Конспект урока «Заглавная буква в именах собственных» по русскому языку для 2 класса
Автор разработки: Ерохина Наталия Витальевна,
учитель начальных классов
МКОУ Центральная ООШ
Идринского района Красноярского края
Конспект урока русского языка
УМК: Школа России
Учебник: Т.Г.Рамзаева «Русский язык», в 2-ух частях, Москва: Просвещение, 2011 год
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Класс: 2
Цель: Формирование умений находить в тексте имена собственные, писать имена собственные с заглавной буквы.
Задачи:
-
Совершенствовать умения находить в тексте имена собственные,записывать имена собственные с заглавной буквы.
-
Способствовать развитию орфографической зоркости.
В области предметных умений учащиеся научатся
- на базовом уроне: различать собственные и нарицательные имена существительные;
- на повышенном уровне: научиться понимать и использовать в речи понятие «нарицательное имя существительное».
УУД:
Познавательные: Общеучебные: умения формулировать познавательную цель, анализировать свою работу и работу товарища, оценивать результат работы. Логические: выбор оснований для написания слова с заглавной (строчной) буквы.
Коммуникативные:умение вступать в диалог, сотрудничать с учителем и другими учениками; умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации; решать учебные проблемы, возникающие в ходе совместной работы.
Регулятивные: умение осознавать и различать то, что уже усвоено, с тем, что еще предстоит узнать; умение сравнивать собственный результат учебной деятельности с образцом, эталоном.
Оборудование:
-
Учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
-
Карточки на каждого ученика.
-
Компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Учитель.
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь, пожалуйста, к работе. Проверьте посадку, положение тетради. Запишите в тетради число, слова «классная работа». При письме обратите внимание на высоту, ширину букв, правильность соединений букв, следите за наклоном.
- Сравните, пожалуйста, написанное в тетради с образцом записи на доске.
-
Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- Совсем недавно вы читали сказки К.И. Чуковского. Из каких сказок эти строки?
-
Нам акула Каракула
Нипочём, нипочём,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу
Кулаком, кулаком!
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком!
-
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!"
-
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
Учитель:
-А сейчас мы будем находить имена собственные в текстах сказок Чуковского.
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ, КОЛЛЕКТИВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ.
-
Постановка цели урока
Имена существительные собственные и нарицательные.
- Догадались, чему будем учиться сегодня на уроке?
Варианты ответов детей.
- Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать имена собственные..
4. Первичная проверка понимания.
Учитель:
- Сначала выясним, что обозначает слово собственное? Ваши варианты.
Варианты ответов учащихся:
- Собственное – это значит, находится в собственности.
- А я думаю, что это слово обозначает – моё. Например, моя рука, моя нога.
Учитель:
- У каждого человека есть собственные имена существительные. Как вы думаете какие?
Варианты ответов учащихся:
- Я считаю, что это имя, фамилия и отчество.
Учитель:
- А для чего человеку нужны имя, фамилия, отчество?
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, чтобы люди друг друга не путали.
- Мне кажется, чтобы было различие между людьми.
Учитель:
- Какие ещё собственные имена собственные вы знаете?
Варианты ответов учащихся:
- Клички животных – это собственные имена существительные.
- Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д.
Учитель:
- Как пишутся собственные имена существительные?
Варианты ответов учащихся:
- Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.
-
Применение новых знаний.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
А) На доске записаны предложения:
а) Игорь (Л, л)исицын сегодня дежурный.
Собаки чуть не оторвали (Л, л)исицын хвост.
б) В вазе красивые (Р, р)озы.
Иван попросил карандаш у (Р, р)озы.
в) Москва находится недалеко от (О,о)рла.
Ребята увидели (О,о)рла в зоопарке.
Учитель:
- Прочитайте предложения, которые написаны на доске. Предположите, какое задание будете самостоятельно выполнять.
Варианты ответов учащихся:
- Нужно будет отличить собственные имена от нарицательных..
Учитель:
- Тот, кто выполнит задание первым, покажет на доске свой вариант ответа.
(Самостоятельная работа)
Учитель:
Б) РАБОТА В ПАРАХ
- Следующее задание вам нужно будет выполнить вместе, посовещавшись, потому что оно сложное. Нужно будет найти в тексте ошибки.
Каждое лето семья Гущиных уезжает на дачу. Дача находится около села берёзовка. Неподалёку протекает речушка вертушинка. часто к Гущиным приезжают отдыхать родственники из москвы, дядя Петя и тётя оля. Хорошо отдыхать летом на даче!
ВЗАИМОПРОВЕРКА ГРУПП, ОБСУЖДЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ.
В) ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Учитель:
- А сейчас каждый будет подбирать имена собственные, будем учиться превращать имена в фамилии.
-
Запиши подходящие по смыслу имена собственные.
Писатель ______________________________________,
космонавт _____________________________________,
учитель _______________________________________,
мой друг ______________________________________,
город ______________________,
река ________________________,
страна ______________________,
телёнок _____________________,
пёс ___________________.
-
Образуй фамилии от имён:
Иван – Иванов, Григорий – Григорьев,
Степан - ________________
Пётр - __________________
Дмитрий - ___________________
Алексей - ___________________
Трофим - ___________________.
-
Итог урока
Учитель:
- Все ли получилось на уроке? Почему не все? Могут ли полученные знания пригодиться в жизни?
Варианты ответов учащихся:
- Мы должны уметь правильно записывать свои имя, отчество, фамилию.
- На уроке окружающего мира мы часто записываем географические названия, их необходимо писать с большой буквы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заглавная буква в именах собственных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.