Конспект урока «Изменение имён прилагательных по родам» по русскому языку
Русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по родам.
Цель: Формировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных.
Задачи:
развивать умение изменять прилагательные по родам, развивать связную речь, логическое мышление память; воспитывать усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
Оборудование: дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.
2.Минутка чистописания.
- Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв Цц.
3.Актуализация знаний и подготовка к изучению нового материала.
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий
С полосатой кожей гладкой
А разрежешь - посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
-Какие слова помогли догадаться, что это арбуз? (Круглый, сладкий, красный, с полосатой кожей гладкой).
-С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (Указывает на форму).
-А слово сладкий? (Указывает на вкус).
-А слово полосатый, красный? (Указывает на цвет).
-Запишите в тетрадях: Арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный.
-Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Яблоко).
-Яблоко по форме, какое? (Круглое, маленькое).
-Яблоко по цвету, какое? (Жёлтое).
-Для, чего необходимо уметь подмечать признаки и правильно называть их? (Это поможет отличить один предмет от другого, точно его описать).
- Как одним словом назвать слова: круглый, красный, полосатый, маленькое, жёлтое?
(Имена прилагательные).Дать определение.
4. Словарная работа.
- Мы сегодня повторим написание словарных слов по теме «Животные».
(Запись под диктовку – 2 ученика у доски, остальные в тетрадях).
Собака, медведь, ворона, заяц, лисица, - Какое из слов лишнее? Почему? Устно подберите подходящие по смыслу прилагательные. Образовать от слов собака и медведь прилагательные женского и мужского рода.
5. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим об изменении имён прилагательных по родам. Научимся правильно писать родовые окончания.
1. Анализ процесса изменения имён прилагательных по родам.
Стр.56 упр. 490.
-Прочитайте загадку. Отгадайте.
-Найдите в тексте имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных.
-Что можно сказать об окончаниях имён прилагательных? (Окончания разные).
-Спишите загадку, напишите отгадку. Выделите окончания прилагательных.
-Почему окончания разные и отчего это зависит, вы узнаете, когда прочитаете правило на стр. 56 в учебнике.
2. Работа с правилом. (стр147).
-Прочитайте правило.
-Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (По родам).
-Как определить род имени прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано). Если существительное мужского рода, то и прилагательное мужского рода и.т.д.
-Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
3. Работа над упр.332.
- К данным сущ. подбери им.прил.
4. Помоги Диме закончить словосочетания.упр.333.(сам-но)
-Прочитайте словосочетания.
Физкультминутка.
5.Запишите словосочетания прилагательное + существительное
коричневый, карий (глаз, платье, костюм);
густой, дремучий (лес, туман);
горячий, знойный (лето, вода, привет);
смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо);
старый, пожилой (человек, учебник).
Выделите окончания имён прилагательных, определите род.
6. Закрепление изученного материала.
-Ребята, давайте выясним, какие родовые окончания бывают у прилагательных.
Для наблюдения предлагаю вам имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Подобраны такие имена существительные, которые сочетаются с одним и тем же прилагательным. Вы видите 3 столбика слов.
Спишите свой столбик слов, допишите окончания имён прилагательных и выделите окончания. Определите род имён существительных и имён прилагательных и сделайте выводы.
город (какой?) родн… | шарф (какой?) син… | |
ночь (какая?) тёпл…. | деревня (какая?) родн… | лента (какая?) син…. |
утро (какое?) тёпл…. | село (какое?) родн… | платье (какое?) син… |
-Ребята, почему разные окончания прилагательных, от чего это зависит? (Зависит от рода имён существительных, прилагательные в мужском, женском и среднем роде имеют свои окончания).
-Какие окончания имеют прилагательные м.р.? (-ый, -ий, -ой и отвечают на вопрос какой?)
-Какие окончания имеют прилагательные ж.р? (-ая, -яя).
-Какие окончания имеют прилагательные ср.р? (-ое, -ее).
Появляется таблица.
Женский род. | Средний род | |
какой? | какая? | какое? |
-ый-, -ий-, -ой-. | -ая-, -яя-. | -ое-, -ее-. |
Запомните, после твёрдых согласных пишутся окончания –ый-, -ая-, -ое-, -ые-.
7. Итог урока. Рефлексия.
Вежливый, старательный, Скромный и внимательный.
Добрый, ласковый и смирный, Нежный, вежливый и мирный,
Злой, сердитый и крикливый, И ленивый, и драчливый.
Сколько качеств есть на свете. Выбирайте себе, дети!
8. Домашнее задание.
Знать правило ,выучить правило ; упр.335.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение имён прилагательных по родам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.