- Антонимы. Повторение

Конспект урока «Антонимы. Повторение» по русскому языку для 3 класса









УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме

«Антонимы. Повторение»



3 «В» класс







Провела:

Калниниекс Ольга Ильинична

г. Жезказган

2014 г.

Цель занятия:

  • Дать учащимся представление об антонимах, их образовании (однокоренные, разнокоренные), с тем, что антонимов может быть много у многозначных слов;

  • Расширение словарного запаса школьников;

  • Развитие навыков связной речи, логического мышления, памяти зрительной и слуховой, познавательного интереса;

  • Использовать занимательный материал, увлечь детей делать вывод, межпредметная связь;

  • Воспитывать трудолюбие, доброту, положительное отношение к учебе.

Наглядность:

  • Красочно оформленная тема урока;

  • Слайды.































Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует и по какой причине?

Дежурный: На уроке никто не отсутствует, а все присутствуют, отсутствующих нет, есть только присутствующие.

Учитель: Ребята, ответ дежурного получился многословным и смешным, потому что не сумел правильно употребить в речи слова противоположенного значения: отсутствовать – присутствовать. Ведь ясно, что ели никто не отсутствует, значит все присутствуют!

Именно о таких случаях сегодня мы и будем с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы».

Слайд 1.

А пока, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать,

Думать и напоминать?


II. Вступительное слово учителя.

Интересные слова есть в русском языке! Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы). Например, слово «язык». Что может означать это слово.

(Язык колокола, язык сапога, язык во рту, иностранный язык).

Есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова? (синонимы). Например, смелый, отважный, мужественный.

А есть слова с противоположенным значением.

Знакомство с темой урока.

1. Отгадайте загадки и найдите в них слова, противоположенные по значению.

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг. (Дятел).


Антонимы: враг – друг. Записываем в тетрадь.

Как споткнутся – стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьет –

Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвоздь) Записать в тетрадь.

Антонимы: толстый – тонкий.

Слайд 2.

Вывод: слова разные по звучанию и противоположенные по значению называются антонимами.

Слово пришло из греческого языка и образовано с помощью приставки «анти», что означает «против» и слова «анима» - имя.

Вы, наверное, слышали, что в этом году Жезказгану исполняется 60 лет. Это вроде бы много и в тоже время мало. Сейчас мы увидим достопримечательности нашего города. Смотрим и называем антонимы.

Слайд 3.

2. Работа с предметными картинками.

Задание: рассмотрите картинки и назовите словосочетания прил. + сущ. Противоположенные по значению.

Слайд 4:

Грязные руки – (чистые руки);

Старый человек – (молодой человек);

Тупой карандаш – (острый карандаш);

Широкая лента – (узкая лента).

- Как звучат эти слова: одинаково или по-разному?

- Значения этих слов одинаковые или разные?

- Как называются такие слова?

3. Игра «Кто быстрее?»

Слайд 5.

Назвать антонимы: Соединить линиями

Трудолюбивый Друг

День Работать

Зимой Пасмурный

Левая Далеко

Прибавить Жара

Веселый

Скажите, можно ли назвать эти слова разнокорневыми?

Слайд 6.

А теперь попробуйте подобрать противоположное по значению слово, но… с таким же корнем.

Присутствовать - … (отсутствовать)

Веселый - … (невеселый)

Друг - … (недруг)

Аккуратный – … (неаккуратный).

Это однокоренные антонимы. Записать антонимы.

Слайд 7.

А возможно ли, чтобы у одного слова было несколько антонимов? Давайте проверим!

Запись на доске:

Легкая (ноша) – тяжелая

Легкая (задача) – трудная

Легкая (походка) – грузная

Легкий (мороз) – сильный

Легкая (музыка) – серьезная

Легкий (сон) – глубокий.

Сколько антонимов мв подобрали к слову «лекгая»?

А теперь подберите антонимы к словам: тетрадь, нос, часы.

Слайд 8.

Вывод: Антонимы могут быть разнокоренными и однокоренными, их может быть несколько, а может и не быть совсем.

Физминутка.

А теперь мы дружно встали.

Повторяйте-ка за мной,

Если вы со мной согласны.

