- Правописание безударных окончаний имен прилагательных

Конспект урока «Правописание безударных окончаний имен прилагательных» по русскому языку для 3 класса

Открытый урок по русскому языку в 3 классе.

Учитель: Каткова О. А.

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.

Тема урока: «Правописание безударных окончаний имен прилагательных».

Дидактические цели урока:

Познавательный аспект цели:
Развитие знаний и умений, которые были сформированы ранее:

  1. Развивать каллиграфический навык, скоропись, орфографическую зоркость

  2. Закрепить умения: находить безударные гласные в корне, приставке, суффиксе слов;

применять правила правописания слов с безударными гласными;

устанавливать смысловую и грамматическую связь между сущ. и прил.

  1. Развивать навык беглого, осознанного чтения.

  2. Закрепить знания о русских народных промыслах.

Формирование новых знаний и умений:

  1. Путём наблюдения за языковым материалом составить алгоритм – инструкцию правописания безударных окончаний имен прилагательных.

  2. Сформировать умение по вопросу определять и правильно писать безударные окончания имен прилагательных.

Формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:

  1. Умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;

  2. Умение работать с текстом;

  3. Умение работать во времени на всех этапах урока.

Развивающий аспект цели:

Развитие речи:

Продолжать развивать устную и письменную речь учащихся, добиваясь полных развёрнутых ответов.

Развитие мышления:

Развивать внимание к слову как лексической и грамматической единице при выполнении упражнений.

Развивать умение наблюдать , сравнивать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на этапе изучения нового материала.

Развитие сенсорной сферы:

Развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении письменных заданий.

Воспитательный аспект цели:

Воспитывать любовь к Родине, её мастерам, способным хранить и преумножать народные традиции.

Воспитывать любовь к родному языку.

Воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к учёбе, уважительное отношение к товарищам.

Оборудование:

тетради, листы с материалом для наблюдения и заданиями для индивидуальной работы учащихся, карточка - информатор с окончаниями прилагательных.


Структура урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

  4. Изучение нового материала путём самостоятельных наблюдений над языковым материалом.

  5. Проверка первичного усвоения знаний.

  6. Первичное закрепление знаний.

  7. Контроль и самопроверка.

  8. Подведение итогов урока.

  9. Домашнее задание.

Этап урока.
(время)

Содержание урока.

Планируемая деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Организация начала урока.

2 мин.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Откройте тетради, запишите число.

Оформляют запись в тетради.

2Актуализация опорных знаний.

5 мин.





3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.


8 мин.








3 мин.







4. Изучение нового материала. 5. Проверка первичного усвоения знаний.



10 мин.




.




6. Первичное закрепление знаний.



12 мин.

Какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка?

Прочитаем синквэйн о прилагательном, который вы написали.

Какие свойства прилагательного вам известны? С кем оно дружит?

Как всегда в начале урока упражнения в чистописании.(ая, яя, ое, ее, ой ый, ий – по рядам ).

Знакомы ли вам такие сочетания букв? Какой частью слова в прилагательном они являются?

Очень хорошо. Сегодня мы продолжим говорить о прилагательном, и вы узнаете ещё что – то новое об окончаниях прилагательного. Но прежде поиграем в «Словечки – калечки».

висна, маладые, лесточки, зилёный;

праехал, патёк, асветил, дашёл;

приветлевый, берёзавый, задумчевый, Лизанька.

Какие орфограммы вспомнили при выполнении этого задания?

В какой части слова встречаются безударные гласные? Конечно, вы правы. Безударные гласные очень хитры и требуют особого внимания, прятаться они могут в любой части слова. Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании безударных гласных в окончаниях прилагательных. Учитель сообщает тему и цель урока.

Тема урока : Правописание безударных окончаний прилагательных.

Сегодня на уроке мы должны будем провести научное, лингвистическое исследование , сформулировать способ написания безударных окончаний прилагательных и научиться применять этот способ на практике.

А работать мы будем с текстами, рассказывающими о русских народных промыслах. На уроках труда вы уже многое узнали о них. Какие же изделия русских умельцев славятся во всём мире?

Да, русская земля славится яркой матрёшкой, тульским самоваром, дымковской игрушкой, яркой хохломой, синей гжелью. Что вы знаете о гжели? Текст о гжели понадобится нам для наблюдения за безударными окончаниями прилагательных .

Задание №1.

Прочитайте текст.

Гжель – это изделия из белого фарфора с синей росписью. Небесную синеву принесли русские умельцы на свои чудесные изделия. С Древней Руси дошли до нас предметы, расписанные яркой синей краской.

Найдите сущ. и зависящие от них прил. ( белого фарфора, небесную синеву, русские умельцы, яркой краской) Задайте вопрос от сущ к прил и запишите его сверху. Поставьте ударение в вопросе. Сравните ударное окончание вопроса и безударное окончание прилагательного. Сделайте вывод. Составьте инструкцию из 5 пунктов о том, как надо проверять безударные окончания прилагательных.

Вот и получилось правило, которое вы составили сами на основе наблюдений над прилагательными. Но дело всё в том, что такое правило уже давно составили учёные лингвисты. экспериментом! Откройте, пожалуйста, шторку над карточкой – информатором и сравните ваше правило и правило, составленное учёными. Они совпадают! Давайте поаплодируем себе и поздравим друг друга с успешно проведённым

Задание №2.

Ну что ж, теперь, когда мы так вооружены знаниями. Попробуем применить их на практике.

Задание №3.

Прочитайте стихотворение, написанное на доске, и ответьте на вопрос: откуда же мастера брали узоры для росписи?

Где он краски брал, искусный мастер?

В нивах шумных, в сказочн…. лесу?

Создал образ милый и прекрасный,

Истин… русск…. красу.

Выпишите из стихотворения 2 словосочетания сущ + прил, в которых пропущены окончания. И ,применив нашу инструкцию, напишите правильно окончания прилагательных .



Одним из символов России во всём мире считается матрёшка. Что вы знаете о ней? Посмотрите на образцы матрёшек, выставленные в классе. Они помогут вам при выполнении творческой работы. Сейчас вы будете дополнять предложения прилагательными, описывающими матрёшку. Задание выполняем на листе индивидуальной работы.

Задание № 4.

Прочитайте текст в задании.

Красиво ли он звучит?

Слов какой части речи в нём не хватает?

Вставьте в предложения слова для справок, напечатанные после текста. Применяя инструкцию, напишите окончания прилагательных, выделите их.

Матрёшка –................, …………….. кукла. Мастера наделяли матрёшку...................... красотой. В ................. сарафане, в ……………….. платке красуется она перед всем миром.

Слова для справок: расписной, деревянный, удивительный, яркий, нарядный.

Проверь себя по листку с ответами. Если всё выполнено правильно, поздравь себя и поставь оценку «5»! Если окончания неверные, посмотри в карточку – информатор и внеси необходимые изменения.


Мы хорошо поработали. Подведём итог урока.

Чему вы научились сегодня на уроке?

О каких народных русских промыслах узнали?

Домашнее задание вы найдёте в листке индивидуальной работы.

В тетради по развитию речи напишите текст - описание из 5-6 предложений. На тему «Хохломская роспись». В прилагательных выдели окончание.

Отвечают на вопросы, выполняют задания.





Игра: на доске в три ряда записаны словечки – «калечки» (слова с ошибками, допущенными в предыдущих работах). Один ученик «лечит» слова, объясняет, в чём ошибка, формулирует правило, выделяет орфограмму; все остальные выполняют эту работу в тетрадях.


Отвечают на вопросы.

Ученики рассказывают о нар. промыслах.














Дети кладут перед собой листок для индивидуальной работы и выполняют задание №1.

Составляют инструкцию вместе с учителем









Изучают информацию в карточке.





Слушают стихотворение, отвечают на вопрос, выписывают словосочетания (на доске и в тетрадях) Ученик у доски объясняет правописание окончаний.














Задания для работы на уроке русского языка

Ученика 3 – А класса школы № 2014

…………………………………………………………

Задание №1.

Прочитай текст.

Гжель – это изделия из белого фарфора с синей росписью. Небесную синеву принесли русские умельцы на свои чудесные изделия. С Древней Руси дошли до нас предметы, расписанные яркой синей краской.

Как проверить безударные окончания прилагательных ?

Окончания прилагательных в единственном числе.

  • Найти имя существительное к которому относится прилагательное.

  • От существительного задать вопрос к прилагательному.

  • По ударному окончанию вопроса определяю окончание прилагательного.

  • Помню, что после мягкого согласного пишу «мягкое» окончание прилагательного.

Мужской род.

Женский род.

-ой -ый - ий

-ого -его

-ому -ему

-ым -им

-ом -ем




- ая -яя

- ой -ей

- ую - юю






Задание №2.

Открой карточку – информатор.

Сравни свои выводы с выводами в карточке.

Обрати внимание на табличку окончаний.


Задание № 3.

Прочитай текст. Красиво ли он звучит? Слов какой части речи в нём не хватает?

Вставь в предложения прилагательные, напечатанные после текста, изменяя их окончания.

Применяя инструкцию, напиши правильно и выдели окончания прилагательных.

Матрёшка –.........................., ……… …………….. кукла. Мастера наделяли матрёшку................................... красотой. В .......................... сарафане, в ……………….. платке красуется она перед всем миром.

Слова для справок: расписной, деревянный, удивительный, нарядный, яркий.

Проверь себя по тексту на обратной стороне листа. Если всё выполнено правильно, поздравь себя и поставь оценку «5»! Если окончания неверные, посмотри в карточку – информатор и внеси необходимые изменения.



Домашнее задание:

В тетради по развитию речи напишите текст - описание из 6 - 7 предложений. На тему «Хохломская роспись». В прилагательных выделите окончание, сверху надпишите вопрос прилагательного.

Спасибо за работу!


Проверь себя!

Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.



Проверь себя!

Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.



Проверь себя!

Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.




Проверь себя!

Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.





Проверь себя!

Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных окончаний имен прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Дубовкина С.А. . Урок №49. Тема урока. : «Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных». . Интегрирующая ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема:. Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных. Цели:. 1.Совершенствование ...
Cклонение имен прилагательных

Cклонение имен прилагательных

Предмет. :. . . Дата проведения: 1. 3. .03.2014 г. . . Тема урока. . C. клонение имен прилагательных. . . Общая цель. . Формирование ...
Изменение имен прилагательных

Изменение имен прилагательных

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам». . Тип урока: урок формирования умений и навыков. . . Задача:1)учить восстанавливать смысловую ...
Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числам

Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числам

Зарипова Разиля Нурлимановна- учитель начальных классов Каразирекской СОШ Ютазинского района. Тема: Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных. ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Урок русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова. Тема. : Изменение имен прилагательных по родам. Задачи:. систематизировать знания учащихся ...
Изменение имен прилагательных по вопросам

Изменение имен прилагательных по вопросам

Конспект урока по русскому языку. 3класс. Апрель2013г. Учитель Кудрявцева Л.В. Тема: Изменение имен прилагательных по вопросам. Вид ...
Веселые старты на планете имен прилагательных

Веселые старты на планете имен прилагательных

Интегрированный урок русского языка и. физической культуры. Тема урока:. «Веселые старты. . на планете имен прилагательных». Провели: учитель ...
Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Урок на тему «Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе». Цель. . . Познакомить учащихся ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам». Новое знание: имена прилагательные изменяются по родам. Проблема: почему имена прилагательные ...
Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам

Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам

Тема:. Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам. Задачи:. 1. Формировать представление об изменении имен прилагательных по родам;. ...
Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных

Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных

Автор : Балашова Маргарита Валентиновна. Место работы: МБОУ лицей № 4 города Данкова Липецкой области. Должность: учитель начальных классов. Урок ...
Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Перспективная начальная школа». . . Русский язык под редакцией Н.В. Чураковой. Тема. : Изменение имен прилагательных ...
Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МО «ЛЕНИНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. Урок русского языка в 4 классе. « ...
Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных

Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных

Ибраева Гульдария Тельмановна. Учитель русского языка и литературы. Зерендинский район. Карлыкольская основная школа. Тема урока. : Имя прилагательное. ...
Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

План – конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе. Тема: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

 Тема урока:. «Изменение имен прилагательных по родам». Цель:. создать благоприятные условия для изучения и первичного закрепления знаний учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект