- Лингвистический гибрид

Конспект урока «Лингвистический гибрид» по русскому языку

Мастерская построения знаний и ценностных ориентаций

Тема: «Лингвистический гибрид» (Причастие)

Цели: 1. Предметные:

-повторить сведения о причастии как части речи;

- повторить морфологические признаки причастия;

-закрепить орфограммы «Не с причастиями», «Н и нн в причастиях»;

-выразительные возможности причастий в текстах разных стилей.

2. Метапредметные, формирующие познавательные и коммуникативные УУД:

-работа в группе;

-работа с таблицей, схемой;

-связный рассказ на лингвистическую тему.

3. Личностные, предполагающие ценностно-смысловую ориентацию, формирование личностных УУД.

Тип урока: повторение и обобщение знаний с использованием творческого письма

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные

Оборудование:

-рабочие листы;

-презентация;

-иллюстрация «Волшебный сад»;

-справочные материалы;

-«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля;

- пьеса композитора М.Равеля «Волшебный сад»;

-корзина с грейпфрутом.

Ход урока:

1.Организационный момент. Познавательная мотивация. (Слайд 1)

-Давайте возьмемся за руки, встанем в круг.

Мы образовали маленькое содружество. Меня зовут Э.А., я - эмоциональная, а вас? (Назовите имя и прилагательное на первую букву имени,

характеризующее вас).

Очень приятно, нас ждет сегодня сотворчество, содружество.

- Что обозначает приставка со-? ( вместе)

Какие чувства мы испытываем друг к другу? Назовите слова с приставкой со- (сопереживание, сострадание, сочувствие, сопричастность)

1.Мотивационно-ориентационный блок.

-Наше тепло растопило снег, и мы очутились в тропическом саду. (Слайд 2)

-Что изображено на слайде? Какое субтропическое растение? (грейпфрут)

- Кто его родители? (лимон и апельсин).

-Это грейпфрут. Талисман нашего сегодняшнего урока. ( слайд 3)

-Есть ли для таких фруктов общее название? (гибрид)

-Что оно обозначает? (помесь, смешение)

1.1.Проблематизация знаний.

-Послушайте сказку и догадайтесь, о чем идет речь.

Старый ученый-языковед служил в морфологическом саду. Он выращивал не ягоды, не фрукты, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения и вывел уже несколько сортов.

-Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного?- размышлял как- то ученый- садовник.- Только будет ли толк, они так далеки друг от друга?!

Сказано, сделано. Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы, не прилагательные, а самостоятельная часть речи, у которой были признаки» папы» - глагола и «мамы»- прилагательного.

-Так какую же часть речи в русском языке можно назвать «гибридом»? Почему?

- Какова тема нашего занятия? ( Лингвистический гибрид. Причастие).

1.2. Целеполагание - формулировка цели предстоящей деятельности.

-Какова цель нашего урока? Что необходимо повторить? На какие вопросы ответить? Сформулируйте их.

-Что такое причастие?

-Каковы его морфологические признаки?

-Какова его синтаксическая роль?

-Какие орфограммы и пунктограммы по теме «Причастие» мы знаем?

-С какой целью мы используем причастия в речи?

2. Организационно-деятельностный блок.

- А для этого поработаем в группах. У каждой группы свое задание на листах.

Прочитайте его. Распределите роли.

1 группа - ученые, 2 группа - исследователи, 3 группа- конструкторы, 4 группа- стилисты (задания группам даны в приложении).

-Заслушиваем выступления групп. Спасибо за работу!

2.1. Этап конструирования - переход от системы теоретического мышления к системе практического и создание собственного образовательного продукта.

Выполнение творческого задания: ( слайд 4-5)

Продолжите описание волшебного сада, в котором растут грейпфрутовые деревья, используя причастия. Пусть вам подскажет их ваше воображение, волшебная музыка и, конечно же, ваши зрительные и предстоящие вкусовые ощущения (после прочтения ваших миниатюр мы попробуем этот загадочный гибрид).

-Чтение 2-3 миниатюр.

3.Рефлексивно-оценочный блок. (Слайд 6)

-Чем мы с вами занимались?