Я говорю вам: «Высоко» (руки вверх)

А вы в ответ мне: низко (присели)

Скажу я слово: «далеко» (руки от себя)

А вы в ответ мне: «близко» (руки к себе)

Скажу вам: «Руки шире» (руки в сторону)

А вы в ответ мне: «уже» (руки в замок)

Скажу вам: «Дети, встали!»

А вы в ответ мне: «Сели!» (сели за парты).

Слайд 9.

4. Закончить рассказ (используем наглядность).

Долго я был плохим учеником, тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…

Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположенными по значению.

- А вы, ребята, хотите быть хорошими учениками?

5. Отдыхалочка: Знаете ли вы?

Слайд 10.

А) Знаете ли вы, что самая большая книга находится в Америке? Ее высота 3 метра, а толщина – 1 метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Б) Самая маленькая русская книга – это сборник басен Ивана Андреевича Крылова. Эта книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

В) Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.

Г) Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

и маленькая викторина.

  1. Какое молоко дает черная корова?

  2. Если взять сухой березовый листик и бросить его в чистую дождевую воду, какой он будет?

1. Может ли быть такое?

Может ли один и тот же человек в разное время быть грустным и веселым, аккуратным и небрежным? Послушайте стихотворение В. Орлова «Спор» (инсценировка).

- Жила плохая девочка.

Она была хорошая,

Она была хорошая,

Хотя была плохая.

- Ну, да!

Вот это выдумки!

- Ха-ха!

Вот это выдумки!

Не может быть хорошая,

Когда она плохая!

- И ничего не выдумки

Она была хорошая!

И ничего не выдумки

Она была плохая!

Она была хорошая,

Когда была послушная.

Когда она не слушалась,

Она была плохая!

Учитель: - А может ли какой-нибудь предмет в одно и то же время быть глубоким и мелким, далеким и близким? Прежде чем ответить на этот вопрос, помогите разрешить спор между отцом и сыном, о котором рассказывает П. Ребров в стихотворении «Кто прав?».

Вьется синяя река,

Убегает к морю.

- Мелка!

- Глубока! – я спорю.

Так мелка иль глубока?

Как же быть нам с нею?

До колен отцу река,

Ну а мне – по шею.

- Кто же прав?


7. Загадка.

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

(Н. Найденова)

- Назовите антонимы, которые встретились в загадке (холод – зной, добры – злой, прошепчет – загудит, примчится - умчится). Записываем в тетрадь.

Слайд 11.

8. Работа с индивидуальными заданиями.

А) Найдите в отрывке из сказки антонимы.

Мафин последовал в самый центр зала. Когда он проходил через отделение кабачков, все остальные владельцы кабачков приуныли и их надежды на премию рухнули. Но они сразу успокоились и повеселели, видя, что Мафин прошел дальше а отделение «Необыкновенное употребление обыкновенных овощей».

(Хогарт Н. «Мафин и его знаменитый кабачок»).

(приуныли – повеселели, необыкновенное – обыкновенное).

Какие из них однокорневые? Какие разнокорневые?

Б) «Уж если нам тесно в доме родном,

Найдем ли мы место в доме чужом?»

(«Три друга» Казахская народная сказка)

В) «С тех пор прошло много лет… Человек понял, что не один он на Земле живет, умнее стал. Он теперь знает: чтобы жить, надо не только брать, но и отдавать свою любовь и заботу соседям по планете».

(«Как человек с Землей поспорил», кубинская народная сказка).

Г) «Самым главным из них был малыш-коротыш по имени Знайка. Но самым известным среди них был малыш по имени Незнайка».

(Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»).

Слайд 12.

Д) «Платье хорошо новое, а друг … старый»

«Доброе слово лечит, а … калечит»

«Маленькое дело лучше … плохого безделья». Дописать, записать в тетрадь.

9. Прослушайте шуточное стихотворение Г. Сапгира «Яблоко».

У прохожих на виду

ВИСЕЛО ЯБЛОКО В САДУ.

Ну, кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал,

Что – низко,

А Мышонок –

Высоко,

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка – далеко,

А Теленок – озабочен

Тем, что Яблоко

Мало.

А Цыпленок – тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А котенку все равно:

- Кислое – зачем оно?

