Конспект урока «Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)» по русскому языку для 3 класса
МКОУ Золотковская средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 3 КЛАССЕ
Тема:
Изменение имен существительных по падежам
(общее понятие о склонении).
Учитель начальных классов
Соколова Ольга Михайловна
Тема: Изменение имен существительных по падежам
(общее понятие о склонении).
Цели урока:
-
ознакомить с изменением окончаний имен существительных в зависимости от связи с другими словами.
-
формировать умение склонять имена существительные.
-
продолжать развивать умение определять род.
-
способствовать развитию чувства патриотизма, товарищества.
-
развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес и позитивное отношение к изучению русского языка.
Оборудование – мультимедиа проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, тетради, учебники, набор для рефлексии.
Ход урока
-
Организационный момент.
– Добрый день, ребята! Я вижу, что у большинства из вас сегодня настроение отличное, ну, а если кто-то чувствует себя неважно, пусть ему помогут наши улыбки и дружеское участие.
– Уверена, что наш урок русского языка поможет вам узнать много нового и полезного. Прочитайте стихотворение (слайд 1).
– Сколько правил о правописании слов вы уже знаете?
– Все ли правила вы используете при письме?
III. Обобщение знаний и сообщение темы урока (слайд 2 )
-
– Вспомните, что такое имя существительное?
– Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? что?
– Что обозначает? (предметы, явления, события, состояния)
– Что можем определить у существительных? (род, число).
– Как изменяются имена существительные? (по числам). А как ещё изменяются существительные, мы узнаем на сегодняшнем уроке.
-
Минутка чистописания. (слайд 3)
– Найдите и выпишите только имена существительные. Определите их род и число. Проверка.
Объясните пословицу. Красиво и аккуратно спишите предложение.
2. Наблюдение за изменением окончания (слайд 4)
– Прочитайте записи на доске.
– Что вы можете сказать о слове мама? (в слове мама изменяются окончания)
– С помощью чего изменяются окончания? (С помощью вопросов)
– Прочитайте вопросы.
– Правильно, мы начинаем изучать очень интересную тему. Прочитайте
ее название ( слайд 5 ).
IV. Работа по теме урока.
-
Работа в тетрадях – коллективный разбор.
– Сейчас выполним задание на карточке № 1. А о ком будем говорить, вы узнаете из загадки:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь).
– Прочитайте задание. Нужно выписать слово медведь вместе с вопросом и тем словом, от которого ставится вопрос.
Проверка (слайд 6)
– Какой вывод можно сделать? Прочитайте правило (слайд 7 ).
V. Физкульминутка.
– Давайте прочитаем рассказ о падежах, откуда пошли их названия
(слайд 8 ).
– Прочитайте названия падежей (слайд 9 ).
– У падежей есть слова – помощники. Они помогают правильно поставить вопрос и изменить слово: нет, подошел, вижу, доволен, думаю. Они помогут правильно поставить вопрос и изменить слово.
Сейчас вы убедитесь в этом.
VI. Закрепление.
-
Упражнения в склонении имен существительных.
Упражнение 2. (карточка 2)
Прочитайте задание. Сначала устно просклоняем это слово. Обратите внимание на слова, стоящие перед словами-вопросами. Назовите их. Это слова – помощники. Выполните работу в карточках с комментированием по цепочке.
Проверка (слайд 10).
-
Словарно-орфографическая работа.
Шифрованный диктант (слайд 11).
1 – а, 2 – о, 3 – и, 4 – е, 5 – я.
Слова:
5. Продолжите: Север, юг, запад, … (восток) 6. А из нашего окна Площадь Красная видна А из вашего окошка Только … немножко (улица) 7. 1) Всегда во рту, А не проглотишь (язык) 2) Если б не было его Не сказал бы ничего. 8.Она весну встречает – Сережки надевает. Накинута на спинку Зеленая косынка. А платьице – в полоску. Ты узнаешь… (березку). |
Проверка (слайд 12). ( 1 1 5 2 2 3 5 4)
-
Самостоятельная работа.
Карточка № 3.
Просклонять слово ЛИСА.
Проверка (слайд 14).
-
Подведение итогов (слайд 15).
– Я думаю, что мы, работали с полной отдачей и, помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Давайте вернёмся к целям урока и сделаем выводы.
– Что значит просклонять слово?
– Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
– На какие вопросы отвечают существительные в Именительном падеже?
– Теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока? (слайд 16)
– Кто из ребят по вашему мнению был наиболее активным?
-
Домашнее задание .
Упражнение 435. Просклонять имена существительные.
-
Рефлексия (слайд 17).
– Понравился вам наш сегодняшний урок?
– Что особенно понравилось?
– Я предлагаю вам показать ту фигурку у вас на столе, цвет которой соответствует вашему чувству от урока.
РАДОСТЬ ВЕСЕЛЬЕ ГРУСТЬ ОБИДА СКУКА
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.