- Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа

Конспект урока «Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа» по русскому языку для 4 класса

Автор материала: Ясова Ирина Антоновна

Место работы: МБОУ СОШ №12, г. Мурманск

Должность: учитель начальных классов




Урок русского языка

4 класс

Программа «Гармония»


Тема: Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа.


Цель урока:

- закрепить орфографические умения,

- связать воедино грамматику и орфографию,

- сравнить алгоритмы действий при работе над безударными окончаниями существительных и глаголов,

- помочь учащимся осознать: знания, которыми овладели, нужны для грамотного письма.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, карточки с самостоятельной работой.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

Доска: ешь ишь ите ете им ем тся ться

- Назовите нижние соединения, верхние. Пропишите соединения.

- Где могут встречаться данные сочетания? (в глаголах)

- В каких формах глагола? (в глаголах 2-го лица единственного числа, 2-го лица множественного числа, 1-го лица единственного числа, 3-го лица, неопределенной формы)

3. Повторение знаний о глаголе (презентация, приложение 1).

- Повторение по теме «Глагол» (слайд №1).

- Глагол- это … (слайд №2)

- обозначает … (слайд №3)

- отвечает на вопросы …(слайд №4)

- изменяется по … (слайд №5)

- в предложении является …(слайд №6)

- ко II спряжению относятся …(слайд №7)

- к I спряжению относятся … (слайд №8)

- глаголы-исключения … (слайд №9)

  1. Работа над словарными словами.

Учебник, страница 116. Выберите глаголы со *.

Запись на доске с объяснением: помнить, портить, украсить.

- Что общего? (все глаголы, все в неопределенной форме, все на –ить, все II спряжения, не являются исключениями)

5. Формулировка темы и цели урока.

- Сформулируйте тему и цель урока.

(Тема: «Правописание глаголов».

Цель: повторить правописание безударных личных окончаний и написание мягкого знака в разных формах глагола.)



6. Работа по теме урока.

1) Задачник. Упражнение 597:

Узнав часть речи, над каждым столбиком укажите форму, в которой употреблены слова.

__________ ________ ________ ____________

учиш?ся у/чи[ца] учи/[ца] буду учи[ца]

трудиш?ся тру/ди[ца] труди/[ца] буду труди[ца]

радуеш?ся радуе[ца] радова[ца] буду радова[ца]


Запиши группы слов в свою тетрадь. Перед каждой указывай форму глаголов, отмечай все орфограммы.

- Прочитайте задание.

- Что общего в этих словах? (все глаголы)

- Докажите.

- Определите формы глаголов. (Дети называют, я прикрепляю карточки с соответствующими надписями на доску:

-наст. вр., 2 л., ед. ч.

- наст. вр., 3 л., ед. ч.

- н. ф.

- буд. сложн. вр.)

-Над какой орфограммой будем работать? (правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа)

- Подумайте, как будут писаться глаголы в зависимости от их формы.

- Запишите, указывая форму глагола.

Проверка.

- Как записали глаголы 2-го лица единственного числа? (прикрепляю на доску карточки: -ишь, -ешь)

- Как записали глаголы 3 лица единственного числа? (прикрепляю карточку: -тся)

- Как записали глаголы в неопределенной форме? (прикрепляю карточку: -ться)

- Как записали глаголы будущего сложного времени? (прикрепляю карточку: -ться)

- Сделайте вывод, в каких формах глагола пишется мягкий знак, в каких не пишется. (Мягкий знак пишется: в глаголах настоящего времени 2-го лица единственного числа, в глаголах неопределенной формы, в глаголах будущего сложного времени,

мягкий знак не пишется в глаголах настоящего времени 3-го лица единственного числа)

- Какие умения вы применяли, решая данные орфографические задачи? (определяли время, лицо, число глаголов)

Физминутка


2) - Положите перед собой карточки.

На доске и на карточках:

______________ в неб. сия.т _______________

______________ на озер. тр.скается __________

______________ на пригорк. зеленее.т _________

______________ на полян. слыш.тся __________

- Прочитайте.

- Что это? (словосочетания)

- Какие части речи объединены в словосочетаниях? (глаголы и существительные)

- Какой вид связи в данных словосочетаниях? (управление)

- Над какими орфограммами будем работать? (безударные окончания существительных, безударные окончания глаголов)

- Что объединяет эти орфограммы? (обе в окончаниях)

- В чем различия? (будем по-разному действовать в существительных и в глаголах)

- Как будете действовать, выбирая безударные окончания существительных?

( определяем склонение (падеж), подставляем проверочное слово, определяем окончание)

- Как будете действовать, выбирая безударные окончания глаголов?

(Ставим в неопределённую форму. Смотрим: глагол на –ить? Исключение? Определяем спряжение, затем выбираем безударное окончание.)

- Вставьте буквы, рядом в скобках доказывайте выбор.

Проверка.

3) Развитие речи.

- На основе данных словосочетаний составьте предложения.

- Кто догадался, на какую тему будут эти предложения? (Весна.)

Устно составляем предложения, редактируем.

- Оставьте одну свободную строку тетради. Запишите четыре предложения.

Проверка. Чтение получившихся предложений.

- Что у вас получилось? (текст)

- Докажите. (предложения объединены общей темой)

- Озаглавьте текст. Запишите заголовок на свободной строке.

- Как можно улучшить текст? (дополнить вступлением и заключением)

7. Самостоятельная работа на карточках (приложение 2).

8. Домашнее задание.

1) Устно отредактировать текст, который составили в классе (дополнить вступлением и заключением).

2) Задачник № 3, страница 42 (тест).

9. Итог урока.

- Какие орфографические задачи решали на уроке?

- Какие умения нам пригодились для грамотного письма? (умение определять время, лицо, число, спряжение глаголов)

10. Рефлексия.

- Мне удалось…

- У меня возникли трудности …

- Я усвоил тему …

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа

Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа

Тема: « Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа». 3 класс. («Коми йӧзлӧн сёян-юан. 1-3 морта ӧтка лыда кадакывъяс»). . Учитель коми языка ...
Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Гришина Татьяна Андреевна. МОУСОШ№25 г. Люберцы. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 4 классе. Мягкий знак в окончаниях глаголов ...
Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных единственного числа

План-конспект. Разработки урока русского языка в 4 классе. Тема:. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных. . единственного ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Тип урока:.  урок обобщения и систематизации знаний. Цель. ...
Лицо глаголов единственного числа

Лицо глаголов единственного числа

Русский язык 4 класс. Тема:2 лицо глаголов единственного числа.(интегрированный ур). Цели: формировать умение спрягать глаголы, распознавать лицо ...
2-е лицо глаголов единственного числа

2-е лицо глаголов единственного числа

Урок русского языка в 4 «А» классе. Урок повторения. Тема: 2-е лицо глаголов единственного числа. Цели:. . 1. )формировать умение спрягать ...
2-е лицо глаголов единственного числа

2-е лицо глаголов единственного числа

Конспект урока. . с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет:. . Русский язык. . . У. рок изучения новых знаний ...
Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Учитель начальных классов : Лебедева Татьяна Львовна. Предмет: русский язык 2 «Ж»класс. . Открытый урок по русскому языку во 2 классе . . . ...
Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Тема урока. : Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа. Класс. : 4. Предмет. : русский язык. Цели:. создать ...
Правописание –тся и –ться в глаголах

Правописание –тся и –ться в глаголах

Парамонова Софья Григорьевна,. учитель начальных классов. . МБОУ «СОШ № 13». г. Нефтеюганска. Предмет: русский язык. Класс: 4 (система Л.В.Занкова). ...
Правописание – тся и – ться в глаголах

Правописание – тся и – ться в глаголах

Урок по русскому языку в 4 классе. «Правописание – тся и – ться в глаголах». Цели: 1) наблюдать над правописанием глаголов на – ться и – тся, учить ...
Правописание –тся и –ться в глаголах

Правописание –тся и –ться в глаголах

Тема:. Правописание –. тся. и –. ться. в глаголах . (. Слайд 1). Цель урока:. познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного ...
Правописание -ться и - тся в глаголах

Правописание -ться и - тся в глаголах

Урок русского языка. Класс: 4-й «В ». Учитель Томашайтис М. А. Тема: Правописание -ться и -тся в глаголах. . . Цели:  умение правильно писать ...
Правописание -ться и -тся в глаголах

Правописание -ться и -тся в глаголах

Учитель начальных классов. высшей квалификационной категории. МБОУ «СОШ №9». . Энгельсского района Саратовской области. Комина Ольга Ивановна. ...
Повторение правописания мягкого знака в словах

Повторение правописания мягкого знака в словах

Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 165». Урок по русскому языку 4 класс. ...
Правописание - ться и - ся в глаголах

Правописание - ться и - ся в глаголах

Урок русского языка в 5 классе. «Правописание - ться и - ся в глаголах». УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, ...
Орфограммы слабых позиций (ОСП) в окончаниях существительных множественного числа

Орфограммы слабых позиций (ОСП) в окончаниях существительных множественного числа

Самошина Наталия Васильевна. . . МАОУ «СОШ №2 с углубл. изуч. англ.яз» г.Великий Новгород. Учитель начальных классов, система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. ...
Письменные приемы деления многозначного числа на двузначное

Письменные приемы деления многозначного числа на двузначное

Бакланова Инна Викторовна. , учитель начальных классов. ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия № 9» города Павлодара. Тема:. . Письменные ...
Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака

Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Школа №35» г. Прокопьевска Кемеровской области. . ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В 3 КЛАССЕ. ...
Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. Информация об авторе (ах) и предметной направленности разработки. . . Фамилия, Имя, Отчество автора. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект