Конспект урока «Звук И» по русскому языку
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад
компенсирующего вида №34
станицы Ленинградской
Муниципального образования
Ленинградский район Краснодарского края
Конспект урока русского языка «Звук И»
Подготовила учитель-логопед Швачич Ольга Николаевна
Конспект фронтального логопедического занятия
по формированию звукопроизношения для детей с ОНР (старшая группа)
Тема: «Звук И»
Лексическая тема: «Домашние животные»
Программные задачи:
- познакомить с характеристикой и артикуляцией звука И;
- развивать фонематические процессы: учить выделять звук на фоне других звуков, слогов, в начале слов, составлять схему слова; упражнять в придумывании слов на звук И, в делении слов на слоги;
- продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую и общую моторику, психические процессы: логическое мышление, произвольное внимание; монологическую и диалогическую речь;
- расширять знания по лексической теме, обогащать словарь;
- воспитывать интерес к звучащему слову.
Материал:
Билеты с изображением домашних животных, звуковой человечек «И», схема для рассказа характеристики звука. Картинки домашних животных, картинки на звук И, загоны для животных (маленьких, средний и большой), корзинка с красными яблоками, «Веселая полянка», зеркала.
Ход:
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в деревню Простоквашино. А поедем мы на автобусе. Чтобы получить билет, нужно сказать, как кричит нарисованное на нем животное, а после этого вы занимаете свое место в салоне автобуса.
«Кто как кричит?»
собака – лает свинья – хрюкает
кот – мурлычет коза, овца – блеет
лошадь – ржет корова – мычит
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Артикуляционная гимнастика
Проезжаем «Веселую полянку».(дети достают зеркала) На полянке пастушок пас гусей и играл на дудочке («Трубочка») настроение у пастушка было хорошее («Улыбочка»). А у гусей шеи длинные как иголочки («Иголочка»). Посмотрите, какое дерево высокое, оно закачалось на ветру («Маляр»). На дереве узкие и широкие листочки («Иголочка – лопаточка»).
2. Знакомство со звуком
Вот мы и в Простоквашино. Как здесь красиво! А вот и ослик. Послушайте, какую песенку он поет: и- и- и. Споем вместе (Смотрят в зеркала).
а) артикуляционный уклад:
Как работают губы? (губы в улыбке)
Как работают зубы? (зубы разомкнуты)
Как работает язык? (язык лежит внизу)
б) характеристика звука:
Звук И можно пропеть? (можно, ниточка тянется)
А если звук можно пропеть, значит он какой? (гласный)
в) обозначение:
Фишкой какого цвета обозначаем гласный звук И? (красной)
С осликом дружит звуковой человечек. А зовут человечка И. Расскажите, какой звук И. А поможет вам эта схема. (Дети рассказывают по очереди). Когда мы произносим звук И: губы в улыбке. Губы разомкнуты, язык лежит внизу. Звук гласный, его можно пропеть, обозначается фишкой красного цвета.
3. Развитие фонематических процессов
а) Выделение звука на фоне других звуков
Тут пришли друзья ослика и стали петь разные песенки. Давайте поиграем. Узнаете ли вы песенку ослика среди других песенок. Если услышите И, поднимите красное яблочко. (О, А, У, И, Ы, А, О, Э, А, И, О, А). Молодцы, угостите ослика яблочками.
б) Выделение звука на фоне слогов
Стали звери петь трудные песенки. Когда услышите в песенке звук И , хлопните в ладоши. (АП, ОП, ИП, НО, НУ, НА, ОТ, ИТ, УТ, МЫ, МЭ, МИ, МА, МУ).
в) Выделение звука на фоне слова
Наш ослик художник, он нарисовал картинки, но подул ветер и среди картинок ослика оказались чужие картинки. Поможем ослику. Соберем картинки на звук И.
г) Развитие фонематических представлений: какие бы вы нарисовали картинки на звук И?
4. Развитие общей моторики. Мимо проскакала лошадка:
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
5. Деление слов на слоги
Жители Простоквашно дядя Федор, Шарик и Матроскин просят помощи. Нужно разместить домашних животных по трем загонам. В самый маленький поместить животных, в названии которых 1 часть. В средний – домашних животных, в названии которых 2 части. В большой загон – животных, в названии которых 3 части.
(Дети размещают животных, остается индюк – он лишний, так как это домашняя птица).
6. Составление схемы слова
Индюк загрустил. Давайте развеселим индюка, составим схему слову индюк. Что нам нужно обозначит сначала? (слово обозначим длинной полоской) Сколько частей в слове индюк? (в слове индюк 2 части) Как обозначим части на схеме? (части обозначаем короткими полосками, 2 короткие полоски) Какой первый звук в слове индюк? (первый звук И) Как обозначим звук и на схеме? (красной фишкой)
Взрослый выкладывает схему на доске, дети выкладывают схему слова на индивидуальных ковролинах.
7. Развитие мелкой моторики «Овечки». Мимо пробегала овечка.
У овечек на шубках колечки,
Те овечки пасутся у речки.
Их пасут две собаки лохматые,
Что виляют хвостами мохнатыми.
А пастух на пригорке у дерева
На свирели играет затейливо.
Быстро бегают ловкие пальчики,
На полянке цветут одуванчики.
Колокольчик под ветром колышется,
Нам мелодия чудная слышится.
8. Развитие психических процессов. «Кто чем питается?»
Решил Матроскин накормить животных, выложил всю еду на стол и задумался, кто чем питается? Поможем Матроскину.
Собака питается мясом, косточкой. Кот питается молоком, рыбой.
Свинья питается отходами. Лошадь питается овсом, травой, сеном.
Корова питается сеном, травой. Коза питается травой, сеном.
Молодцы, помогли Матроскину накормить животных. Пора нам возвращаться в детский сад. А на память о поездки жители Простоквашино дарят вам свои портреты.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог, оценка работы детей. Сюрпризный момент
Дом. Задание
Список литературы:
Г. Ванюхина «Речецветик.Занимательное пособие по развитию речи и мышления» РУЧИЧ Смоленск 1996г.
М.А. Хаткина «Азбука. » БАО ПРЕСС Москва 2006г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук И», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.