Конспект урока «Большая буква в именах собственных» по русскому языку для 1 класса
Учитель начальных классов Федорова Валентина Анатольевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Пятницкая средняя общеобразовательная школа
Волоконовского района Белгородской области»
Урок
русского языка в 1 классе
по системе Л. В Занкова
«Большая буква в именах собственных »
Подготовила
Фёдорова Валентина Анатольевна
учитель начальных классов
высшей категории
МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа
Волоконовского района Белгородской области»
2010г.
Подготовила :
Фёдорова Валентина Анатольевна
учитель начальных классов
высшей категории
МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа
Волоконовского района Белгородской области»
Тема: Большая буква в именах собственных
Цель: создать условия для закрепления понятия «большая буква» в именах собственных, развития устной речи, активизации словарного запаса, формирования мышления, памяти, грамматической зоркости, привитие интереса к предмету.
Оборудование: плакат «Русская азбука», картина « Три богатыря», стихи русских авторов
Ход урока:
-
Организационный момент
- Сегодня мы отправимся в страну Больших букв. Вспомним, когда познакомились с большой буквой и, что о ней узнали.
II. Минутка чистописания.
На доске СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
- Как изменить запись, чтобы получилась понятная фраза?
-Разделить на слова. Их здесь- три.
-Запишите. О чем надо помнить?
-Начало предложения пишу с большой буквы. Если предложение повествовательное, то в конце ставлю точку.
Страна Больших букв.
-Почему слово «Большая» написано с прописной буквы?
- Это название страны.
III. Зрительно-слуховой диктант.
- Прочитайте стихотворение И. Измайлова и подумайте, в каких строчках заключена главная мысль.
На доске.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв - подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
- Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
- Запишите это предложение.
- Вот сегодня на уроке и подведем итог тому, какие слова пишутся с большой буквы и почему.
ЗАДАНИЕ 1.
-Запишите текст, определяя границы предложений. Подчеркните имя собственное.
Очень любит Галочка быструю скакалочку серый волк в густом лесу встретил рыжую лису волки там по лесу рыщут, пищу ищут.
густом лесу встретил рыжую лису. Волки там по лесу рыщут, пищу ищут. ищут. Прочитайте имена. Запиши их. | |||
пищу ищут. Доска | | | |
ЗАДАНИЕ 2.
Образуйте от имени фамилию и запишите ее. (Работа по рядам.)
МИХАИЛ, ДЕНИС, СЕРГЕЙ.
Михаил – Михайлов, Денис – Денисов, Сергей – Сергеев.
- Объясните написание данных слов.
- Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы.
ЗАДАНИЕ 3.
Образуйте от имени Николай отчество и фамилию и запишите.
-Николай - Николаевич, Николаев.
- Какие ещё слова нужно писать с большой буквы ?
-Отчества людей пишутся с большой буквы.
- Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце?
- Муромец - это фамилия или отчество? (свободные высказывания детей)
- Он из города Мурома, это фамилия.
В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьеву приближается...
- Как же звать героя по имени - отчеству?
Запишите. (Илья Иванович Муромец)
- Подчеркните начальную букву в словах, это орфограмма.
Учитель читает:
Жили - были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребенка.
А еще у них была
Курица Буренка,
А еще у них была
Собачонка Мурка,
А еще - два козла -
Сивка да Бурка.
- Что заставило вас смеяться?
- Смешные названия животных. Поэт перепутал клички.
- Давайте наведем порядок и запишем клички животных правильно.
- Кошка Мурка, курица Хохлатка, собака Жучка, корова Бурёнка, жеребята Сивка да Бурка.
- С какой буквы нужно писать клички животных?
-Клички животных всегда пишутся с большой буквы.
-
Почему только кошку можно назвать Мурка?
-
Она мурлычет.
-
Кого называют Буренкой? Почему?
-
Корову назвали так , потому что она бурая.
-
Прочитайте названия животных и объясните их написание.
-
Кошка, курица, собака, корова, жеребёнок, козлы – названия животных. Будем писать с маленькой буквы.
IV. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Прочитайте и назовите только те слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы .
Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Сосновка. Море. Белгород. Кот.
- Пенал, собака, ученик, море, кот - слова, которые пишутся с маленькой буквы. А с большой, если они – первое слово в предложении .
-Что можно сказать об остальных словах?
- Ваня, Петров, Барсик, Сосновка, Белгород - имена собственные. Они всегда пишутся с большой буквы.
V. КОММЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО.
Дядя Федор и Матроскин жили в деревне Простоквашино. Кот Рыжик вытащил из корзины рыжик.
VI. ВЫБОРОЧНОЕ СПИСЫВАНИЕ. (по вариантам)
1в.- выписывают предложения с именами собственными.
2в.- выписывают предложения без имён собственных.
Город (Оо)рел - родина моей мамы.
(Оо)рел - хищная птица.
(Чч)ерное море омывает берега разных стран.
(Чч)ерное поле зазеленеет весной.
1в.- Город Орёл – родина моей мамы. Чёрное море омывает берега разных стран.
2 в. – Орёл – хищная птица. Чёрное поле зазеленеет весной.
VII. РЕФЛЕКСИЯ
- Какую цель ставили?
- Вспомнить написание слов, которые всегда пишутся с большой буквы.
- Где и почему встречается большая буква?
- Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия пишутся с большой буквы.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Придумать сказку о большой букве.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
-
Полякова А.В. Особенности учебника для начальных классов в условиях развивающего обучения. - М.: ФНМЦ им. Л.В.Занкова, 1977.
-
Зверева М.В. Изучение результативности обучения в начальных классах (система Л.В. Занкова). – М.: ЦОР, 2001.
-
Чутко Н.Я. Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников . Самара: Корпорация «Федоров», 2001.
-
Еремеева В.Д. Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному. Самара: Корпорация «Федоров», 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большая буква в именах собственных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.