Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка в 4 классе
«Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения»
Цели урока:
• познакомить с глаголами - исключениями;
• развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания.
Задачи урока:
Образовательные:
• развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой;
• совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;
• закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.
Развивающие:
• развивать познавательные и творческие способности, умение работать в парах и индивидуально;
• повышать культуру речи.
Воспитательные:
• формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.
• воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.
Оборудование: М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова «Русский язык.4 класс,ч.1.», карточки для индивидуальной работы, компьютер, проектор, стихотворные способы запоминания (зрительные опоры).
,.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
2. Минутка чистописания.
Посмотрите на доску и пропишите буквосочетания ( ПОСАДКА, ТЕТРАДИ)
ешь ишь ет ит ете ите
3. Орфографическая минутка
Начнём мы наш урок с орфографической минутки.
Положите перед собой карточку №1
(вставляем и объясняем орфограмму):
Бл…стит, б…жит, с…сновый, л…тит, с…нева, м…л…дой, п…сьмо, стр…на, к…льчуга, ш…стнадцать, р…сковать, уд…вительный, п…рина, г…лерея.
-Какую орфограмму проверяли?
-Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Ребята, какие бывают галереи?
- Сегодня мы побываем с вами в художественной галерее и познакомимся с разными жанрами живописи.
4.Словарная работа ( СЛАЙДЫ)
Запись слов в тетрадь.
5. Работа над темой урока
-Девизом к нашему уроку послужит пословица «Кто много видит и слышит, тот много знает»
-Как вы понимаете ее смысл?
- В словах какой части речи пропущены орфограммы?
-Расскажите, что вы знаете о глаголе?
ГЛАГОЛ –
1. Часть речи
2.Обозначает действие предмета
3. . Имеет неопределенную форму
4.Изменяется по временам
В прошедшем времени изменяется по родам
5. Спрягается
-Давайте уточним, а что такое спряжение?
-Изменение глаголов по лицам и числам
-Посмотрите свои работы по чистописанию, где встречаются такие соединения букв?
-В безударных личных окончаниях глаголов
-А что такое личные окончания глаголов
-Окончания глаголов в разных лицах
-Назовите тему, над которой мы работаем на уроках?
«Безударные личные окончания глаголов».
-Поставьте перед собой цели на урок.
- А как правильно написать безударное личное окончание у глаголов?
1. Ставим глаголы в третье лицо множественного числа. Если в 3 л. мн.ч. глагол имеет окончания – ут ,– ют, то это глагол I спряжения, а если – ат, –ят, то II спряжения.
-
Ставим глаголы в неопределенную форму. Все глаголы на –ить являются глаголами второго спряжения, не на - ить – первого спряжения.)
6. Работа над орфограммами.
-А сейчас вам предстоит определить спряжение записанных на доске глаголов и вставить пропущенные буквы.
Изуча ._шь, приход._м, чита._те, (он) принос._т, вид…т.
-Работаем у доски и в тетрадях.
Дети определяют спряжение глаголов двумя способами, вставляют пропущенные буквы.
Постановка проблемного вопроса.
У нас противоречие!!!
Видеть –видят (н. ф. видеть– I спр.; 3л. мн. ч. видят– II спр.)
-Написание глагола поддается правилам? (Нет)
Давайте пока оставим этот глагол и откроим учебник на стр. 74, упр. 54
(Работа в парах)
-Давайте воспользуемся обратным словарём. Откройте его на-ь, на –еть. Найдите глаголы, напечатанные крупным шрифтом. Выпишите столбиком те из них, которые не выделены жирным шрифтом. Их должно быть 7.Проверь, какие личные окончания у этих глаголов: ударные или безударные. К какому спряжению они должны относиться согласно правилу?
Н.ф. 3л.мн.ч.
обидеть обидят
Видеть видят
Ненавидеть ненавидят
Терпеть терпят
Смотреть смотрят
Зависеть зависят
Вертеть вертят
+Все глаголы на –еть, значит они относятся к 1 спряжению.(1 столбик)
-Давайте определим ударное или безударное окончание у этих глаголов ( поставим во 2 л ед.число)
-Давайте проспрягаем эти глаголы рядом. Поставьте их в форму
3 лица мн.ч..
-Какие окончания у глаголов?
-Что теперь вы скажите?
+По этим окончаниям глаголы должны относиться ко 2 спряжению.
Вывод: Данные глаголы относятся и к 1 спр. и ко 2 спр.
+мы исследовали глагол-……..глаголы стоят в н.ф. имеют глагольный суффикс е перед ть, а когда ставим в 3 л.мн.ч.имеют окончания как у глаголов 2 спр.и во 2 л. Ед.ч.в окончании имеют букву и)
-У нас опять противоречие, значит в русском языке есть глаголы, которые не подчиняются правилу. Прочитайте ещё раз эти глаголы.
Как называются глаголы, которые не подчиняются правилу?
+Глаголы-исключения. Их нельзя проверить, надо запомнить
-Что ещё мы можем добавить в тему нашего урока.
Глаголы -исключения -на доску
Поставьте перед собой цели к этому этапу урока.
- Чтобы до конца решить нашу проблему обратимся к научному источнику, откройте учебник на стр.75
- Прочитайте самостоятельно правило.
- Какое открытие вы для себя сделали?
(Глаголы- исключения… относятся ко II спряжению).
-Теперь можете сказать, к какому спряжению относится глагол «видит»?
-Давайте впишем правильное окончание в наш глагол
Помощь в стихах.
- Чтобы в дальнейшем не допускать ошибок при спряжении глаголов- исключений я предлагаю вам выучить их в виде стихотворения.(У каждого на парте листок со стихотворением). Давайте прочитаем его.
Ко 2-му же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
А ещё смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Поупражняемся в спряжении глаголов –исключения
СЛАЙД
(взаимопроверка тетрадей)
4. Закрепление полученных знаний. Карточка №2 ( по вариантам)
4.Итог урока. (рефлексия)
- Какова была тема урока?
- С какой проблемой столкнулись?
- Назовите глаголы- исключения II спряжения.
- Почему эти глаголы являются исключениями?
- Ребята, кто хорошо усвоил новую тему и может ее объяснить товарищу, просигнальте - ! (восклицательным знаком).
У кого остались вопросы по новой теме, требуется помощь учителя и обращение к учебнику просигнальте -? (вопросительным знаком).
СЛАЙД
- Спасибо за работу. (Выставление оценок)
5. Домашнее задание.
1. Выучить правило стр.75.
2.Упр.55 с.7
1 вариант (со средним уровнем развития)
Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение.
Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать.
2 вариант (с низким уровнем развития)
Выпиши глаголы, определи их спряжение.
Ходить, бегать, ползать, порхать, плавать, учить, считать, писать, читать.
3 вариант ( с высоким уровнем развития)Вставь нужные окончания, определи спряжение.
Мы мечта..м , он рыбач…т, вы стреж…те, они обеща…т, ты взлета…шь, мы посол…м, они куп…т, ты посад…шь, вы корм…те, он свет…т, ты пуст…шь.
Найдите в отрывке глаголы-исключения и запишите их.
1. “К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...”
2. “Смотрит – видит, дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей...”
3. “Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…”
6. “Крепко связаны ей локти,
Попадётся зверю в когти,
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть…”
7. “Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала…”
Учитель: Из каких сказок вы услышали отрывки? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По русскому языку в 4 классе по теме «Правописание безударных личных
окончаний глаголов. Глаголы - исключения» проведённого 17.10.2013г
Учитель: Точилина Г.И.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.