Конспект урока «Звук [а]. Буквы А, а» по русскому языку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18 имени
Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова»
Урок 1. Звук [а]. Буквы А, а
Зацепина Елена Михайловна
Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. Азбука. 1 класс. В 2 ч. М.: Просвещение, 2012.
Цель: создание условий для ознакомления с гласным звуком [а], буквами А, а, развития речи.
Задачи:
-
создание условий для знакомства с условным обозначением звука [а] — буквами А, а; распознаванием этих букв в печатном тексте;
-
развитие фонематического слуха учащихся, умения различать звук [а];
-
формирование выразительности чтения на основе чтения звукоподражательных слов;
-
воспитание культуры общения; развитие интереса к книге.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах, групповая работа.
Планируемые результаты:
Предметные: усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических), представляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношения и функции; знание особенностей произношения звука [а] и его характеристику; произношение букв А, а как знаков звука [а]; различие печатной заглавной (большой) и строчной (маленькой) букв; составление небольшого рассказа повествовательного характера по сюжетной картинке; умение разгадывать ребус; анализ слова по модели.
Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, желание больше узнать; осознание значимости чтения, потребности в систематическом чтении, важности и необходимости помощи нуждающимся в ней; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Универсальные учебные действия (метапредметные) (УУД):
Познавательные: общеучебные- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – овладение основами смыслового чтения художественных текстов; построение рассуждения в форме связи простых суждений; установление причинно–следственных связей.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватное восприятие оценки учителя; оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: понимание возможности существования позиций других обучающихся, отличных от собственной, и ориентирование на позицию партнёра в общении и взаимодействии; формулирование собственного мнения и позиции; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; построение в коммуникации понятных для партнёра высказываний; задавание вопросов; контролирование действий партнёра; адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; владение диалогической формой речи.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, технология (умение устанавливать соответствие).
Основное содержание темы, понятия и термины: К. Чуковский «Айболит». Звук [а]. Буквы А, а. Звуковая модель слова.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цветные магниты. Электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г. Презентация для минуты релаксации, интерактивная физкультминутка.
Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | Создание условий для внимательной и сосредоточенной работы на уроке. | Слушают. Приветствуют учителя. | Приветствует обучающихся, настраивает детей на работу с помощью стихотворения. Учитель: «У нас на парте всё в порядке: Альбомы, книги и тетрадки. Готовы мы начать урок, Звени скорей для нас, звонок! - Проверим готовность к уроку». | | 2 мин. |
2 | Эмоционально-волевая регуляция. | Адаптация обучающихся к деятельности на уроке. | Выполняют упражнение за учителем. Обучающиеся встают, одной рукой гладят голову, а другой - круговыми движениями - живот, повторяя тихим голосом: « Я сумею, я смогу!». | Учитель объясняет правильность выполнения упражнения и показывает. | | 1 мин. |
3 | Развитие речевого аппарата. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Работа над дикцией. | Подготовка речевого аппарата и дыхания к произношению звуков и букв. | Слушают учителя и повторяют упражнения за ним. | Проводит артикуляционно-речевую работу, произнося образцы упражнений. | | 3 мин. |
Упражнение «Маятник». Губы в полуулыбке. Язык, как маятник, двигается из стороны в сторону по верхним зубам снаружи: вправо-влево и наоборот. | ||||||
Широко раскрыть рот и глубоко вдохнуть (зевание), длительный выдох можно сочетать со звуком [а-а-а-а]. Учитель: «Повторите за мной. Анна, аист, апельсин, Ася, Вася, мандарин, Азбука, аквамарин, Атом, арфа, аспирин. Аквамарин - драгоценный камень зеленовато-голубого цвета». | ||||||
4 | Мотивационно-целевой этап. | Выявление предварительных знаний обучающихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации). | Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки). Определяют тему урока. (Гласные и согласные). ([а] – гласный). (О гласном звуке и букве а). | Организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями. Ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит учеников к определению темы урока. Ребята, скажите, а на какие группы мы можем разделить звуки? Учитель осуществляет демонстрацию ЭОР. -Как отличить гласный звук от согласного? - А теперь представьте, что вы заболели и пришли на приём к врачу. -Что просит сказать врач, когда осматривает горло? - Какой звук мы с вами произносили? Что вы о нём можете сказать? - Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? | ЭОР №2. | 4 мин. |
5 | Физкультминутка. | Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости. | Ученики выполняют физические упражнения, повторяя движения за учителем. | Учитель выполняет упражнения: «Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами: Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки вверх и руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались. Завтракали не торопясь, В школу к знаниям стремясь». | | 2 мин. |
6 | Актуализация знаний. Знакомство с новым разделом «Азбуки». Рассматривание с. 66—67. (Работа на с. 68.) Рассматривание рисунка. Произносительное упражнение, характеристика звука [а]. | Формирование знаний о звуке [а], отношений, действий, опыта. Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос. | Рассматривают ЭОР, рассказывают о прочитанной книжке, о ее героях. Определяют место звука [а] в ряду гласных-согласных звуков. (Весёлое путешествие от А до Я). Чтение читающими детьми с привлечением остальных учащихся к чтению по подражанию на основе заучивания наизусть. (Гласным, так как при его произнесении воздух не встречает преграды со стороны органов речи и проходит свободно, поэтому звук легко тянется, «плачется».) | Проводит беседу с обучающимися по учебнику, на основании ЭОР — Какое путешествие предлагает нам совершить «Азбука»? Устные рассказы по картинке. —К нам на урок пришёл доктор. А из какого произведения- догадайтесь сами. — Кто это: в белом халате, в шапочке с красным крестом? Кого лечит этот доктор? Кому читали книжку об этом докторе? Как его зовут? Как вы думаете, почему у него такое имя? Проверим правильность ваших догадок, прочитав отрывок из этого произведения. Чтение текстового отрывка учителем. Демонстрирует иллюстрацию речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук. — Представьте себе и изобразите, как стонали, жаловались, плакали больные животные. (Ааа…) Определите, каким — гласным или согласным — является звук [а]. | ЭОР №1. Электронное приложение к учебнику Климановой Л. Ф. мультфильм «Айболит». | 5 мин. |
7 | Первичное усвоение новых знаний. Упражнения в поиске звука [а] в словах. | Отработка навыка поиска изучаемого звука в словах. | Обучающиеся работают с интерактивной доской, произносят новый звук, отмечают его в схеме слов на доске, наблюдают за процессом появления обозначений звуков в схеме и делают вывод о том, что звук [а] - гласный. | Контролирует правильность поиска и фиксации в словах звука [а], подводит детей к выводу, что звук [а]-гласный. | ЭОР №1. Упражнения «Найди в словах звук [а]». | 3 мин. |
8 | Первичная проверка понимания. Составление предложения по схеме. Работа по «Азбуке» с.68. | Отработка навыка по составлению предложений, работа в группах, инсценировка отрывка. | Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя, составляют предложение по схеме. | Объясняет особенности построения предложений, организует практическое наблюдение. — Кого на рисунке лечит Айболит? Дайте ответ предложением, составив его по схеме. (Айболит лечит лису.) Какое первое слово? второе? третье? —Попробуйте подготовить инсценировку этого отрывка. | | 4 мин. |
9 | Физкультминутка | Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости. | Повторяют движения за анимационным персонажем. | Учитель организует проведение физкультминутки, наблюдает за правильностью выполнения упражнений. | ЭОР №4. Супер физкультминутка (приложение с http://videouroki.net/) | 2 мин. |
10 | Первичная проверка понимания. Упражнения в звуковом-буквенном анализе слов, различении на слух и выделении звука [а]. Работа по «Азбуке» с.68. | Первичное усвоение знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения. | Обучающиеся осуществляют звуко-буквенный анализ слов, работают с интерактивной доской, используют известные обозначения звуков, составляют схемы слов. (В конце слова). | Учитель проводит звуко-буквенный анализ слова «лиса» при помощи цветных магнитов на доске. Контролирует правильность составления схемы у доски. —Произнесите и послушайте слово «лиса». Встречается ли звук [а] в этом слове? Найдите модель слова «лиса», озвучьте звуковую схему: произнесите слово, выделяя каждый звук. Где стоит звук [а]: в начале, середине, конце слова? Учитель проводит работу с ЭОР. | ЭОР № 1 «Звуковые схемы». | 5 мин. |
11 | Первичное усвоение новых знаний. Знакомство с буквами А, а. Работа по «Азбуке» с.68. Упражнение в распознавании буквы Аа. Упражнения в соотнесении звука и буквы. | Формирование знаний об обозначении произносимых звуков буквами на бумаге, знакомство с печатными буквами А, а. | Обучающиеся рассматривают иллюстрации учебника, отвечают на вопросы учителя, составляют звуковые схемы слов, пишут печатные буквы. (Аист, так как слово начинается со звука [а], поэтому для обозначения звука [а] нужна эта буква.) (Красным цветом мы отмечаем гласные звуки, а эта буква обозначает гласный звук.) (Две буквы, большая и маленькая — Аа.) (С большой буквы, так как это имя доктора.) | Учитель проводит беседу по иллюстрациям учебника с использованием цветных магнитов по звуковому анализу слов, распознаванию букв А, а, прописи печатной буквы по ЭОР в тетради «Мой алфавит». Вот два столба наискосок, А между ними – поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А. (Показ изображения буквы А) —Звук [а] обозначается буквой Аа. Кто уже её знает? Какая птица принесла эту букву на страницу «Азбуки» и почему именно эта птица? Произнесите слово по слогам. Произнесите первый слог. Давайте составим схему лова на доске с использованием цветных магнитов. Посмотрите на букву А, а вверху страницы «Азбуки». Попробуйте объяснить, почему для написания буквы применяется красный цвет. Сколько букв используется для обозначения этого звука? Запомните: большая буква используется в начале слов, которые являются именами, кличками животных. Маленькая буква пишется в начале других слов, а также в середине и на конце всех слов.
— С какой буквы нужно писать имя Айболит: с большой или с маленькой? По большой букве А постарайтесь найти слово Айболит в тексте, который читали. Найдите слова, в которых встречается маленькая буква а. — Напишите печатную заглавную букву А по образцу, ориентируясь по стрелкам. Аналогичная работа проводится по написанию печатной строчной буквы а. | ЭОР №1 «Прописи. Печатная буква А,а». | 4 мин. |
12 | Минутка релаксации. | Снятие напряжения и отдых обучающихся. | Ученики отдыхают, лежа на партах или сидя на рабочем месте, расслабившись, закрыв глаза. | Учитель организует проведение минуты отдыха, демонстрируя видеоролик. | ЭОР №3. Видеоролик «Радужные сны». | 3 мин. |
13 | Первичное закрепление. Работа по «Азбуке» с.68. | Повышение уровня формируемых знаний о звуке и букве «а» на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Учащиеся рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, разгадывают ребус, составляют схему слова. (Модель слова «акула».) (Это огромная хищная рыба.) (Звуком [а].) (Маленькая буква в начале слова используется потому, что это не имя, не кличка, а в конце слова всегда пишется маленькая буква.) | Проводит работу по учебнику, и просит привести примеры из собственного опыта. Контролирует и корректирует работу обучающихся. Разгадаем ребус. — Модель ещё какого слова на странице «Азбуки» подсказывает нам, кого лечил Айболит? Что означает это слово? Кто такая акула? А чем необычно звучание этого слова? Каким звуком оно начинается и заканчивается? Почему для обозначения этого звука используются две маленькие буквы а? Составление схемы слова при помощи цветных магнитов на доске. | ЭОР № 1 Упражнения «Укажи только тех зверей, в названии которых есть звук [а]». | 3 мин. |
14 | Рефлексивно-оценочный. | Самооценка. | Обучающиеся выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке. | Поощряет детей, хвалит активных, мотивирует ответы остальных детей. Учитель подводит к эмоциональной оценке урока обучающимися путем упражнения «Дело в шляпе» | | 3 мин. |
15 | Подведение итогов урока. | Осмысления обучающимися результата урока. Подведение итогов урока. | Участвуют в беседе по результату урока. | Учитель организует процесс подведения обучающихся к выводам после изученной темы. — С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились на уроке? — Назовите слова, начинающиеся на букву а. Что особенно понравилось? Почему? — Что вызвало затруднение? Почему? —Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? | | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г. | Информационный | Анимация | |
2 | Наглядный материал к теме «Гласные звуки». | Информационный | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f70-0a01-0180-004f-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D.swf |
3 | Видеоролик «Радужные сны». | Информационный | Видеофрагмент | http://verniedruzaj.ucoz.ru/load/otdykhaem_na_uroke/minutki_relaksacii/raduzhnye_sny/65-1-0-467 |
4 | Приложение «Супер физкультминутка». | Информационный | Анимация | http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [а]. Буквы А, а», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.