-Для чего это необходимо?

-Каков главный результат?

- Осилили мы этот лингвистический гибрид?

-Каков он на вкус? ( горек, как и само причастие).

-А чтобы прибавить сладости давайте заедим его конфетами!

--Спасибо за работу, за ваши знания. Я была рада встрече с вами.





























Приложения к уроку.

1 группа – «Ученые»

  1. Определите лексическое значение слова «причастие» по толковому словарю В.И.Даля , назвать синонимы к слову « причастие» (смотри лист «Материал для справок»)

  1. Дать определение причастия.

Причастие – это --------------------------------- --------------------, которая--------------------------

2 группа - «Исследователи»

  1. Составить автобиографию причастия «знающий»

Я, причастие ----------------------, обозначаю -----------------------------------------------------------, происхожу из семьи частей речи: ----------------------------- и ----------------------------------------. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки. Я причастие --------------------- времени, ----------------------------- вида. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос ---------------------------------, свою синтаксическую роль -------------------------------- . Научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме ---------------------------рода, --------------------------- падежа, ---------------------- числа. В предложении выполняю роль -------------------------- .

































3 группа – «Конструкторы»

1.Составить схему выделения причастного оборота.







2.Заполнить таблицу «Суффиксы действительных и страдательных причастий».

Действительные причастия

Страдательные причастия


Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время

































4 группа – «Стилисты»

1. Как вы понимаете высказывание М.В.Ломоносова: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу…»?

2.В какой речи ( книжной или разговорной) используются причастия?

Ответьте на этот вопрос, опираясь на высказывание А.С.Пушкина: «Мы не говорим карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом».



Материал для справок

1. Причастье 1. участье, сродство, сочувствие, соотношение, сопричастие, связь, зависимость…

2. Грамматическая часть речи, причастная глаголу, во образе прилагательного.

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даль.























1.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, объяснив правописание причастий. Определите, с какой целью они используются в данном тексте.



Вот видит купец в окна растворен..ые, что кругом разведен..ы сады диковинные, плодовитые и цветы цветут красоты (не)описанной. Захотелось ему по тем садам прогулятися.

Сходит он по другой лестнице из мрамора зеленого, из малахита медного, с перилами позолочен..ыми, сходит прямо в зелены сады. Гуляет он и любуется: на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся, инда, глядя на них, слюнки текут.

2. Продолжите описание волшебного сада, в котором растут грейпфрутовые деревья, используя причастия. Пусть вам подскажет их ваше воображение, волшебная музыка и, конечно же, ваши зрительные и предстоящие вкусовые ощущения (после прочтения ваших миниатюр мы попробуем этот загадочный гибрид).

Подходит купец к грейпфрутовому дереву, ------------------------------- на пригорочке. Срывает------------------------------ плод,------------------------------------ чудеснейшим запахом. Захотелось ему отведать эту------------------------------------- диковину. Разломил он ---------------------------------грейпфрут и насладился -------------------------------- , ----------------------------------------------------- ароматом. Прилег под диковинным деревом да заснул под звуки-------------------------------------------музыки.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лингвистический гибрид», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лингвистический турнир: Шапочное знакомство

Лингвистический турнир: Шапочное знакомство

Тема урока: Лингвистический турнир: Шапочное знакомство. Цель урока: закрепление изученного материала. Ход урока. Здравствуйте, наш урок я хотела ...
Лингвистический кросс

Лингвистический кросс

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Лингвистический кросс". Цели:. . проверка знаний и умений учащихся в условиях сложных по сравнению ...
Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …

Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …

Конспект УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. в 9 классе. Тема:. «Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …»». ...
Лингвистический интеллектуальный марафон

Лингвистический интеллектуальный марафон

. . МБОУ «Основная общеобразовательная школа №73». Лингвистический интеллектуальный марафон. ...
Лингвистический анализ текста (по произведению М.Танаевой «Сквозь осенний сумрак)

Лингвистический анализ текста (по произведению М.Танаевой «Сквозь осенний сумрак)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И.Беляева». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект