Конспект урока «Правописание безударных окончаний имён прилагательных» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
Правописание безударных окончаний имён прилагательных.
РУССКИЙ ЯЗЫК
(урок закрепления полученных знаний)
Конькина Екатерина Валерьевна
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 12» г. Урай
Класс: 3
УМК «Школа 2100»
Тема: Правописание безударных окончаний имён прилагательных.
Цель: Развитие умения выбирать подходящее для прилагательного безударное окончание, пользуясь известными ученикам способами проверки безударных окончаний имён прилагательных.
Задачи:
1.Отрабатывать правило правописания безударных окончаний имён прилагательных.
2.Развивать познавательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь; способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи.
3.Воспитывать любовь к родному краю, эстетическое восприятие природы.
Учебно – методическое обеспечение: карточки с заданиями, «Учебный словарь русского языка» В.В. Репкин, «Толковый словарь русского языка» С.И Ожегов, Н.И. Шведова.
Материальное обеспечение: компьютер,mp3 записи, мультимедиапроектор.
1.Организационный момент.
(Звучит музыкальная композиция «Весна» Антонио Вивальди.)
Учитель: Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам напоминает?
Дети: Весну. (Слайд 2)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы правы, это весна. Венецианский композитор Антонио Вивальди написал эту музыкальную композицию и назвал «Весна». И сегодня красавица Весна приглашает вас на весенний урок! Создадим весеннее настроение, улыбнёмся друг другу!
2.Чистописание.
На доске
Учитель: На доске вы видите элемент « весенний ручеёк». Он бежит, звенит, переливается. Пропишите.
А это плывут по небу весенние облака.
На доске
ая яя ий ый ой ые ие
Учитель: Прочитайте эту строку. Что она вам напоминает?
Дети: Окончания имён прилагательных.
Учитель: Обратите внимание на нижнее и верхнее соединения букв. Спишите, распределив окончания имён прилагательных, в несколько групп по какому- либо признаку. Объясните свои действия.
Дети могут распределить окончания следующим образом.
Вариант 1.
1гр. Окончания имён прилагательных женского рода.
-ая, -яя
2 гр. Окончания имён прилагательных мужского рода.
-ий, -ый, -ой
3 гр. Окончания имён прилагательных во множественном числе.
- ые, - ие
Вариант 2.
По звуковому составу.
1гр. Звуков больше, чем букв.
-ая, -яя, -ые, -ие
2 гр. Звуков столько же, сколько и букв.
-ий, -ый, -ой
Вариант 3.
1гр. Окончания, которые начинаются на гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков на письме.
-яя, -ий, -ие
2 гр. Окончания, которые начинаются на гласные буквы, обозначающие твердые согласные звуки на письме.
-ая, -ый, -ые, -ой
3. Формулирование темы и цели урока.
Учитель: Как вы думаете, ребята, какова тема сегодняшнего урока?
Дети: Безударные окончания имён прилагательных. Их правописание. (Слайд 3)
Учитель: Кто сможет определить цель нашего урока?
Дети: Тренироваться в выборе верного безударного окончания имени прилагательного. (Слайд 4)
Учитель: Что мы будем делать для того, чтобы достичь поставленной цели?
Дети: Необходимо составить план действий на уроке.
Учитель: Составим план действий.
Дети называют свои варианты плана действий на уроке. На экране появляется план. ( Слайд 5)
1. Вспомнить, какую часть речи называют прилагательным.
2.Вспомнить способы проверки безударных окончаний имён прилагательных.
3.Выполнить тренировочные упражнения по выбору окончаний имён прилагательных индивидуально и в группе.
4.Подвести итог урока.
5. Повторение изученного.
Учитель: Ребята, приступим к реализации первого и второго пунктов нашего плана. Что вы знаете об имени прилагательном?
Дети: Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой», «какая», «какое», «какие», «чей». ( Слайд 6)
Учитель: Какие способы проверки безударных окончаний имён прилагательных вы можете назвать?
Дети: Первый способ – подобрать имя прилагательное с ударным окончанием. Второй способ – по вопросам. ( Слайд 7)
Учитель: Давайте вспомним алгоритм.
На экране появляется алгоритм. (Слайд 8)
Дети проговаривают хором:
1. Определяем ударное или безударное окончание.
2. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
3. От существительного ставим вопрос к прилагательному.
4. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.
6. Словарная работа. (Слайд 9)
На экране:
облако
иней
природа
прозрачный
Учитель: Прочитайте слова.
Дети читают про себя.
Учитель: Назовите орфограммы в именах существительных.
Дети называют орфограммы в словах: облако, иней, природа.
Учитель: Какое слово может быть лишним?
Варианты ответов детей.
Вариант 1. Слово облако лишнее, так как все согласные звуки в этом слове твёрдые.
Вариант 2. Лишнее слово иней, так как в этом слове все согласные звуки мягкие.
Вариант 3. Лишнее слово прозрачный, так как это прилагательное, а остальные слова - имена существительные.
Учитель: Составьте и запишите словосочетания с прилагательным прозрачный, используя слова: облако и природа. Покажите графически связь главного и зависимого слова. Определите род и число прилагательных.
Дети работают самостоятельно, один ученик выполняет это задание с обратной стороны доски. Проверка - коллективная.
Учитель: Проверим Машу, все ли у неё получилось?
Дети проверяют и высказывают своё мнение.
Учитель: Маша, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?
Маша: Прилагательное является признаком предмета, эта часть речи характеризует предмет, поэтому прилагательное и согласуется с существительным. Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч. Все признаки имени прилагательного зависят от признаков имени существительного, к которому относится прилагательное.
Учитель: Ребята, почему природу, облака, иней мы называем прозрачными весной?
Дети: Природа весной только пробуждается. На деревьях появляются первые нежно-зелёные листочки, местами видна травка, первые весенние цветы, и поэтому, природа весной «прозрачна», ведь сквозь деревья хорошо видны дома, голубое небо, лёгкие, как дымок облака. Местами лежит прозрачный снег… Ранней весной природа не имеет таких густых сочных красок, как, например, летом.
7.Физминутка.
Звучит весенняя музыка. Антонио Вивальди «Весна».
Учитель: Каждая группа, придумайте весеннюю скульптуру.
( Дети группой по 5 человек изображают лужу, сосульку, букет цветов и т.д.)
8.Самостоятельная работа с заданиями разного уровня сложности.
Задания напечатаны на карточках. На парте лежат задания всех трёх уровней сложности. Каждый ученик выбирает свой уровень сложности и самостоятельно выполняет задание.
Учитель: Весна приготовила для вас интересное задание, которое имеет три уровня сложности. Каждый выберите для себя задание по силам и выполните его самостоятельно.
1 уровень сложности
Определи род и число имён прилагательных, подбери верное окончание.
Чудесн… весна пришла в наш маленьк… городок. В голуб… небе засветило ярк… солнышко. На тёпл… земле показалась зелён… травка. Лёгк… ветерок заиграл ветками высок… деревьев.
2 уровень сложности
Отредактируй предложения в тексте, укажи род и число прилагательных.
(Чудесный) весна пришла в наш (маленькие) городок. В (голубой) небе засветило (яркий) солнышко. На (тёплый) земле показалась (зелёный) травка. (Лёгкие) ветерок заиграл ветками (высокие) деревьев.
3 уровень сложности.
Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.
………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.
Каждый ученик выбирает свой уровень сложности и самостоятельно выполняет задание.
1,2 уровни сложностей проверяют по образцу на экране. (Слайд 10)
3 уровень сложности. Несколько учеников зачитывают свои тексты. Учитель ставит оценки.
9.Физминутка.
(и.п. сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
10. Работа в группах.
(В нашем классе дети называют свою группу фирмой. Каждая фирма зарабатывает ЭНИ за выполнение заданий. Расшифровывается – Это Наши Идеи.)
Учитель: А сейчас предстоит поработать каждой фирме. (Слайд 11) У вас есть возможность пополнить свой банковский счёт. Задание, которое будет выполнять каждая фирма, оценивается в 12 ЭНИ. Первой категорию задания будет выбирать та фирма, у которой на сегодня самое большое количество ЭНИ. Второй по счёту, будет выбирать та фирма, которая занимает второе место по количеству ЭНИ на сегодняшний день и т. д.
На экране задания следующих категорий:
Синонимы. Найдите имя прилагательное.
Антонимы. Придумайте словосочетания.
Директор фирмы называет задание той категории, которое выбрала их фирма. Учитель раздаёт карточки с заданиями.
1 карточка. Придумайте словосочетания.
-
Вспомните, какого рода данные имена существительные.
-
Подберите подходящие имена прилагательные к именам существительным, запишите.
Шампунь
Кенгуру
Кофе
Какао
Тюль
Рояль
За каждое верное словосочетание фирма получает 2 ЭНИ.
(Например: душистый шампунь, огромный кенгуру, ароматный кофе, сладкое какао, белоснежный тюль, чёрный рояль).
2 карточка. Найдите имя прилагательное.
-
Найдите в тексте имена прилагательные, подчеркните.
-
Докажите, что эти слова являются именами прилагательными.
-
Выделите окончание.
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая! Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит калушатам: - Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А Бутявка волит за напушкой: - Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
(Людмила Стефановна Петрушевская "ПУСЬКИ БЯТЫЕ") (1984)
За каждое прилагательное фирма получает 2 ЭНИ.
За умение доказать, что это имена прилагательные, ещё 2 ЭНИ.
3 карточка. Антонимы
-
Подберите антонимы к каждому прилагательному и запишите их во множественном числе.
Зимний
Чёрствый
Здоровый
Сытый
Острый
Трусливый
Мягкий
Зрячий
Кривой
Дневной
Новый
Длинный
За каждый верный ответ 1 ЭНИ.
4 карточка. Синонимы.
-
Подберите синонимы к каждому прилагательному и запишите их во множественном числе.
Неряшливый
Быстрый
Ласковый
Мудрый
Косматый
Холодный
Смирный
Душистый
Ветхий
Грустный
Злой
Страшный
За каждый верный ответ 1 ЭНИ.
Выполняя задания, дети пользуются учебным словарём русского языка - В.В. Репкин, толковым словарём русского языка - С.И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.
От каждой фирмы выходит по одному представителю и защищает работу своей группы. В ходе защиты работ для проверки используют слайды 12, 13, 14, 15.
11.Итог
Учитель: Ребята, поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем уроке.
Дети делятся своими впечатлениями.
(Слайд 16)
Учитель: Весна пришла в наш маленький городок и подарила всем нам солнце, улыбки, весёлое настроение. Давайте и мы подарим весеннее настроение нашим гостям, споём для них весеннюю песню.
Дети исполняют песню « С добрым утром, любимая!»
Олег Митяев
С добрым утром любимая!
В городке периферийном
Отдает весна бензином,
Дремлет сладко замороченный народ.
И редеет мгла над трассой,
На которой белой краской
Написал какой-то местный идиот:
С добрым утром, любимая! –
Крупными буквами,
С добрым утром, любимая! -
Не жалея белил.
И лежит нелюдимая
Надпись, огни маня,
И с Луны различимая,
И с окрестных светил.
Ночь растает без остатка
И останется загадкой,
Кто писал, и будут спорить соловьи.
Им прекрасно видно с ветки,
Что нарушена разметка,
И так жалко, что расстроится ГАИ.
С добрым утром, любимая!
Милая ты моя! -
Эта надпись красивая
Смотрит в окна твои.
Может строчка счастливая,
Мартом хранимая,
Будет всем как в пути маяк,
Пусть потерпит ГАИ.
12. Домашнее задание
Выписать из любого стихотворения словосочетание прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки.
Список использованных источников:
1.Примеры синонимов: http://ru.wikisource.org/wiki/Словарь_синонимов:_Бе
2.Примеры антонимов: http://glossword.info/index.php/contents/5-russkiij-slovar-antonimov.xhtml
3. Людмила Петрушевская. Лингвистические сказочки.
ПУСЬКИ БЯТЫЕ http://lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt
4. Вивальди А. Музыкальная композиция «Весна». http://www.zaycev.net/pages/13878/1387816.shtml
5. Физминутка про цветок. http://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151
6. Примеры несклоняемых имен существительных. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=467705
7. Олег Митяев. С добрым утром любимая. Текст песни
http://megalyrics.ru/lyric/олег-митяев/с-добрым-утром-любимая.htm?l
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных окончаний имён прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.