Конспект урока «Повторение лексики и фразеологии» по русскому языку для 11 класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Центр образования при исправительных учреждениях Самарской области
Конспект
урока-презентации
по русскому языку в 11 классе
по теме: «Повторение лексики и фразеологии».
Учитель русского языка
Иванова Л.Ю.
Самара - 2012
Цель урока:
-формирование у обучающихся стойких знаний по теме «Лексика и фразеология»,
Задачи:
- обобщение и повторение пройденного в предыдущих классах материала по теме «Лексика и фразеология»,
- активизация творческих способностей учащихся,
- формирование интереса к слову и языку в целом.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса» (А.С. Пушкин).
«Глаза людей – бездонные колодцы,
В них Тайна, Жизнь, Любовь и Красота.
Как в зеркале видны в них все уродства
и душ бессмертных боль и нагота» (Л.Антони).
.
«Зрение обеспечивает до 90%
информации о внешнем мире».
Учебник биологии.
Ход урока:
Актуализация темы урока.
- Давайте внимательно прочитаем эпиграфы к нашему уроку. Как вы думаете, о каком слове может пойти речь в ходе нашего урока? (Глаза).(слайд2)
Повторение и углубление сведений из области лексикологии.
- Как вы понимаете значение слова «глаз»? Давайте зачитаем словарную статью из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова.
«Глаз – 1. Орган зрения, а также само зрение. Чёрные, карие, серые, голубые глаза.
2. ед.ч. В некоторых сочетаниях: присмотр, надзор. Хозяйский глаз. Нужен глаз да глаз. У семи нянек дитя без глазу»
- Как называются слова, имеющие несколько значений? (Многозначные)(слайд 3).
Определение лексического значения слова в контексте.(слайд 4)
- Предлагаю вам прочитать стихи М.И. Цветаевой и ответить на вопрос:
С какими поэтическими синонимами мы встретились в этих текстах?
« Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.
***
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце оставляли след,-
Очаровательные франты
Минувших лет.
***
Другие – с очами и с личиком светлым,
А я-то ночами беседую с ветром».
-Что такое синонимы? Приведите примеры синонимов.(слайд 5)
-Что такое антонимы? Приведите примеры антонимов. (слайд 6, 7)
- Как называются устаревшие слова, обозначающие существующие предметы, явления, употребляющиеся обычно в поэтической речи?
( Архаизмы).
- Подтверждение тому и строчки А.С.Пушкина, вынесенные в эпиграф, и строки поэта 19 века Е.П.Гребенки, положенные на музыку:
« Очи чёрные, очи страстные,
Очи жгучие и прекрасные!
Как люблю я вас! Как боюсь я вас!
Знать увидел вас я в недобрый час».
Задание: ответьте на вопросы-
1. Все приведённые ниже слова – устаревшие, но четыре устарели по одной причине, а одно – по другой. Какое?
а) боярин б) вече в) армяк г) ямщик д) очи
(историзмы и архаизм «очи»).(слайд 8,9).
2.Вот список существительных:
а) очи б) бигуди в) жалюзи г) усы д) санки е) лыжи ё) коньки
ж) каникулы.
- У каких из них нет формы ед. числа?
( б, в, д, ж ).
3. Вот названия некоторых частей дома (усадьбы):
а) ворота б) крыльцо в) крыша г) окно д) наличник е) чердак ё) черепица.
Подумайте!
- Какие из них исторически являются однокоренными с названиями частей тела?
(крыльцо - крыло; окно - око; наличники – лицо; черепица – череп. Обратная метафора используется в разговорной речи со словами «крыша, чердак»: крыша поехала).
- Не один раз поэты и писатели будут обращаться в своих произведениях к удивительным, лучистым, жгучим, прекрасным женским глазам.
«- Отчего у тебя голубые глаза?
-Оттого что когда пролетала гроза,
Были молнии рдяны и сини.
Я смотрела на пляску тех синих огней
И на небо, что все становилось синей…»
(К.Бальмонт)
- Задание: запишите строчки из стихотворения С.А. Есенина и ответьте на вопрос: Какой художественный приём позволяет поэту создать такой удивительный образ?(слайд 10)
«Зёрна глаз твоих осыпались, завяли,
Имя тонкое растаяло, как звук».
- Что такое метафора?
(Это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений по какому-либо признаку).
- Выделите в этом предложении грамматические основы, дайте характеристику предложения.
- Задание: послушайте отрывок из стихотворения Н.А.Некрасова «Тройка»:
«Сквозь румянец щеки твоей смуглой
Пробивается лёгкий пушок,
Из-под брови твоей полукруглой
Смотрит бойко лукавый глазок».
- Ответьте на вопрос: в каком значении употреблено здесь слово «глазок»?
-Есть ли у этого слова омоним?
- Что такое омонимы?
Работа со словарем Ожегова С.И.
( Чтение словарной статьи «Глазок – 1. Небольшое круглое отверстие в чём-н. Глазок в двери.
2. Почка, срезаемая с растения для прививки.
3. Небольшое углубление с почками на поверхности картофельного клубня.
4. Пигментное пятно ( в окраске насекомых, птиц, растений ), а также кружок, пятнышко в рисунке ткани» ).
Работа со словарём В.И.Даля.
- Как вы думаете, везде ли орган нашего зрения называют словом «глаз»?
Обратимся к словарю В.И.Даля.
(«Глазъ – орудие чувственного зрения; око.
Шары сиб.
Талы вят.
Буркала, баньки юж.
Глядела, гляделки, зенки»).
-Как называются слова, употребляющиеся только в данной местности?
(Диалектизмы). Приведите примеры таких слов.(слайд 11,12)
Работа с профессиональной лексикой.
Прочитайте текст.
«Орган зрения представлен глазным яблоком и вспомогательными образованиями, к которым относятся веки, ресницы, глазные мышцы, слёзные железы. Глазное яблоко расположено в глазнице черепа. От стенок глазницы к наружной поверхности глазного яблока подходят глазные мышцы, с помощью которых глаз двигается».
- К какому стилю речи вы бы отнесли данный текст?
(Научный).
- Какие профессиональные слова встретились вам?
(Орган зрения, глазное яблоко, глазные мышцы, слёзные железы и т.д.)
- Что такое профессионализмы?
Повторение фразеологии. (слайд 13,14)
Задание: подберите синонимы к данным фразеологическим оборотам:
В оба глаза смотреть – смотреть внимательно.
В мгновение ока – очень быстро.
Во все глаза – пристально.
Глаза слипаются – мучительно хочется спать.
Как зеницу ока – очень заботливо. (Зеница – зрачок).
Хоть глаза выколи – совершенно темно.
Глаза на лоб лезут – сильно удивляться.
Глазами хлопать – бессмысленно смотреть.
- Что такое фразеологизмы?
- Задание: запишите словосочетания. В каких из них «на» пишется раздельно?
1) попробовать (на) ощупь;
2) прикинуть (на) глаз;
3) подбирать (на) слух;
4) знать (на) зубок;
5) пробовать (на) вкус.
(1, 2, 3, 5).
Обобщение. (слайд 15)
1) Чем архаизмы отличаются от историзмов?
2) Чем профессионализмы отличаются от жаргонизмов?
3) Составить предложение, используя диалектные слова.
4) Дополнить список фразеологизмов со словом «глаза», подобрать синонимы, один из них проиллюстрировать.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение лексики и фразеологии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.