- Что вы? –

Шепчет Червячок. –

Сладкий у него бочок.

- Как говорили о яблоке Конь и Мышонок? (низко – высоко), Воробей и Улитка (близко – высоко), Теленок и Цыпленок (мало – велико, тяжело), Котенок и Червячок (кислое – сладкое).

- Почему каждый говорил о яблоке по-своему?

- Можно ли к слову «яблоко» подобрать антоним?

- Назовите другие слова, к которым нельзя подобрать антонимы?

IV. Подведение итогов занятия.

Игра «наоборот»

Прощальная игра

Д. Чиадри.


Скажу я слово

Высоко,

А ты ответишь:

Скажу я слово

Далеко,

А ты ответишь

Скажу тебе я слово

Трус,

Ответишь ты

Теперь начало

Я скажу, -

Ну, отвечай:

.

Закончить пословицы.

Ученье – свет, а неученье – …(тьма).

Корень учения горек, а плод (сладок).

Не было бы счастья, да … (несчастье) помогло.

Хороша веревка длинная , а речь … (короткая).

Подальше положишь, … (поближе) возьмешь.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Антонимы. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Союз. Повторение и обобщение изученного по теме

Союз. Повторение и обобщение изученного по теме

Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Кристалл» г Сызрани Самарской области. Конспект урока по русскому ...
Повторение правописания НЕ существительными, прилагательными глаголами и отрицательными местоимениями

Повторение правописания НЕ существительными, прилагательными глаголами и отрицательными местоимениями

УРОК В 7 КЛАССЕ. на тему:. «Повторение правописания НЕ существительными, прилагательными глаголами и отрицательными местоимениями». Цель:. Повторить ...
Причастие. Повторение (урок-обобщение)

Причастие. Повторение (урок-обобщение)

Тема. : Причастие. Повторение (урок-обобщение). Цель:. Закрепление знаний по теме «Причастие». Систематизация знаний о причастии, формирование ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Повторение по теме «Однородные члены предложения

Повторение по теме «Однородные члены предложения

МБОУ «Куженкинская СОШ». С.Куженкино Бологовского района Тверской области. Конспект открытого урока. . по русскому языку в 8 классе ...
Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе

Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе

. Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического ...
Повторение лексики и фразеологии

Повторение лексики и фразеологии

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Центр образования при исправительных учреждениях Самарской области. ...
Антонимы

Антонимы

6. . Автор: Гурковская Татьяна Павловна. Место работы: МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска. Должность: учитель-логопед. Конспект занятия с группой ...
Антонимы

Антонимы

Каряжкина Марина Юрьевна. Учитель начальных классов. ГБОУ ЦО №1948 «Лингвист-М» г. Москвы. Тема: Антонимы. Цели:. Знакомство со словами, ...
Антонимы

Антонимы

Тема урока «Антонимы». . Цель урока:. формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению ...
Антонимы

Антонимы

Урок русского языка в 3 –А классе 22.10.2014г. Учитель: Калистратова Т.П. Тема: Антонимы. Цель:. познакомить с понятием «антонимы»;. . способствовать ...
Антонимы

Антонимы

План-конспект 3 урока из серии последовательных уроков. Тема занятия. Антонимы. . . Класс. . 2 класс. . . . Цель. . . ...
Антонимы

Антонимы

Участники проекта. - учащиеся 9-11-х классов. Тип проекта. - практико-ориентированный, творческий. Актуальность:. ни для кого не секрет, что ...
Антонимы

Антонимы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Тема: Повторение изученного о глаголе в 5 классе. Благовещение. . . Русский язык, 6 класс. . . Автор: Вовк С.М. Технология воспитания ...
Антонимы

Антонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа№7. города Донецка Ростовской области. Конспект урока-исследования ...
Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Урок № 88 Русский язык в 6 классе. Тема:. . Повторение изученного о прилагательном в 5 классе. Цели:. углубить понятие о роли имени прилагательного ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Повторение изученного по теме «Деепричастие

Повторение изученного по теме «Деепричастие

Урок русского языка в 7 классе. Тема: «Повторение изученного по теме «Деепричастие». Урок спроектирован по технологии индивидуального образовательного ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект