- Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Урок № 88 Русский язык в 6 классе

Тема: Повторение изученного о прилагательном в 5 классе.

Цели: углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные; знать условия выбора падежных окончаний прилагательных, уметь правильно писать краткие прилагательные, определять синтаксическую роль прилагательных; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: распечатанные тексты, кармашки для игры, индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

1). Вопросы:

- Что такое имя прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Могут ли иметь краткую форму имена прилагательные?

- Синтаксическая роль имен прилагательных?

III. Изучение материала:

  1. Чтение текста (распечатан на каждого ученика) сначала с именами прилагательными, затем – без них:

Летний вечер. Поднебесная синь становится все незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушечьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо – каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах («Юный натуралист»).

  1. После сравнения двух текстов (с прилагательными и без) выясняется, какой из них

больше понравился ребятам и почему.

- За счет чего создается такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?

- Что обозначают прилагательные этого текста?

- Как вы понимаете выражения звонкие сумерки, голосят лягушечьи хоры?

- Выпишите 3 – 4 словосочетания «прилагательное + существительное» и разберите их.

- Подберите синонимы к прилагательному багряное (зарево).

3. Игра «Я учитель» (по упражнению 269).

Один ученик выполняет роль учителя: находит словосочетания «прил. + сущ.», выписывает их, определяет род, число, падеж имен прилагательных, объясняет орфограммы. В это время другой ученик выписывает слова с пропущенными буквами, не вошедшие в словосочетания «прил. + сущ.». Объясняет написание пропущенных букв. После этого доска закрывается и класс записывает словосочетания и слова с пропущенными буквами под диктовку одного из учеников, затем соседи по парте меняются тетрадями и проверяют друг друга.

Динамическая пауза.

4.Прочитайте текст, определить синтаксическую роль имен прилагательных в распечатанном тексте:

«Одно из самых прекрасных в мир, самых нежных и грациозных существ» - так отозвался о пятнистом олене Михаил Пришвин.

У этого небольшого оленя легкая голова, большие глаза с длинными ресницами, тонкие стройные ноги. Окрас зимой буровато – серый, летом – рыжий, с многочисленными светлыми пятнами. Не только красотой славится пятнистый олень. Давно известны ценные лекарственные свойства его молодых рогов (Е. Нивин).



- Сделайте вывод о роли прилагательных в тексте.

- Разберите по составу прилагательное пятнистый.

- Запишите по 2 – 3 примера прилагательных с разными суффиксами – ист-, - лив-, -чив-, -еньк-, - оньк-.



5. Индивидуальные карточки (на повторение по теме «имя прилагательное»):

1). Вставить нужные окончания прилагательных, используя таблицу на стр. 112:

В осенн..м лесу, зимн..м днем, о вчерашн..м случае, в тяжел..м свинцов..м небе, в син..м небе, о трескуч..м морозе, в дремуч..м лесу, в весенн..й свежести, о красив..м поступке, на кленов..х листьях.



2). Вставить нужные окончания прилагательных, используя таблицу на стр. 112:

Во вчерашней газете, на сыром песке дорожки, в осеннем лесу, весенним днем, на лошадке, в синем небе, думать о постановке пьесы, в речи ученого, с хорошим человеком, в пустыне, в глубине России.



6. Самостоятельная работа: упражнение 273 (по заданию).

- На какие вопросы отвечают краткие прилагательные?

IV. Рефлексия:

- Что мы знаем об имени прилагательном?

- Для чего нужно уметь определять часть речи?

- Приведите примеры, когда прилагательное выполняет роль сказуемого в тексте.

- Составьте синквейн со словом имя прилагательное.


V. Объяснение домашнего задания: упражнение 274.

В игровой форме «Не спутай кармашки». Слова из данного упражнения написаны на отдельных карточках. Учащиеся по одному берут карточку и кладут ее в соответствующий кармашек.



сущ.

м.р.

им. П.



сущ.

ж.р.

им.п.



сущ.

ж.р.

род. п.



краткое

прил.



глагол



VI. Выставление оценок.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение изученного о прилагательном в 5 классе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6 классе. . Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе. Цели:. углубить сведения о прилагательном, ...
Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе

Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе

. Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического ...
Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов

Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные ...
Повторение изученного об имени существительном в 3 классе

Повторение изученного об имени существительном в 3 классе

Конспект урока русского языка по программе «Школа России» в 4 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном в 3 классе». Цель: повторить ...
Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6-м классе "Глагол. Повторение изученного в 5 классе". Цель урока. : повторение изученного по теме «Глагол». Задачи урока:. ...
Объявление как жанр. Повторение изученного

Объявление как жанр. Повторение изученного

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ...
Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Открытый урок по русскому языку на тему. . "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала". Цели урока:. . обучающая: повторить темы ...
Повторение об имени существительном и имени прилагательном

Повторение об имени существительном и имени прилагательном

Цели урока:. . 1.Усвоить сходства и различия между данными частями речи. 2.Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные ...
Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3классе общее значение

Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3классе общее значение

12. . Краткосрочный план. . Четверть: 2. . Дата: 24.11.2014. . Время: 14:55-15:40. . . Учитель: Джанадилова Ж.Б. . Класс: ...
Повторение изученного по разделу «Морфология

Повторение изученного по разделу «Морфология

Конспект урока. «Повторение изученного по разделу «Морфология». Орг.момент. . - Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим ...
Повторение изученного по теме «Имя существительное

Повторение изученного по теме «Имя существительное

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе. Тема:.  «Повторение изученного по теме «Имя существительное». Цель:. Систематизация и обобщение ...
Повторение изученного об именах существительных

Повторение изученного об именах существительных

Урок №1. (. по тематическому планированию №46.). Тема. : «Повторение изученного об именах существительных». Цель. : повторить систему падежей ...
Повторение изученного по теме «Деепричастие

Повторение изученного по теме «Деепричастие

Урок русского языка в 7 классе. Тема: «Повторение изученного по теме «Деепричастие». Урок спроектирован по технологии индивидуального образовательного ...
Повторение изученного о простом предложении

Повторение изученного о простом предложении

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Повторение изученного по лексике

Повторение изученного по лексике

- . Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Повторение изученного о составе слова

Повторение изученного о составе слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по русскому ...
Повторение изученного о наречии

Повторение изученного о наречии

Тема:. . Повторение изученного о наречии. . Цели:. 1) обобщение знаний учащихся о наречии; закрепление навыка применения полученных знаний на практике. ...
Повторение изученного о наречии

Повторение изученного о наречии

Учитель: Бауло Елена Михайловна. МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. Тема урока. : «Повторение изученного о наречии». Цели. : повторить правописание ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Тема: Повторение изученного о глаголе в 5 классе. Благовещение. . . Русский язык, 6 класс. . . Автор: Вовк С.М. Технология воспитания ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Класс. . 6 класс. . . Тема урока. . Повторение изученного о глаголе. . . Ссылка. . Учебник У.Жанпеисова Атамура 2015г. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект