- Звук [а]. Буквы Аа, Яя или невероятные приключения звука [а] в городе Букв

Конспект урока «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или невероятные приключения звука [а] в городе Букв» по русскому языку

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №11»











Урок по теме: «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или невероятные приключения звука [а] в городе Букв»







УМК «Гармония»

Н.М. Бетенькова, В.Г. Горецкий, Д.С. Фокин. Азбука, в 2-х ч., Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.











Папулова Наталья Сергеевна

Учитель начальных классов

Адрес: 628187, ХМАО, г. Нягань,

Энергокомплекс, д.18, кв. 8

Электронный адрес: natasha2225@mail.ru


Урок обучения грамоте по теме: «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или невероятные приключения звука [а] в городе Букв.»


Папулова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов

Цель:

Образовательная: Познакомить детей со звуком [а], буквами а, я

и их употреблением в речи, учить выделять из слов

на слух гласный звук [а] , узнавать графический

образ этих букв.

Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, логическое

мышление и речь детей.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения, желание помочь тем,

кто попал в беду.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимидийный урок, счетные

палочки, цветные карандаши, цветные кружки, зеркальце.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

Прозвенел у нас звонок –
Начинается урок.

Сказка в гости к нам пришла,

Много новых знаний принесла.

Ты, дружок, повнимательнее будь

Чтоб пройти все испытания вдруг.


II.  Повторение изученного.

- Ребята, Вы любите сказки?

- Я Вам начну рассказывать, а вы мне помогите. Готовы? В некотором царстве, в некотором государстве был город невидимка. Кто из вас знает, какое название было у этого города?

- Правильно, город Звуков.

- Продолжаю. В этом городе жили разные звуки … Жили они дружно. Каждый звук имел свой характер: одни были очень веселые, любили петь и жили они в районе, который так и назывался…. (Гласные), а другие очень любили рычать, мычать, шипеть, свистеть… Их было очень много, и они жили в районе (Согласных). И все было бы хорошо, если б этот замечательный город не посетила злая колдунья. Она заколдовала город так, что все стали злыми и не желали дружить друг с другом. Не стали складываться слова. И что тут произошло…. (Высказывание детей: перестали люди понимать речь друг друга).

Но звук [а] был самый мудрый, он решил помочь буквам расколдоваться. Тогда он отправился к доброй феи спросить совета, как можно справиться с чарами злой колдуньи. И услышал такой совет: «Возьми с собой в дорогу волшебное зеркальце и найди в городе Букв букву, которая твой звук будет обозначать на письме. Тогда чары злой колдуньи станут бессильны».


III. Сообщение темы урока

- Ребята, так что необходимо сегодня нового узнать на уроке.

Д: Какой или какими буквами обозначается на письме звук [а].

[а] - ?

- Звук [а] отправился в путь в город Букв. Давайте отправимся в путь вместе с этим звуком. Может ему понадобиться какая-то помощь?


IV. Физминутка:

-Аист, аист, длинноногий,

Покажи нам путь дорогу.

Аист отвечает:

- Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой.

После - правою ногой,

После - левою ногой.

Вот тогда найдешь дорогу.

V.Работа по теме урока

- И вот первое испытание: Отгадайте загадку.

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей. (Алфавит или азбука)

- А что такое азбука? (Расположение букв в определенном порядке. Название учебника, по которому мы занимаемся.)

- Давайте возьмем волшебное зеркальце, произнесем слово «Азбука».

Широко рот открывает

И за звуком наблюдаем.

- Какой первый звук в этом слове? (Звук [а])

- Гласный звук [а] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква А.

Буква А всему глава

У нее солидный вид

Потому что буква А

Начинает алфавит.

Обратим внимание на первую букву алфавита.

-Второе испытание: На что похоже эта буква?

Дети читают стихи, рисунки появляются на экране.

1. Буква А, буква А – алфавиту голова.

Знает Вова,

Знает Света,

А похожа на ракету.

2. Вот два столба наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь а,

Перед тобою буква …

VI. Физминутка:

А- начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

VII. Работа по теме урока

Испытание третье:

- Как вы думаете. Из чего бывают буквы?

- Буквы бывают из всего! Смотрите!

- Из чего эти буквы? (Из листиков, веревочки, прутика, бусинок, из теста)









- Даже на язык ее можно попробовать.

- Попробуйте и вы сделать букву А. Что тебе необходимо? Выбирайте: карандаши, счетные палочки, разноцветные кружочки.

- Напишите букву в воздухе, на столе; выложить печатную букву из выбранных материалов.

- Молодцы!!! Прочитаем? Эту букву читают так же, как и зовут – просто а. Давайте ее читать! Сначала шепотом, вполголоса. Теперь погромче. Теперь так громко, чтоб тебя услышали во всем мире.

- Вы видите, что в Азбуке две буквы А: одна- строчная, другая - заглавная.





Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка.

Творческая работа детей.

Следующее испытание: Мы встретились с необычным художником. Он рисует буквы. А вот и одна из его картин.

- Закрасьте везде большую букву А красным цветом, а маленькую а – зеленым, как здесь показано. Увидишь, что спрятано в картине.

- Молодцы!!!

- Так вроде бы нам уже и пора возвращаться. Мы нашли букву для звука [а]? Какую? Но почему-то чары злой колдуньи не исчезают. Что делать? (Наверное еще есть буква, которая будет на письме обозначать звук [а].)

Поищем?

Звуковой анализ слов. Азбука с. 36.

Мак Мяч













Анализ по алгоритму :

  1. Произнесем каждый звук по отдельности:

1 2 3

Гласный Согласный Гласный Согласный Гласный Согласный

Твердый – мягкий Твердый – мягкий Твердый – мягкий

Звонкий глухой Звонкий глухой Звонкий глухой

- Какой первый звук в слове МАК? ( М - согласный, твердый, звонкий)

- Какой первый звук в слове МЯЧ? ( М - согласный, мягкий, звонкий)

- Одинаково они звучат? (Нет)

- Так вот еще один секрет: на письме мягкость и твердость согласных звуков показывается гласными буквами. Если согласный звук твердо звучит, значит за ним будем писать изученную букву а, а если мягко, то тогда я.

- Возьмите волшебное зеркальце. Произнесем еще раз слово МЯЧ. Какой гласный мы слышим в этом слове? Правильно, звук [а]. А пишем букву Я.

Эта буква стоит самой последней в Азбуке. Посмотрите на нее. На что она похожа?


Стих читают дети:

Поглядите-ка, друзья,

Смастерил скворечник я.

А в скворечник залетела

Вместо птички – буква Я.

- Посмотрите на город Букв. В какие домики мы засели изученные буквы?

- Какой секрет открыли на уроке? (Звук [а] на письме обозначается буквами а и я).

- Посмотрим, чары злой колдуньи исчезли или нет, помирились звуки в городе Звуков. Посмотрите в волшебное зеркальце. Лови звук [а]!

- Вспомните слова где звук [а] стоит в начале. (аист, арбуз, ананас)

- Вспомните слова где звук [а] стоит в середине. (мяч, мак, утята)

- Вспомните слова где звук [а] стоит в конце. (утята, цыплята)

- Все получается? Значит мы победили злую колдунью и узнали много интересного на уроке.

V. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что особенно запомнилось на уроке? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

За прекрасную работу на уроке я хочу Вам вручить на память альбомы и фото букв А- Я. Создадим фотоальбом изученных букв. Вклейте эти буквы.

- Спасибо за урок.









Используемая литература:

  1. Н.М. Бетенькова, В.Г. Горецкий, Д.С. Фокин. Азбука, в 2-х ч., Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.

  2. С. В. Желудкова. Поурочные планы по учебнику «Азбука» Н.М. Бетенькова и др., Волгоград, 2004.

  3. О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте и письму, М.: ВАКО, 2004.

  4. В.В. Волина. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1994.

  5. О. Соболева, В. Агафонов, О. Агафонова. Новый букварь для дошкольников и первоклассников. М.: Дрофа-Плюс, 2007.

  6. О.Л. Соболева. Моя любимая тетрадь. Игровой тренажер. М.: Дрофа-Плюс, 2007.

  7. Приложение к журналу «Начальная школа», поурочные разработки, 1 класс. М.: Начальная школа, 2005.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или невероятные приключения звука [а] в городе Букв», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Конспект урока. Тема:. «Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука.». Цели урока:. Формировать представление о различии между звуком и буквой, ...
Буква на месте звука, которого нет

Буква на месте звука, которого нет

. . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Сандульская Елена Юрьевна. МОУ СОШ № 5 г. Надыма. учитель начальных классов. Технологическая карта урока. предмет. обучение грамоте, ...
Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгород. . Конспект урока по ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1. . г.п. п. Чистые Боры. Буйского муниципального района. ...
Буквы Д, д; звуки [д], [д ']

Буквы Д, д; звуки [д], [д ']

Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс, УМК «Планета знаний». Тема урока:. «Буквы Д, д; звуки [д], [д ']». Тип урока:. Открытие ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Урок для 1 класса на тему. «Буквы К, к, звуки [к] и [к']». 1. ФИО. . Григорьева Евгения Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Государственное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 1595. . СЗОУО ДО г.Москвы. Конспект урока «Автоматизация ...
Автоматизации звука [ Р ]

Автоматизации звука [ Р ]

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Родничок». Конспект занятия. . ...
Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Тема: . Буквы  . е–и.   в приставках   . не-.  и . ни-.   отрицательных наречий. Цель:.  познакомить учащихся со способами образования  отрицательных ...
Буквы Ё и Ю

Буквы Ё и Ю

Занятие № 24 Буквы Ё и Ю. . Организационный момент. . Прозвенел звонок, начался урок. На уроке будь старательным. Будь активным и внимательным. ...
Буквы е и ё после согласных

Буквы е и ё после согласных

ТЕМА:. Буквы е. и ё. после согласных. . Цель:. Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект