- Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Конспект урока «Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий» по русскому языку

Тема: Буквы  е–и  в приставках   не- и ни-  отрицательных наречий.

Цель: познакомить учащихся со способами образования  отрицательных наречий и их правописанием.
Задачи:

  • Образовательные:

    • повторить правила правописания не с разными частями речи;

    • формирование умения находить наречия с приставками не-ни- и применять правила правописания.

  • Развивающие:

    • развивать творческие способности учащихся;

    • расширять словарный запас учащихся за счёт употребления в речи наречий.

  • Воспитательные:

    • воспитывать интерес к изучению предмета.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: 1) карточки с индивидуальными заданиями;

2) презентация;

3) компьютер учителя;

4)мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие. Запись даты, темы урока. 
2. Проверка домашнего задания
– Ребята, что такое наречие?
– Как пишется НЕ с наречиями?
– Проверка упражнения 225.

II. Объяснительный диктант

Объясните правописание  не с разными частями речи.

Неряха, неправда, не правда, а ложь, неряшливый, неряшлив, не правдивый, а лживый, не зная, недоумевая, недоумевающий взгляд, незакончившееся собрание, нелепо, не закончившееся вовремя собрание, неискренне, собрание не закончено.

Вывод. Формулируется правило написания не с разными частями речи.

III. Работа над темой урока.

Сообщение темы, задач урока (слайд 1,2)

Слово учителя.

Вспомните и назовите отрицательные местоимения.
– Как они образуются? Приведите примеры.
– Объясните, как образованы данные наречия?

Запись на доске:

Некуда  Некогда  Неоткуда  

Вспомните, когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-?
– Сравните написание отрицательных наречий.
– Сформулируйте правило написания отрицательных наречий.

Знакомство с теоретическим материалом на странице 108, орфограмма № 58

7 вопросов – просто чудо!
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?

Образуйте при помощи приставок отрицательные наречия. Какие слова в этом ряду лишние? Почему?(слайд 3)

IV. Закрепление нового материала

1. Упражнение 227. Распределительный диктант. Запишите слова с приставкой не- в левый столбик, а с приставкой ни- – в правый столбик. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке). Составьте с 2–3 наречиями из рамочки повествовательные предложения. Ударные буквы выделены. (слайд 4)

Н...где, н...откуда, н…сколько, н…откуда, н…где, н…чуть, н…сколько, н…куда, н…мало, н…куда.

2. Упражнение 228.  (слайд 5)

Задание для 1-й группы. Вставьте подходящие по смыслу отрицательные наречия. Поставьте в них ударения и обозначьте приставки. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок. Какие предложения соответствуют схемам?

[ O, но O].       [      ], ( когда…).

Дополнительное задание для 2-й группы. Произведите синтаксический разбор первого предложения и морфологический разбор слову « на местности»; найдите слово, в котором все согласные твёрдые.

3.Работа у доски.

Укажите,  в каком словосочетании выделенное слово – наречие, которое с не пишется слитно: (слайд 6)

а) (не)(за)(что) благодарить;
б) работать 
(не)(за)(чем);
в) ждать(
не)(от)(кого).

В это время 2 человека выполняют задания на карточках.

Карточка № 1. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. В каких частях речи пропущены буквы? Укажите эти части речи.

  1. На чужбине чувствуешь себя путником, которому (н_)где приклонить голову.

  2. Спешить было (н_)куда, и Костя устроил себе ночлег.

  3. Вася заблудился в лесу, но (н_)сколько (не)испугался.

Карточка №2 Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. В каких частях речи пропущены буквы? Укажите эти части речи.

  1. Приходится вертеться, если (н_)куда деться

  2. (Н_)кто (не) пришёл в назначенное время.

  3. Толя (н_)куда (не)заходил.

4.Творческое задание(слайд 7)

Восстановите текст. Вставьте пропущенные отрицательные наречия.

1)Ум- одежда, которая (никогда) не износится, знание – родник, который (никогда) не исчерпаешь.

2) Языком и туда, и сюда, а делами не годится (никуда).

3)Кругом шелестела листва, пели птицы, а спасения ждать было (неоткуда).

4)Но (никак) не ожидал, что мне с ним будет интересно

5)Она (никак) не походила на свою сестру.

5. Выберите правильную букву в словах: е или и? (слайд 8)

Никому н_ известно, приблизиться н_заметно, н_искренне вздохнуть, вести себя не_принуждённо, поступить н_обдуманно, н_медленно принять меры н_где не видно, н_чем не измерить, н_когда н_предполагал.

Взаимопроверка задания: обменяйтесь в парах тетрадями, проверьте работу товарища, сверяясь с ответом.( слайд 9)

V. Подведение итогов (слайд 10)

1.Вопросы

-Чем являются НЕ и НИ в отрицательных наречиях?

-Как они пишутся?

Когда в отрицательных наречиях пишется не-, а когда ни- ?

2.Выставление оценок

VI. Дифференцированное домашнее задание (слайд 11)

1)Выучить правило на странице 108 , упражнение 229 (4-6). (для слабых учащихся.

2) Составить сказку о приставках НЕ и НИ. (для сильных учащихся)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы о-а в корне гор-гар

Буквы о-а в корне гор-гар

Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа с. Липовка Марксовского района Саратовской области. . ...
Без труда не может быть чистой и радостной жизни

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Буквы безударных гласных в корне

Буквы безударных гласных в корне

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. Учитель: Кагарманова Н.А. Класс: 2Д. Тема урока. Буквы безударных гласных в корне. . Тип урока. ...
Буквы А-О в корне –ЛАГ- / -ЛОЖ

Буквы А-О в корне –ЛАГ- / -ЛОЖ

Коновалова Лариса Абрамовна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Поспеловская СОШ» Елабужского района РТ. . Предмет русский язык. Класс ...
Буквы О и Ё после шипящих в корне

Буквы О и Ё после шипящих в корне

Российская Федерация. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар. . средняя общеобразовательная ...
Буквы о – а в корне -раст- (-ращ-) – - рос-

Буквы о – а в корне -раст- (-ращ-) – - рос-

Разработка урока по теме «Буквы о – а. в корне -раст- (-ращ-) – - рос-». Цель:. . -. умение орфографически правильно писать слова с корнем -раст- ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Буквы о-а в корне -раст-(-ращ-) - - рос-

Буквы о-а в корне -раст-(-ращ-) - - рос-

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Усть-Илимская общеобразовательная средняя школа». Конспект урока русского ...
Буквы и-е в корнях с чередованием

Буквы и-е в корнях с чередованием

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО(полностью):. Уфаева Татьяна Александровна. . Место работы. : ГБОУ СОШ №1874. . . Должность. : учитель русского ...
Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, РОС- РАСТ-РАЩ

Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, РОС- РАСТ-РАЩ

Конспект урока русского языка. . в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, РОС- РАСТ-РАЩ». Тип урока. : введение нового знания. Основные ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Краснолипковская средняя общеобразовательная школа». Фроловского района Волгоградской области. ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Урок русского языка в 5 классе. Тема :. Буквы Е-И в корнях с чередованием. Задачи урока. Образовательные. :. Систематизировать знания о ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Конспект урока по русскому языку в 5классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ ...
Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием. . Цели урока:. Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект