Конспект урока «Буква Г (заглавная)» по русскому языку
ТЕМА: Буква Г (заглавная).
Цель: Развитие умения выделять в словах звуки [г]-[г˙], характеризовать их, обозначать буквой Гг. Формирование умения писать букву Г заглавную определять последовательность действий при написании букв. Освоение умения моделировать слова и предложения учить писать буквы, слоги, слова, правильно выполнять соединения
Планируемые результаты:
Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.
Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Л4-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ ,самоконтроль и самооценку результата
Метапредметные:
Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Р3 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации
Р4 – формировать умения учитывать установленные правила
Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия
Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации
П2- формирование умения осуществлять запись выборочной информации
П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.
П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.
П8- формирование умения проводить сравнения по заданным критериям
Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.
К6 – формирование умения строить понятные для партнера высказывания
К8 – формирование умения контролировать действия партнера.
Предметные умения: 1.Формирование умения писать письменные буквы
2.Формировать умения правильно выполнять соединения букв
3.Формировать умения правильно списывать слова
4.формировать умения различать многозначные слова
Образовательная: учить писать букву Г заглавную определять последовательность действий при написании буквы. Освоение умения моделировать слова и предложения учить писать буквы, слоги, слова, правильно выполнять соединения, закреплять умения составлять звуковые схемы
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, мышление,речь
Воспитывающая: воспитывать умения работать дружно в коллективе в одном темпе, оценивать свою работу и работу товарища.
Ход урока:
Содержание урока | Деятельность уч-ся | Деятельность уч-ля | УУД | |
Орг.момент | На уроке я сижу, | Настрой на работу | Проверка готовности к уроку | |
Мотивация | Какой у нас сейчас урок? -чему мы учимся на этом уроке? -Чему мы уже научились? - Чем будете заниматься на этом уроке? | Принятие учебной задачи | | |
Актуализация знаний. Выявление причины затруднения | Какую букву мы вчера учили с вами писать? -Какие буквы вы уже изучили? Запишем буквы в тетради (а В с Т г Л Н м у)Самопроверка Найдите на 1-й рабочей строке слова. Запишем их с комментированием(составляют алгоритм написания) Скажите что нарисовано на картинке? Назовите все слова, которые начинаются со звука Г Составим звуковую схему слова. Составление рассказа по рисунку.(с.51) Какое имя у нашего гнома. Запишем это имя | | | |
Построение проекта выхода из затруднения | Скажите чтобы выйти из данной ситуации и правильно записать слово что мы должны сделать. Составляем проект: 1.Познакомиться с буквой г заглавной 2.рассмотреть из каких элементов она состоит 3.прописать элементы буквы 4.прописать букву г 5.написать слоги с буквой г заглавной 6.Написать слова, которые начинаются на заглавную букву Г | | | |
Реализация проекта. Ц: учить писать строчную букву г, | А сейчас посмотрим на букву г заглавную Рассмотрите из каких элементов состоит буква г Пропишем букву г. - начинаю писать сверху вниз наклонную линию, не доведя до строки, начинаю закруглять влево, верхний элемент пишется слева направо Письмо в воздухе. Письмо на ладошке. Письмо элементов буквы Г Письмо в прописи в верхнем углу | Работа в прописи Ответы детей.
| Наблюдает за ответами детей, контролирует их высказывания, следит за письмом слов | |
Первичное закрепление с проговариванием. | А сейчас запишем слоги. Слог ГА Какое соединение? Подчеркните самый красивый слог. | | | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | А сейчас ваша задача научиться писать слоги правильно соединяя буквы. Внимательно рассмотрите. Сначала обведите, а затем напишите рядом. Слоги го и гу самостоятельно запишите А теперь внимательно рассмотрите свои записи и сравните с образцом,подчеркните тот слог, который на ваш взгляд правильно записан посмотрите на образец. | | | |
Включение в систему знаний и повторений | Скажите, мы с вами уже научились писать букву г заглавную. А когда мы пишем заглавную букву? Прочитаем 1-е предложение. Галина играла в куклы.Обведите это предложение в каком слове у нас есть буква Г Прочитаем второе предложение. Гном Гога ставит ворота. Скажите какие слова у нас записаны с заглавной буквы? Почему? Прочитайте мне только имена из этих двух предложений. Спишите эти имена на следующей строчке. Почему мы их пишем с заглавной буквы? А сейчас будем учиться списывать выборочные слова. Алгоритм списывания 1.Найдите слово и прочитайте его (прочитайте друг другу) 2.Выделить количество слов(посчитайте количество слов) 3. Запишите его 4.Сравнить с образцом. Самопроверка взаимопроверка | Письмо в прописи Работа в прописи с.51 Выборочное списывание взаимопроверка | Контроль за письмом детей. Индивидуальная помощь детям в написании Контроль за письмом детей. Индивидуальная помощь детям в написании. Наблюдает за самостоятельной работой детей | |
Рефлексия Сформировать личную ответственность за результаты деятельности | -А сейчас кто попробует написать имя гнома на доске? Мы с вами научились писать букву г заглавную? Чему научились на уроке? -Где были трудности? -Что у вас получилось? Оцените себя | Прогнозируют результат. Оценивают себя. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буква Г (заглавная)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.