье, варенье)
- Какое слово состоит из одного слога? (дверь)
Какой согласный в конце слова? (/р /) Как он обозначается на письме? (рь).
- В каких словах мягкий знак является разделительным? (варенье, платье)
- САРКАЬ Что это за слово? (карась)
- (крыльцо)
- Какое слово осталось? (тюльпаны). Каким по счету будет мягкий знак при написании? (на 4 месте). Здесь Ь - показатель мягкости какого согласного звука? (звука /л/).
5 Физминутка (с элементами фонеритмики).
Произносим стихотворение с показом ударных гласных.
Журавлики – журавли
Оторвались от земли.
Крылья к небу вскинуи
Милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавлики – журавли.
6 Работа со словосочетаниями.
Ребята, составьте словосочетания, соотнеся иллюстрации со словом (иллюстрации).
МЕДВЕДЬ ДУПЛО
ЛИСА БЕРЛОГА
ВОЛК НОРА
БЕЛКА ЛОГОВО
Запись в тетради:
Медвежья берлога, лисья нора, волчье логово, беличье дупло.
7 Работа с текстом (текст на доске).
Прочитайте, найдите слова, в которых пропущен мягкий знак.
Скучная картина:
Тучи без конца,
Дождик так и лется,
Лужи у крылца.
(Двое детей выходят к доске и вписывают мягкий знак).
Ребята, к какой схеме относится слово «льётся»? «крыльцо»? (у детей схемы слов).
III. Подведение итогов.
Молодцы! Что мы сегодня обобщали? (все, что знаем о мягком знаке). Для чего нужен мягкий знак в словах? (для обозначения мягкости согласного на письме).
(короткая положительная характеристика о каждом ученике)
Список литературы
1 Лалаева Р. И. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СП-б,2001.
2 Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников. М.,2002.
3 Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми. М.,1994.
Интернет-ресурсы
http://www.internet-fishing.ru/encyclopaedia/22.html
http://www.m-nedv.ru/e/78600-malenkie-hitrosti-originalnyie-resheniya-byi
http://sib-zharki.ru/poezia/33-2011-01-14-12-37-13/2859-2011-05-26-20-22-31
http://ddomtula.ru/our-works/small-forms/kryltso.html
http://qohomayki.maykiru.dyndns-home.com/mayki-suka/id21.html
http://forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=229&st=181560
http://www.24open.ru/blogs/user/Mogikan2013988360/3693211/
http://o6oi.ru/main.php/wallpapers/animals_world/animals/fox/fox23_1024x768.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1
http://powerpic.ru/index/volk/
http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/Gryzuny.files/kartinki_zhivotnykh_Gryzuny.html
http://atorba.ru/?c=es&req=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8+%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C
http://dariasworld.info/mood-and-weather/
http://repetitor8.ru/publ/pravilo_mjagkogo_znaka/1-1-0-104
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.