Конспект урока «Творительный падеж» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 классе.

Учитель:Корчагина Светлана Геннадьевна.

Тема: Творительный падеж

Цель. Развитие умений устанавливать признаки дательного падежа и определять изученные падежи (И., В., Р., Д. п.) имён существительных в тексте.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι.Организацион-

ный момент.


I.  - Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.


II. Формулирование проблемы.

1 3 3

1. -Ребята, назовите предметы, которыми пользуемся на уроках труда? (иголка с ниткой, ножницы, клей, пластилин, цветные бумаги, ткань, крючок)

- А что мы делаем с этими предметами?

-Шьем, вяжем, вышиваем, режем, клеим и т.д.

- Значит что-то делаем?

-Мастерим, творим.

- А на уроках рисования что делаем?

- Тоже творим.

Давайте, ребята, попробуем подобрать родственные слова к слову творить.(творчество, творение, творец, творительный)

Как вы думаете ,о каком падеже на уроке будем говорить?( о творительном падеже) .

Мотивирующий приём.

Чтоб от всех не отставать,

Слыть сообразительным,

Надо всё теперь понять

В падеже творительном.

(Т. Рик)

Назовите тему урока.

2. Составим план, по которому мы в конце урока расскажем о творительном падеже. Сравните свой план с выведенным на слайде

План.

1) Почему падеж получил такое название?

2) Вопросы падежа.

3) Вспомогательное слово.

4) Предлоги.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



III. Открытие новых знаний.





























IV.Обобщение и систематизация полученных знаниий.

Физкульт. минутка – игра.









V. Первичное закрепление.












VI. Развитие умений.

Повторение пройденного.











VII. Итог урока.





































VIII.Рефлексия.


4 5 6 2 3

  1. Реализация плана деятельности

Приступим к реализации плана

1) Орфографический диктант.

   - Запишите слова в два столбика.
падеж                                    рисунок
алмаз                                         абзац
дорожка                                     берёза
ель                                         осина
жемчуг                                       тянулись
яблоко
газета
абрикос

- Что объединяет слова 1 столбика? ( орфограмма- согласный )
- Какое слово может быть лишним? (ель)
- Какое лишнее слово во втором столбике? Почему? (тянулись )
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова у вас получились? 
( Падеж- работяга )

- Какой же падеж так называют?

- Почему его так называют, вы узнаете из статьи, которую написал Лев Успенский.
2)
Упр. 148 содержит сведения о значении творительного падежа.– Почему этот падеж назвали «работягой»? Как он работает? (Называет орудие, которым что-то делают, творят.)

Приведите из текста примеры «орудийного, творительного» значения. (Неводом, голосом, топорами – значит, с помощью этих предметов, «орудий» производится действие.)

Составьте словосочетания ,используя картинки на слайде, где существительные творительного падежа называют орудие, которым что-то делают.(строгает рубанком, режет ножом, подметает метлой, красит кистью, поднимает хоботом)

Существуют другие значения творительного падежа.

1.Указывает на место.

2.Указывает на лицо, с которым совершается или творится действие.

3.Указывает на предмет, с которым совершается действие.

3) Актуализация.

Беседа.

На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже? Назовите вспомогательное слово.

Приведите примеры имён существительных в творительном падеже.

4) – Какие предлоги употребляются с творительным падежом?

Упр. 149 – наблюдение над предлогами, с которыми употребляется творительный падеж.

Обведите в кружок предлоги.

Может ли употребляться Т.п. без предлога? Приведите пример.

Сделайте вывод об употреблении предлогов с Т.п.

Чтение таблицы. Рассказ о творительном падеже.

Сравнение предлогов в разных падежах (В., Р., Д., Т.п.)

(Предлог с употребляется с Т.п. и Р.п., предлоги за, под – с Т.п. и В.п.)

Если сущ. творительного падежа – хлопок.

Донеслось с болота - р.п

Полетели за тучей - т.п

Положил возле чашки - р.п.

Прокатился по небу - д.п.

Варенье с земляникой т.п.

Пронёсся с грохотом т.п

Прибежал на свет в.п

Проплыл над пустыней т.п.

1.Определение падежа.

Декабрьской ночью над землёй кружился пушистый снег.

1.Подчеркнуть орфограммы в словах и между словами, определить

падеж имён существительных.

2.Синтаксический разбор предложения: дать характеристику предложения,

указать части речи.

3.Морфологический разбор имёни существительного –над землёй.

Мордовский художник Федот Васильевич Сычков очень любил зиму.

Посмотрите на его картину «Катание с гор» и составьте предложения ,

используя имена существительные в творительном падеже.

2.Работа с пословицами.

Прочитайте пословицы. В этих пословицах нужно найти словосочетания с именами существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь.

Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

Не спеши языком, торопись делом.

1.Работа в паре.

Соедини начало и конец пословицы. Объясни их смысл.

У выделенных слов определи падеж.

Красна птица пером, а






к нашему шалашу.

Кашу маслом

не испортишь

Не место красит человека, а

человек умом.

Милости прошу

человек место.


2.Тренажёр.Определение падежей у существительных.


3.Запись слов в творительном падеже. (Земля, трава, окно,степь, огонь)


Что мы делали на уроке? Какие умения формировали? 4 4

Что вы узнали о творительном падеже? Расскажите, опираясь на план.

Какие предлоги употребляются не только с творительным падежом? Покажите на примерах. (Предлог с – с Р.п., за, под – с В.п.)


 Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста.

1.а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему?

б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем?

в) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кого?что?

2.а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами

б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами.

3.Укажите существительные в творительном падеже

а) по дороге

б) с другом

в) над водой

4.Укажите предлоги творительного падежа

а)с

б)к,по

в)за

(взаимопроверка)

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре. Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



IX. Домашнее задание.



Упр. 4,стр135

 









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Творительный падеж», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Творительный падеж имён существительных

Творительный падеж имён существительных

. Ахметжанова Марина Умурзаковна. МОБУ «СОШ №3» г. Ясный. Учитель начальных классов. Русский язык. Тема: Творительный падеж имён существительных. ...
Творительный падеж с предлогами

Творительный падеж с предлогами

Русский язык. Тема: Творительный падеж с предлогами. Вид урок:. комбинированный. Система обучения. : традиционная. Цели и задачи:. . 1 . Расширять ...
Творительный падеж имен существительных

Творительный падеж имен существительных

Урок русского языка в 3-в классе "Творительный падеж имен существительных". . Цель урока:. . способствовать формированию представлений об особенностях ...
Творительный падеж имен существительных

Творительный падеж имен существительных

Тема:. Творительный. падеж. имен существительных. . . Цель:. Познакомить учащихся с особенностями творительного падежа, учить правильно употреблять ...
Творительный падеж имен существительных

Творительный падеж имен существительных

Галан Светлана Владимировна. Учитель начальных классов. МОУ Плоскошская СОШ. Творительный падеж имен существительных. 3 класс. ...
Творительный падеж имен существительных

Творительный падеж имен существительных

МБОУ СОШ №4 им. П.И. Климука. г. Щёлково. Урок-исследование по русскому языку. Тема:. «Творительный падеж имен существительных». . . 4 ...
Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода

Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода

1) Белякова Наталия Васильевна. 2). . Место работы. :. МБОУ "Погореловская СОШ", д. Погорелово, Тотемского района, Вологодская области3) Должность:. ...
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

Тема «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода». Цели:. . Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных ...
Родительный падеж имён существительных

Родительный падеж имён существительных

МКОУ Шубенская СОШ. . Зональный район. Алтайский край. Технологическая карта урока. :. . Русский язык. 3 класс. УМК «Перспективная ...
Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100». . Тема:. «Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное ...
Родительный падеж

Родительный падеж

Урок 49. Дата 02.12. Тема урока. : Родительный падеж. . . Цель урока. :. . познакомить с вопросами родительного падежа и  с предлогами,   с ...
Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа

Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа

Тема урока:. . «Именительный и винительный падеж имён существительных множественного числа». Цель:. -дать понятие «склонение», - формировать умение ...
Притяжательный падеж существительных

Притяжательный падеж существительных

Автор:. Малых Марина Михайловна, учитель английского языка, МАОУ СОШ № 2, г. Реж. Тема урока:. Притяжательный падеж существительных (Урок 40). ...
Предложный падеж

Предложный падеж

Урок русского языка. 4 класс. «Сказы старого мастера». Тема урока: Предложный падеж. Подготовила:. Честнокова Татьяна Павловна. учитель ...
Родительный падеж существительного

Родительный падеж существительного

«Утверждаю». «___»______________2015 г. Зав. УВР ____________________Нуралиева М. Дата:. . Класс 7 «а». . Русский язык. . Учитель: Ештаева ...
Именительный падеж имени существительного

Именительный падеж имени существительного

Ф.И.О. и место работы. . . Жоланова З.Ж. . НСШ № 221. . Предмет:. русский язык. . Класс:. 5. . . Тема урока:. . Именительный падеж ...
Падежи существительных. Дательный падеж

Падежи существительных. Дательный падеж

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . Падежи существительных. Дательный падеж. (Тема урока). . ФИО (полностью). Дрозд Татьяна Николаевна. . . ...
Именительный падеж имён существительных

Именительный падеж имён существительных

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Именительный падеж имён существительных». (учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 класс). Тип урока: открытие ...
Именительный падеж имен существительных

Именительный падеж имен существительных

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. . . Урок подготовила и провела:. Почепцова В.Ю. 4 «В» класс. ТЕМА:. Именительный падеж имен существительных. ЦЕЛЬ:. ...
Именительный падеж

Именительный падеж

Именительный падеж. Цели: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект