Конспект урока «Повторение изученного об именах существительных» по русскому языку для 4 класса
Урок №1. (по тематическому планированию №46.)
Тема: «Повторение изученного об именах существительных»
Цель: повторить систему падежей и способы их определения, познакомить учащихся с термином «склонение» , совместно с детьми открыть новый секрет имён существительных; способствовать обогащению словарного запаса учащихся; воспитывать добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, старательность.
Оборудование: по ходу урока каждый учитель может сам составить свою презентацию по теме урока.
Тип урока : закрепление изученного материала и введение новых знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно,
Всё запоминаем, ничего не пропускаем.
2. Словарно-орфографическая работа:
*Игра «Сквозная буква» С….м….лёт, б….гаж, б….лет.
*что общего в этих словах?
- мужского рода, во время полёта на самолёте берут билет и сдают багаж….
*А как узнать этимологию этих слов? ( их словаря) Показ этимологического словаря.
*знакомство с этимологией слов САМОЛЁТ,БАГАЖ и БИЛЕТ:
Слова «билет» и «багаж» заимствованы из французского языка в 18 веке. Французы
Сначала превратили древнескандинавское слово «багги»( узел, мешок, сумка) в «багью» (обоз), а потом уже в слово «багаж», что стало обозначать «разные тюки с вещами». В русском языке слово приобрело и другие значения: «перевозимые отдельно от пассажира вещи» ; «вещи, упакованные для перевозки»; «поклажа» В каком литературном произведении вы слышали слова» воз, поклажа?» ( басня И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»)
Слово «билет» первоначально имело значение «Записка»
А вот слово»самолёт» исконно русское слово. Правда, раньше оно имело несколько другое значение. Самолётами назывались самоходные паромы во времена Петра I, а также ручные ткацкие станки. Первые летательные аппараты назывались аэропланами. Но потом люди вспомнили, что более подходящее название –это самолёт.
* Что общего в словах БАГАЖ и БИЛЕТ?
- есть буква Б и А
2.Каллиграфическая пятиминутка:
Пишем Бб БА Аб в чередовании и объясняем значение фразеологических оборотов:
*проехать зайцем в трамвае ( проехать без билета)
*как на крыльях лететь ( иметь хорошее приподнятое настроение)
*как на грех попался без билета( как назло, случайно, как нарочно)
*показать товар лицом (стараться преподнести что-то с лучшей стороны)
Давайте покажем себя с лучшей стороны и поработаем сначала по учебнику.
3. Работа по учебнику: упр.176. «Чем испорчен рассказ? Как его исправить?»
* назови имена существительные в этом упражнении.
* чем они отличаются друг от друга? (окончаниями)
* почему у них разные окончания? ( РАЗНЫЕ ПАДЕЖИ)
* определи падеж имён существительных
* дальше работаем по заданию учебника.
4.Вывод : что же значит просклонять ? (проверяем своё предположение по учебнику стр.77)
5.Просклоняем существительные КОТ ЛИСА СТЕПЬ
* почему теперь разные окончания у существительных? ( разного рода)
* Значит из можно разбить на …(3 группы).Это ….(тип склонения имён существительных)
* какие это типы склонений? ( 1, 2 и 3 склонение)
* по каким признакам определим, что это существительное 1 склонения?
* по каким признакам определим, что это существительное 2 склонения?
* по каким признакам определим, что это существительное 3 склонения?
6. Вывод: ( отправляемся на стр.79 учебника )
7. Игра «Выбери меня!»
Из слов выбери те, которые могут занять место в столбике 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения:
Мышка, мышь, тетрадь, тетрадка, кисель, воробей доска, гвоздь,сосна, море, окно, конь, папа, стол, земля, Саша,Юля, площадь, площадка.
8.Закрепление понятия «склонение» - работа в группах и сверка правильности выполненного задания с ответами на интерактивной доске.
Задание по группам:
1 группа: упр.174 в тетради на печатной основе №1.
2 группа: упр.177 в тетради на печатной основе №1
3 группа: упр.178 в тетради на печатной основе №1
4 группа: упр.179 в тетради на печатной основе №1
5 группа: упр.183 в тетради на печатной основе №1
9. Домашнее задание:
Упр.189 (в тетрадь из учебника по заданию выполнить)
10. Рефлексия:
Что было самым сложным на уроке?
Что нужно сделать, чтобы это затруднение стало несложным и понятным?
Урок№2 (по тематическому планированию №47.)
Тема: «Продолжаем знакомство с тремя склонениями имён существительных и способом определения склонения.»
Цель: формировать умение распознавать склонение имён существительных по совокупности признаков (род, число, падеж, склонение) и умение распределить их на три группы по типу склонения;
дополнить памятку по склонениям имён существительных;
научиться анализировать слово, как часть речи;
развивать орфографическую зоркость, умение доказывать правильность выбора
орфограммы.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Прозвенел весёлый урок.
Он позвал нас на урок.
Любознательные дети
Обо всём хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать, а работать, отвечать!
2.Ребята, сегодня на уроке вам предстоит сделать ещё одно интересное открытие.
Поставьте следующие имена существительные в форме единственного числа:
Адреса, документы, жаворонки, кварталы, километры, месяцы, портфели, средства. столяры, шофёры.(следите за ударением)
* А если ударение вызвало сомнение? Что делать?(Обратиться за помощью вк словарю трудностей на стр.140 учебника)
*Какой частью речи они являются?(молодцы!)
3.Тогда словарная работа.
*запись слов с правильной постановкой ударения.
Пришло время поставить перед собой определённые задачи и сформулировать цели урока.
4. Работа по теме урока.
*Могут ли имена существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? (докажите)
*Могут ли имена существительные разного рода относиться к одному и тому же склонению?(докажите)
5. Устный диктант:
Показываем склонение существительных с помощью карточек:
Миша, Маша, ладонь, читальня, Волгоград, Петров Вал, Волга, Иловля, Казань, Иван, Ваня..
6. Словарная работа :учебник стр.138 ( 3 ученика работают у доски)
*выписать по 3 слова 1 склонения, 2 склонения и 3 склонения.
7. ИГРА по вариантам:
» Составь букет» (разложи цветы в 3 вазы)
Роза, тюльпан, ромашка, астра, василёк, пион, георгин, пион, гладиолус, нарцисс,сирень.
« Разложи овощи»:
Помидор, огурец, морковь, капуста, картофель, редис, репа, тыква.
«Разложи фрукты»
Груша, слива, ананас, апельсин, мандарин.
8.Закрепление изученного материала: (работа в парах)
Карточка№1.
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение | |
Мышь | | | |
Река | | | |
Валентина | | | |
Молодёжь | | | |
Гуляш | | | |
Василий | | | |
Женщина | | | |
Попугай | | | |
Речь | | | |
камыш | | | |
|
Карточка №2.
Соедини стрелками определение существительных по склонениям:
1 склонение
2 склонение
3 склонение
Карточка №3.
Определи склонение имён существительных и соедини их стрелками:
Петрушка
Морковь
Инна 1 склонение
Дверь
Коля
Материал 2склонение
Подруга
Соловей
Ночь 3 склонение
Валерий
Карточка №4.
Соедини стрелками склонение и имя существительное;
1 склонение потолок
машины
осень
2 склонение мама
папа
телевизор
плащ
топоры
3 склонение
Карточка №5.
Убери «лишнее» слово в столбике:
3 склонение: 1 склонение: 2 склонение:
Фасоль таблетка полотенце
Укроп карета попугай
Дочь колонка ночь
9. Великий русский полководец А.Суворов говорил своим солдатам: «Тяжело в учении, легко в бою!». Думаю, что следующее задание не вызовет у вас затруднений.
Под мою диктовку записать слова в 3 столбика , а потом дописать ещё по два своих:
Стадо, кирпич, лошадь, конь, человек, язык, метель, воробей, тундра, здоровье, жизнь, Дон, Мария, Олег, Москва.
10. Вот и подошли наши испытания к концу. Подведём итоги. Что было особенно трудным? Как избежать таких сомнений? Что или кто может помочь? Достаточно было информации, чтобы научиться определять склонение имён существительных?
11. Домашнее задание: упр.184 из ТПО №1.(консультация по выполнению домашнего задания, кому она необходима)
12. Рефлексия:
Если вы весь материал усвоили на уроке, то прикрепляем на доску весёлую «рожицу»
Нужно доработать или были сомнения…..карточку с восклицательно-вопросительным знаком :
Урок№3.( по тематическому планированию № 48)
Тема: «Формирование умения определять склонение в именах существительных»
Цель: учиться различать три склонения имён существительных, применять приобретённые знания и умения при выполнении практических заданий, определять падежи, изменять по падежам имена существительные; развивать орфографическую зоркость, умение доказывать, сравнивать, делать самостоятельные выводы по теме; воспитывать у школьников интерес к русскому языку.
Тип урока: урок углубления знаний по теме с применением здоровьесберегающих технологий.
Во время урока при работе у доски, используем записи цветными мелками, различные обозначения( волнистые линии, чёрточка-точка и т.д.).Это снижает утомляемость и способствует качественному усвоению материала.
Оформление: время года –зима: сосульки, снег из ваты, снежинки, над доской оформление крыши дома из ватмана)
Оборудование: маршрутные листы, цветные карандаши и мелки, цветик-семицветик, снежки из ваты, музыка Чайковского «Времена года»
Ход урока:
-
Формирование психологического настроя на урок:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Слова произносятся на фоне музыки Чайковского «Времена года»)
2.Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать на каждом уроке что-то новое. Я вам буду в течение урока помогать, направлять вас, а вы будет сами оценивать свою работу на маршрутных листах в цветовой гамме ( зелёный цвет –отлично; жёлтый цвет- сомневаюсь; красный цвет- не получается)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ: (у каждого ученика) – Ф.И ученика
Моё настроение | Как я помню предыдущий материал | Как я понял цель урока | Как я понял основной материал урока | Как я научился применять правило | Как я рабо- тал | |
Настрой на урок | | | | | | |
Интеллектуальная разминка | | | | | | |
Формулирование темы | | | | | | |
Повторение изученного. | | | | | | |
Минутка чистописания | | | | | | |
Физкультминутка | | | | | | |
Словарно – орфографическая работа | | | | | | |
Дыхательное упражнение. | | | | | | |
Отработка навыков определения склонения и падежа имён существительных | | | | | | |
Работа в группах | | | | | | |
Самостоятельная работа по пройденному материалу. | | | | | | |
Домашнее задание на выбор | | | | | | |
Рефлексия(конечная оценка своего труда на уроке) | | | | | | |
3.Интеллектуальная разминка с отгадыванием слов. Формулирование темы урока и повторение изученного:
* Где восходит солнце? А где оно заходит?
*Где находятся два полюса земли?
*На чём бывают жёлуди?
*На чём весной висят серёжки?
*На каких кустах в июне сиреневые серёжки?
*У каких деревьев весной белые цветы с сильным запахом?
* У какого цветка белые лепесточки и жёлтая серединка?
* в каком месяце у нас заканчивается учебный год?
*В каком месяце празднуется Новый год?
У детей в тетрадках появляются записи: юг, восток, север, запад, дуб, берёза, сирень, черёмуха, ромашка, май, январь.
Что же мы будем делать с этими словами? ( распределять по склонениям)
Какова же тема нашего урока? ( склонение имён существительных)
4. Физкультурная минутка ( массаж для пальчиков) и минутка чистописания:
Какие буквы пишутся в начале каждого слова темы нашего урока? ( С И С). Что же получилось? СИС . Пишем СИС, СОС, СОЗ, СОЛ СЕР РОЗ сосульки, мороз, солнце, серебро.
Физкультминутка:
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик))
Этот пальчик – слабенький ( массируем безымянный)
Этот пальчик – длинненький (средний)
Этот пальчик – сильненький (Указательный)
Этот пальчик – бальшачок (большой)
А все вместе – кулачок( сжимаем в кулачок)
5.Словарно – орфографическая работа:
*работаем со словарными словами в ТПО «Словарные слова» 4 класс , автор Ю.В.Мижуева г. Саратов: Издательство «Лицей», 2010год на стр. 28 «Обведи нужную букву»
А О ктябрь с О А лют
н А О род р А О кета
А О втомобиль п А О беда
в А О гон в О А гон
ш А О фёр б А О гаж
О А днажды яг О А да (проверка выполненной работы с помощью интерактивной доски. Что общего в этих словах? Какое слово лишнее? Почему? – в нём буква А обозначает два звука – ЙА)
6.Дыхательное упражнение:
Сядьте прямо. Закройте глаз. Представьте, что вы находитесь в зимнем лесу. Вдыхаем свежий морозный воздух. Вдыхаем не только носом, но и всем телом. Тело становиться лёгким: на вдохе, как губка впитывается через кожу воздух, а на выдохе воздух выходит наружу. Вдох. Выдох.А теперь откройте глаза. Посмотрите на «цветок здоровья» ( это цветик -семицветикКакой бы вы цвет взяли, чтобы отобразить своё настроение.
7. Отработка навыков определения склонения и падежа имён существительных:
Упр.203 стр. 88 учебника русского языка. «В чём ошибка учеников 4 класса?» (Они не учли 1-ое склонение и подобрали имя существительное 2 –ого склонения).
***Нужно уточнить способ действия при написании безударного окончания имени существительного. Прочитайте сведения на стр.88.Анализ памятки «Как узнать буквы в безударных окончаниях имён существительных единственного числа?» на стр. 154.
8.Работа в группах или по вариантам ( тогда 3варианта)
1 группа или вариант: «Ответь на вопрос»
ГДЕ? Около лес…. Впереди лошад…. Возле рощ…. Под дуб…. За берёзк…
Над степ…. В чащ…. На скатерт…… в неб…..
2 группа или 2 вариант:
Поставь имена существительные в нужном падеже:
Три вещи проверяются в трёх случаях: стойкость (в опасность), мудрость в (гнев), а дружба в (нужда).Живи и учись до ( старость). Каждый день (жизнь) прибавляет частичку (мудрость).
3 группа или 3 вариант:
Подбери к данным словам подходящие по смыслу имена существительные 1,2, 3 склонения с безударными окончаниями. ( упр.209 стр.90 учебника)
9.Самостоятельная работа по пройденному материалу:
Работа в ТПО №1 на стр. 51. упр.206 (выборочная проверка работ учителем после урока на оценку в журнал)
10.Домашнее задание на выбор: напишите мини – сочинение на любую тему:
* «Новый год на лесной полянке»
* «Если бы у меня была волшебная палочка…»
* «Сон в Новогоднюю ночь»
* « Путешествие Деда Мороза по России»
11. Рефлексия:
Как вы думаете, уютно ли было у нас на уроке царице Зиме? Бросьте тогда ваши снежки на крышу нашего дома, чтобы в нём было ещё теплее и уютнее. Поставьте себе оценку за урок в последней графе своего маршрутного листа.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение изученного об именах существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.