Конспект урока «Правописание Ы-И после Ц» по русскому языку для 5 класса
МОУ Шатковская СОШ №1
Разработка урока
по русскому языку
«Правописание Ы-И после Ц»
5 класс
Подготовила и провела: Королева Ю.Н.
р.п. Шатки
Тема: правописание ы-и после ц.
Цели урока:
Обучающая:
-
Познакомить с написанием ы-и после ц;
-
Повторить правописание 0-Ё после шипящих в корне слова;
-
Расширить лексический запас уч-ся
Развивающая:
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать
Воспитывающая:
-
Развивать интерес к урокам русского языка
Оборудование:
-
Сигнальные карточки (ы-и, о-ё)
-
«Светофоры» (красный-неправильный ответ, зеленый –правильно ответил, желтый – сомневаюсь)
-
Карточки для самопроверки
-
Наглядный материал (таблицы)
Ход урока
1 Орг.момент
-
Дежурный по классу докладывает о готовности класса к уроку.
2 Проверка домашней работы
-
1 учащийся работает у доски по карточке
(Задание: Вставь пропущенные буквы, графически объяснить правописание данной орфограммы)
С…дел на ж..рдочке, кустик крыж..вника, ч…рная щ..тка, ж..лтый цв..ток, тихий ш..рох.
Задание: Вставьте пропущенные буквы( упражнение 431), используя сигнальные карточки О-Ё.
Щ…тка, ш…рох, ч…лка, ж…нглёр, приш…л, ш…в, ж…кей, ч…рный.
- Пользуясь, толковым словарем объясните лексическое значение слов ЖОКЕЙ, ЖОНГЛЁР.
Жокей - профессиональный наездник на скачках, бегах.
Жонглёр – актер цирка, который искусно и ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.
3. Опрос работающего у доски.
(Способ «проверки светофорами»).
4 Изучение нового материала.
- Как называется документ, удостоверяющий личность человека?
- Правильно, паспорт.
- Вам предстоит узнать звук по «паспорту»
А) Фонетическая зарядка
[? ] – согласный, глухой непарный, твердый непарный.
(Зкук [ Ц ])
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- А звук этот особый, он будет сегодня гостем нашего урока.
(предположения детей)
Б) Создание проблемной ситуации
- Я прочитаю слова, а вы ответьте на вопрос: «Какой звук мы слышим после [ц ]?
(Цирк, станция, улицы, сестрицын, цыган)
- После ц мы слышим звук ы
- А теперь посмотрим, как написаны эти слова
(Открывается таблица)
ЦЫ | |
|
|
- Слова в левой колонке написаны с- И, а в правой с –Ы.
- Почему так?
Наша задача – разобраться, когда после Ц нужно писать Ы, а когда – И.
- Сформулируем тему урока: Правописание Ы-И после Ц.
Работа с таблицей (слова-исключения)
- Послушайте одно веселое стих-е.
Цыган цыпленка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыпленок услыхал-
Станцевал на цыпочках.
- Выделенные слова не подчиняются этому правилу. Это слова-исключения. Их нужно запомнить.
(таблица дополняется словами-исключениями)
В) Работа с учебником
- Сформулируйте правило по данной теме.
-Давайте проверим, все ли мы с вами сказали правильно. Откройте учебник, познакомьтесь с правилом .
4. Закрепление изученного материала
А) Комментированное письмо.
Задание: Замените предложение одним словом и запишите ответ с –Ы в 1й столбик, с –и во второй.
-
Значок для обозначения числа (ЦИФРА)
-
Встать на кончики пальцев (НА ЦЫПОЧКИ)
-
Высокая шляпа с узкими полями (ЦИЛИНДР)
-
Род перчаток с отделением только для большого пальца (РУКАВИЦЫ)
-
Театр зверей, клоунов (ЦИРК)
-
Необходимая часть велосипедного колеса (СПИЦЫ)
Б) Физкульт.минутка. Зарядка для глаз.
В) Работа в группах с текстом, предложенным учителем на доске.
(Ребята работают с текстом на карточках, после выполнения дети вложат работу в тетрадь для проверки учителем)
1 группа – вставить пропущенные буквы, графически их объясняя. Произвести полный синтаксический разбор первого предложения.
2 группа – Выписать из текста словосочетания, используя слова с пропущенными буквами. Проверьте, такие ли у вас получились сл/сочетания (открывается доска), дети проверяют.
Экспедиция геологов
Высадилась на станции
На последней станции
Сержант милиции
Старый цыган
Опытные специалисты
Отправились на мотоциклах
Отправились вдоль старицы.
3 группа – вставить пропущенные буквы, графически обозначить выбор орфограмм.
(Уч-ся работают вместе с учителем)
Д) Работа с пословицами
Задание: Прочитайте пословицы. Запишите в тетрадь. Подчеркните изученные рфограммы.
- Какие орфограммы подчеркнули?
- Как понимаете смысл пословиц?
-
Цыплят по осени считают.
-
Книжные страницы похожи на ресницы – глаза открывают.
- А вы любите читать?
- Я тоже много читаю и узнаю много интересных фактов.
Е) Работа с текстом «Гиацинт»
Гиацинт - цветок весенних дождей. Так называли его еще в древней Греции. Он был посвящен богу солнца Аполлону. В честь гиацинта весной устраивали трехдневный праздник Гиацинтий. В Греции его считали цветком печали. Древнее предание говорит о том, что этот цветок вырос из крови юноши Гиацинта, погибшего во время спортивных состязаний. (показываю цветок гиацинт).
- Обратите внимание на название цветка; какое красивое, необычное название.
Взаимопроверка (обмен тетрадями)
- На какое правило встретились слова?
-Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки?
- Выпишите слова с изученной сегодня орфограммой
(Греция, традиция, гиацинт…).
Устный опрос по тексту (осознание текста)
5. Итоги урока.
- Кто хочет проверить себя, хорошо ли он усвоил новую тему?
Предлагаю фрагмент из игры «Счастливый случай»:
«Заморочки из бочки»
Учащиеся поочередно вынимают из бочки вопросы, если ребенок затрудняется ответить, адресует этот вопрос своему однокласснику.
-
Что нужно знать, чтобы правильно написать Ы или И после Ц?
-
Назовите слова-исключения.
-
Назовите случаи написания И после Ц
-
Назовите случаи написания Ы после Ц…
6. Рефлексия
Продолжите предложения:
-Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….
-Я вспомнил(а) о том, что существительные…
-Мне необходимо повторить материал о…
-Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…
7. Домашнее задание
1. Правило стр. 173
2. Работа по группам:
1) группа упр.447 (1 часть упр-я ,по заданию учебника)
2) группа упр.447 (2 часть упр-я, построить схемы 3х сл/сочетаний)
3) группа упр 447 (2 часть упр, вставить пропущенные буквы, графические
указать выбор орфограмм)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание Ы-И после Ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.