Конспект урока «Повторение и обобщение изученного» по русскому языку для 1 класса
Перспективная начальная школа
Обучение грамоте, 1 класс
Тема урока: Повторение и обобщение изученного.
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования навыка беглого, осознанного чтения; развивать речевые умения, внимание, память; воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя;работа в парах.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, определять умения. Которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; определять тему.
Предметные УУД:различать гласные и согласные звуки; работа по звукобуквенным схемам; чтение слогов, слов и текстов;отгадывание загадки.
Оборудование: презентация , ПК, жетоны для самооценки.
Ход урока
Деятельность учителя | Универсальные учебные действия | |
1. Организационный момент. | - Посмотрите на столы, все ли готовы? | Регулятивные – организовывают рабочее место |
2. Определение темы и целей урока. | - У нас на уроке гость. Отгадайте загадку и узнайте кто это?
У зайки плохое настроение... Поднимем настроение зайчику, поднимаясь по лесенке до лучиков солнца.
Чем будем заниматься на уроке? Цель: продолжаем учиться читать, произносить правильно звуки, работать с текстом и схемами слов. | Личностные – смыслообразование – мотивация к уроку. (загадка) Познавательные – выделение главного из материала, определение темы и целей урока. |
3. Артикуляционная гимнастика | а) За алыми губами, за белыми зубами жил - был Весёлый Язычок. Его домиком был рот. Каждое утро он просыпался, потягивался, широко открывал окошко и смотрел, какая погода. Он посмотрел на небо, посмотрел на землю, посмотрел направо, налево и побежал делать зарядку: лёг на коврик и поднимает свой хвостик вверх, опускает вниз, посмотрел на часы и увидел, что пора идти в школу на урок.
- Приготовили язычки к работе. б) Работа со звукорядом. А О У Ы И Э - напугать звуком О; - спросить звуком У; - похвастаться звуком И; - мы эхо | Коммуникативные – речевая деятельность, навыки сотрудничества |
4. Повторение. Игра “Пятый лишний” | а) Я предлагаю поиграть в игру “Пятый лишний” И О Д А Э
А О У Я Ы
С З М Д Т - Что заметили? ( все буквы парные, а М -не имеет пары)
| Познавательные – общеучебные – выделение объекта из общего списка по конкретным признакам |
5. Проверка домашнего задания стр. 64 | - Какой текст читали дома? Докажите, что эта запись – текст.
- Рассмотрите рисунок. Найди к нему предложение.
| Регулятивные – определение уровня выполнения д\з Коммуникативные участвуют в диалоге на уроке, участвуют в коллективном обсуждении |
6. Физкультминутка. | Нарисуйте глазками солнышко. Какой оно формы? Дорисуйте глазками лучики, чтобы солнышко светило ярко, а теперь раскрасьте ресничками, чтобы было тепло. | |
|
б) Словарная работа ЗОРЬКА – рассвет; КОРУ ДРАЛ – грыз ствол дерева; ГУЛЯНЬЕ – праздник, веселье; АРЕНА – сцена в цирке; КАРУСЕЛЬ – аттракционы; КИОСК – маленький магазин; ГРАМОТНЫЕ – учёные, умные в) Отчитывание трудных слов по слогам, затем целыми словами. ЗАНЯЛСЯ УСТРОЕНО НАРЯДИЛСЯ СОГЛАСИЕ г) Чтение текста учителем. - Понравился ли вам текст? Чем?
ВЫВОД: Сделал дело- гуляй смело. Делу время, потехе – час. | Познавательные – работа с текстом, определение содержания текста по его названию и иллюстрациям; выделение главного из текста; умение проводить анализ содержания; умение ориентироваться в тексте с помощью выборочного чтения; умение делать выводы Коммуникативные – сотрудничество с учителем, выражают свои мысли , проявляют терпимость к другим мнениям, учитывают их в совместной работе. Регулятивные – умение выражать свою точку зрения |
| Соотнеси слова со схемами. Самооценка. | Коммуникативные – сотрудничество друг с другом Познавательные – общеучебные- работа со схемами (на соответствие) |
| Понравился ли вам урок? Чему учились на уроке? | Личностные – самооценка. Регулятивные – оценить результат своей работы. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение и обобщение изученного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.