Конспект урока «Правописание безударных окончаний глаголов» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка
с использованием ИКТ
Тема: « Правописание безударных окончаний глаголов»
4 класс
УМК « Начальная школа XXI века»
Подготовила
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 4»
Новосёлова Валентина Николаевна
г. Губкинский
2013 г
Урок русского языка
« Правописание безударных окончаний глаголов»
Цели урока: Закрепление и систематизация знаний учащихся о правописании безударных окончаний глаголов.
Задачи:
-
Формировать умение выбирать способ определения спряжения глаголов. Отрабатывать навык правильного написания безударных личных окончаний глаголов с опорой на указанное спряжение , продолжить заучивание системы личных окончаний глаголов 1 –го и 2-го спряжение.
-
Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, сравнивать ,развивать орфографическую зоркость.
3.Воспитывать положительное отношение к учёбе, чувство сплочённости коллектива
Учащиеся должны
знать
-
Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения
-
Глаголы-исключения
уметь
-
определять ударное или безударное личное окончание глагола;
-
образовывать начальную форму глагола и личную форму глагола;
-
правильно писать безударное окончание глагола в личной форме;
Оборудование урока:
-
Учебник С.В. Иванов «Русский язык» 4 класс, часть 1;
-
Рабочая тетрадь М.И. Кузнецова «Пишем грамотно», 4 класс, часть 1;
-
карточки для работы в группах;
-
карточки для индивидуальной работы;
-
слайд-презентация к уроку
Ход урока.
I. Орг. момент. Слайд
Учитель:
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем наш урок.
Станьте ровно, распрямитесь
И друг другу улыбнитесь.
Учитель:
- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа. Не забудьте о правильной посадке при письме: спинку держим прямо, стульчик подвинули.
2.Чистописание
На доске записано слово: Бок
- Замените в лове бок одну букву так , чтобы получилось новое слово, запишите цепочку слов.
Бок- бак- бал- был - бык
Слайд
3. Вхождение в тему.
На слайде № 3 слова: ночует, кричит, трещал, пчела, бегут, строит.
Найди “лишнее”:
-
пчела – имя существительное
-
бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе
-
кричит – имеет ударное окончание
-
трещал – глагол прошедшего времени
-
О какой части речи будем сегодня говорить на уроке? ( о глаголе)
Слайд
От знаний уйд…шь – в хвосте буд…шь.
-
Прочитайте пословицу. Как вы её поняли ?
-
Какая орфограмма в глаголе. ( безударная гласная в окончании глагола)
-
Кто сможет назвать тему нашего урока?
Слайд
4. Правописание безударных окончаний глаголов
- От чего зависит окончание глагола?
(от спряжения).
Слайд
-
Что называется спряжением глаголов?
Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам.
-
Сколько спряжений глаголов в русском языке?
В зависимости от личных окончаний в русском языке принято различать два спряжения — I и II,
-которые отличаются друг от друга гласными звуками в окончаниях.
5. Задание Слайд.
Прочитайте отрывок. Из какого произведения и кто автор? « Сказка о царе Салтане» « Сказка о золотом петушке» А.С Пушкин.
Море весело шум…т,
Судно весело беж…т.
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана…
Петушок с высокой спицы
Стереж…т свои границы…
Выпишите глаголы, вставьте окончания, определите спряжение.
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями.
Слайд
Ставьте плюс если всё правильно.
-Какая ещё орфограмма встретилась в правописании глаголов?
( Правописание буквы о-ё в окончаниях глаголов после шипящих)
Итог: 3. Как можно определить спряжение глагола?
Чтобы определить какого спряжения глагол, нужно посмотреть, куда падает ударение: на окончание или на основу слова.
4. Как определить спряжение, если ударение в глаголе падает на окончание?
Если ударение падает на окончание, то спряжение определяется на слух по окончанию.
V. Работа по учебнику стр. 117
- Откройте, пожалуйста, учебник на странице 117.
Рубрика « Давай подумаем» читает ученик
- А как вы думаете, можно правильно написать окончание глагола, если известно его спряжение? (Можно)
- А что мы должны знать ещё для этого? (Правильно: какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения)
- Итак, продолжите фразу (учащиеся отвечают) (на слайдах названные детьми ответы)
(Слайд № 5) 1) Глаголы 1 спряжения в личной форме имеют окончания….
(Слайд № 6) 2) Глаголы 2 спряжения в личной форме имеют окончания….
- Молодцы!
Стр 117 упр 1
- Упражнение выполним по цепочке (по 1 уч-ся у доски)
- Молодцы!
Физминутка Слайд
6 Работа в группах.
- Вспомним правила работы в группах.
1. Выбрать ответственных.
2. Каждый имеет право высказать своё собственное мнение
3.Формулируйте свои выражения просто и ясно
4. Умейте слушать и быть услышанным
5. Умейте дискутировать. Сделать общее заключение
6. Умейте обсудить заданную проблему за отведённое время
Распределитесь по группам.
- Ребята у вас даны глаголы .Поставьте ударение , определите спряжение доказывая письменно .
1группа
Ход….м - ходить (на ить - 2спр)
Доверя…м – доверять ( на ять 1 спр)
2группа
Пол…м – полоть (на оть 1 спр)
Отпи…м - отпилить ( на ить 2 спр)
3 группа
Объявля…т – объявлять ( на ять 1 спр)
Езд..м - ездить ( на ить 2 спр)
4группа
Закручива…т – закручивать ( на ать 1спр)
Закрут…т – закрутить ( на ить 2 спр)
5 группа
Бор…мся- бороться ( на оть 1 спр)
Разруб…шь – разрубить ( на ить 2 спр)
Выходят к доске объясняют.
Что вы заметили? На ить – 2 спряжение. Остальные 1 спряжения
Давайте попробуем составить алгоритм определения спряжения глагола
- Первое что мы будем выполнять
Слайд Алгоритм.
Ударение падает на
/ / - е - - и - инфинитив (что делать? что сделать?)
I II
I II - ЫТЬ - ИТЬ
- ЕТЬ - смотреть - слышать
- АТЬ - видеть - дышать
- ОТЬ - зависеть - держать
- УТЬ - ненавидеть - гнать
- ЯТЬ - терпеть
- Брить - вертеть
- Стелить - обидеть
Е , -ут, -ют И , -ат, -ят
Самостоятельная работа ( на оценку)
Выбор : н а карточках
Тренажер на компьютере
Стр 118 уч упр 3
Карточки:
Запишите в тетрадь по образцу
Образец : Чита..шь книгу - читать, - ать- Iспр , читаешь;
Стро..шь дом , паш..т землю, лов..т рыбу , ему тяжело дыш..тся ,
ненавид..ть ложь, слуша..т музыку , скач..т вперед , пиш..т письмо ,
смотр..т телевизор .
Если осталось время по вариантам ( Слайд паровозик)
VII.Домашнее задание
Тетрадь « Пишем грамотно» страница 45-46, №1, 2 по выбору
VIII. Итог урока
- Проанализируйте свою работу на уроке, закончив фразу.
« Сегодня на уроке я узнал…»
Слайд
Спасибо за работу!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных окончаний глаголов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.