Конспект урока «Путешествие по осеннему лесу» по русскому языку
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 комбинированного вида»
Конспект урока русского языка
«Путешествие по осеннему лесу»
старшая группа
Составила: воспитатель I квалификационной категории
Замятина Татьяна Юрьевна
г .Нефтеюганск 2011г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-
Продолжать учить детей пересказывать короткий рассказ (текст) по ролям, передавая интонацией характеры персонажей.
-
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
-
Повторить образование слов с ласкательным значением.
-
Закрепить умение согласовывать свои действия со словами текста.
-
Закрепить и систематизировать знания детей об осени.
Развивающие задачи:
-
Способствовать совершенствованию всех психических процессов
( память, внимание, мышление)
Воспитательные задачи:
-
Способствовать овладению детьми способами общения и взаимодействия в
в совместной деятельности ( очерёдность, умение выслушивать товарища, воспитателя).
Оздоровительные задачи:
-
Помочь детям раскрепоститься, почувствовать себя уверенным, получать радость от словотворчества.
Оборудование: макеты осенних деревьев, разноцветные осенние листочки из бумаги ,
2-3 пенька, кузовок.
Ход занятия:
- Ребята, я хочу вас пригласить на прогулку по осеннему лесу! Вы согласны? - Да!
- Тогда становитесь все в круг и представьте, что мы идём по узенькой тропинке,
давайте вспомним игру « Я по лесу пойду» ( дети выполняют движения по тексту)
Я по лесу пойду. Вот мы видим у куста,
Я брусничку найду. Птенчик выпал из гнезда.
Если нет лукошка- Тихо птенчика берём
Соберём в ладошку. И в гнездо его кладём.
Прыгну через лужицу, Мы по лесу шли, шли
Голова закружится . Подберёзовик нашли
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок.
- Молодцы, ребята!
- Мы с вами попали на чудесную полянку, давайте на ней остановимся . Присаживайтесь,
где удобно и мы с вами немного поговорим и поиграем.
Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года….
Как ,ребята, зовётся? ( осень)
- Каждое время года нас радует чем-то особенным, неповторимым. Чем нас радует осень?
( красотой листьев, леса, урожаем грибов, овощей и фруктов).
- Посмотрите, какой красивый ковёр из листьев на нашей поляне! А как вы думаете,
какие действия могут совершать листья, что они делают? ( шуршат, шелестят, плывут
по лужам, качаются на ветру, парят, скачут и т.д.)
- Ребята, давайте соберём букет из листьев ( дети по одному листочку отдают воспитателю
и отвечают на вопросы).
- Дима, с какого дерева твой лист ? - С берёзы.
-Значит он какой? - Берёзовый. (повторить хором с детьми).
- …. с дуба - дубовый
- … с липы – липовый
- …с осины – осиновый
- … с рябины- рябиновый и т.д.
- Как одним словом можно назвать наш букет, какой он? ( осенний)
-Как вы догадались? ( только осенью можно увидеть такие разноцветные листья)
-Присмотритесь повнимательней и скажите , какие краски осени вы заметили.
( красные, жёлтые, багряные ,золотистые, румяные, коричневые, зелёные, лимонные)
- Значит вот какими замечательными красками радует нас осень. Напомните, ребята, чем
ещё нас радует осень? ( ответы детей)
- Вы сказали, что осень радует урожаем грибов, а вы любите собирать грибы?
Расскажите с кем вам довелось собирать грибы.
- А какое чувство вы испытывали, когда корзина была полная? ( радость, гордость)
- А когда пустая? ( огорчение, плакать хочется)
- Я вам хочу прочитать рассказ , который называется «По грибы» . Я.Тайц,
- А вы слушайте внимательно!
Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:
- Ну-ка, кто больше наберёт!
Вот они шли-шли, собирали- собирали, пошли домой.
У бабушки полное лукошко, а у Нади – половинка.
Надя сказала:
-Бабушка, давай меняться лукошками!
- Давай!
Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:
- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!
Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:
- Это вовсе не моё лукошко… Это вовсе бабушкино.
Вопросы по содержанию:
-
Сколько героев в рассказе? ( бабушка, дедушка, девочка, рассказчик)
-
Куда собрались бабушка с Надей?
-
Как вы думаете , кто лучше умел собирать грибы, как вы догадались?
-
Что предложила сделать Надя? Зачем, как вы думаете?
-
Что произошло с Надей, почему она покраснела, когда её похвалили?
- Молодцы, ребята, внимательно слушали рассказ , а сейчас немного отдохнём.
Физ.минутка: Листья осенние тихо кружатся (на носочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся ( приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо- влево)
Будто опять закружиться хотят ( кружатся)
Повторное чтение . Пересказ по ролям. ( похвалить детей)
- Ребята, скажите мне с чем можно ходить в лес за грибами ? ( с корзиной, с лукошком,
с ведром)
Игра «Кузовок»
-Вот тебе кузовок, клади в него то, что заканчивается на -ок-
Например, - Я положу в кузовок – клубок . – А ты? ( замок, грибок, сахарок, савок и т.д.)
( ответы полным предложением)
- Ну, что ребята, я думаю , что кузовок у нас уже полный. Нашу прогулку пора заканчивать,
- Вам понравилось, ребята?
- Что особенно запомнилось?
- Чему научились?
- Я для вас приготовила дары осени, но сначала нужно будет помыть руки, а потом уже
будете угощаться.
Список литературы:
-
«Радуга» Программа и методическое руководство по воспитанию, развитию
и образованию детей 5-6 лет в детском саду. / Т.Н.Доронова, В.В.Гризик и др.
- М.:Просвящение, 1996г
-
«Словесные игры в детском саду» Бондаренко А.К. Москва. Просвещение. 2000г.
-
Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста, Москва, « Просвящение», 1990г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по осеннему лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.