Конспект урока «Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча- ща, чу- щу» по русскому языку для 2 класса
План – конспект урока
1. ФИО Гирина Татьяна Валерьевна
2. Место работы МБОУ Красненская СОШ
3. Должность Учитель
4. Предмет Начальных классов
5. Класс 2
6. Тема урока Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча- ща, чу- щу. Повторение и закрепление.
7. Базовый учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
8. Цель урока. Повторение и закрепление знаний о правописании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши, развивать навыки применения данного правила на практике(при письме);
владеть способами контроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки, умения работать самостоятельно и в коллективе.
9. Задачи:
-
образовательные:
-
формирование понятия буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
-
формирование умения находить в словах буквосочетания жи-ши.ча-ща, чу-щу;
-
знакомить со способами написания буквосочетания жи-ши. Ча-ща, чу-щу.
-
развивающие:
-
содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познаваемом объекте;
-
обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты;
-
воспитательные:
-
воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремлённость.
10. Тип урока: повторительно – обобщающий урок.
11. Формы работы уч-ся: АРМ учителя – класс, фронтальная работа.
12. Необходимое техническое оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, карточки с заданиями, индивидуальные карточки с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу у каждого ребёнка.
Структура и ход урока
Таблица 1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1. | Организационный момент. | | Проверить готовность класса к уроку, приветствует. Сообщает тему урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Проверка готовности к уроку. | 3 |
2. | Повторение пройденного материала | | Опрос детей. Объясняет, мотивирует учащихся на повторение изученного материала. | Отвечает на вопросы, работает по схемам, таблицам. Выполняет задание по нахождению в группе слов лишнего слова и обосновывает свой выбор. Делает вывод о теме и цели урока. | 5 |
3. | Изучение нового материала. Основная часть. | Ресурс №1 Жи – ши (№ 193402) | Проверяет усвоение материала, контролирует работу на интерактивной доске и работу с карточками. Смотрит за работой индивидуальной и в группах. Объясняет правильность написания. Проводит игру. Просит записать по памяти словарные слова, с которыми работали. -Назовите изображённые предметы, в названиях которых встречаются буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. -Выберите одно предложение, которое вам больше всего понравилось и запишите его в тетрадь. | Слушает учителя, отвечает на вопросы, работает с интерактивной доской. Выполняет задание «волшебной» записи буквосочетаний на интерактивной доске. Играет в игру «Молчанка», используя карточки с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу - щу записывает по памяти словарные слова с буквосочетаниями жи-ши. Проверяет работу соседа по парте. Повторяет правило правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Выписывает в тетрадь одно предложение с любым буквосочетанием, подчёркивает орфограмму. | 13 |
4. | Фикультминутка | | Направляет работу класса. Выполняет физкультминутку, показывает движения. | Выполняет физкультминутку. | 3 |
5. | Практическая работа. Упражнение в правописании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. | Ресурс №2 Ча – ща, чу – щу и жи – ши (№ 193850) | В модуле представлено задание на перемещение карточек на свои места. Имеется возможность использовать помощь в виде теоретического материала и иллюстраций. Обсуждение результатов. | Выполняют задание | 6 |
6. | Рефлексия. Закрепление изученного | Ресурс №3 Чу – щу (№ 193621) | Направлять работу ученика.Сейчас необходимо будет выполнить задание: выбрать нужную гласную, нажав на рыбку, чтобы грамотно писалось слово. -Один ученик подойдёт к ПК и выполнит это задание, а остальные ребята будут молча проверять его работу, используя смайлики (карточки). -Постарайтесь запомнить все слова! -Кто запомнил 6 слов? 7 слов?8 слов? Запишите эти слова на доске, выделите орфограмму. | Выполняет интерактивное задание, находить новые пути решения, представленное в ЭОР: анализирует, выбирает ответ. Проверяет работу одноклассника.(Взаимопроверка) Записывает слова. Выделяет орфограмму. | 5 |
7 | Итог урока. | | Задаёт вопросы. | Формулирует выводы о знаниях, полученных на уроке. над чем работали, чему получили возможность научиться, какие буквы пишутся в буквосочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши, для чего нужно это знать. | 3 |
8. | Домашнее задание. | | Задаёт домашнее задание. | Записывает домашнее задание. | 2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Жи-ши (№193402) | Текст, текст с иллюстрациями. | Иллюстративный материал. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf |
2. | Ча - ща, чу - щу и жи – ши (№193850) | Интерактивное задание | Задание для индивидуальной работы или работы в классе | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class=43&subject=8 |
2. | Чу-щу (N193621) | Интерактивное задание. | Интерактивное задание для индивидуальной работы. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча- ща, чу- щу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.