- Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами

Конспект урока «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами» по русскому языку для 8 класса

ЗКО, Бокейординский район, ОСШ имени М.Маметовой

Учитель русского языка и литературы

Кусайнова Алтынай Куракбаевна

Русский язык, 8 класс


Тема: Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами;

Цель: 1) совершенствовать пунктуационные умения и навыки учащихся, обогащать грамматический строй языка;

2) познакомить с жизнью и подвигом наших земляков- участников войны;

3) воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: учебник, интерактивная доска

Межпредметная связь: краеведение, русская литература, казахский язык


Ход урока:

Каждое поколение имеет свои призывы,

Мы были призывниками Отечественной войны.

Ю.Друнина

1.Оргмомент.

Раздаю ученикам стикеры трех цветов: желтый, красный, фиолетовый. Предлагаю разделиться на группы по цвету стикера.

2. Актуализация знаний

- Ребята, давайте вспомним материал, который мы изучали ранее.

- Что такое обстоятельство? Вспомните виды обстоятельств.

Формулирование цели урока

- Сегодня пройдем обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами. на примере жизни наших земляков.

В этом году исполняется 70 лет со дня Победы в ВОВ. Первой казахской девушкой, которой было присвоено звание  Героя Советского Союза , стала Маншук Маметова. В народе говорят: «Дождь пойдет – земле счастье, батыр родится – народу счастье». Мы гордимся тем, что Маншук родилась на нашей урдинской земле. Наша школа носит ее имя, начиная с 10.06.1960 года .

Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю девочку удочерила ее тетя Амина Маметова. Детские годы ее прошли в Алматы. Настоящее ее имя - Мансия, но Амина апай с нежностью называла ее «Моншағым». Маленькая Маншук не могла выговорить слово «Моншақ» и отвечала, что ее зовут «Манчук». С тех пор это детское имя за ней и закрепилось.







Задание всем группам: составить семантическую карту о Маншук с выполнением грамматического задания. Каждая группа после выполнения заданий оценивает друг друга по критериям.

Критерии оценивания в группе

Баллы Содержание и полнота выполнения задания

5 Учащиеся полностью справились с заданием. Четкая дикция, хорошее владение текстом. Умение грамотно ответить на дополнительные вопросы, участие всех членов группы.

4 Учащиеся справились с заданием, хорошая дикция, хорошее владение текстом, нет четких ответов на дополнительные вопросы, частичное участие членов группы.

3 Учащиеся не полностью справились с заданием, хорошая дикция, хорошее владение текстом, нет четких ответов на дополнительные вопросы, частичное участие членов группы

2 Задание выполнено не полностью, плохая дикция, слабое владение текстом, неумение грамотно отвечать на вопросы.

1 Задание не выполнено, текстом не владеют.


Задание 1 группе: Найдите деепричастные обороты. Расскажите о знаках препинания при них.

Первая казахская девушка, которой было присвоено звание Герой Советского Союза (Мансия) Жиенгалиевна (каз. Мәншүк Жиенғалиқызы Мәметова; 23 октября 1922, аул Жаскус, Урдинский район, Уральская область,КазССР — 15 октября 1943, под Невелем) — пулемётчица 21-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта, гвардии старший сержант.

До войны, окончив  рабфак и два курса медицинского института, работала секретарём заместителя Председателя Совнаркома Казахской ССР.

В Красной Армии с сентября 1942 года, писарь штаба 100-й Казахской отдельной стрелковой бригады (8 декабря 1943 года преобразована в 1-ю стрелковую дивизию. Впоследствии дивизия была награждена орденом Красного Знамени, ей было присвоено почётное наименование «Брестская»), затем медсестра. На фронте окончила курсы пулемётчиков и была назначена первым номером пулемётного расчёта в строевую часть.

15 октября 1943 года в тяжёлых боях за освобождение города Невель  (Невельская наступательная операция) при обороне господствующей высоты, оставшись одна из пулемётного расчёта, будучи тяжело раненой осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. Похоронена в Невеле


Задание 2 группе: Сколько деепричастных оборотов встречается в тексте?

Раскройте скобки и объясните выбор орфограммы.

Подвиг Маншук

15 октября 1943 года батальон, в котором служила Маншук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага.
На позиции батальона гитлеровцы обрушили шквальный огонь арти(л,лл)ерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Его поддержали другие огневые точки. Гитлеровцы откатились назад, оставив сотни трупов. Несколько яростных атак гитлеровцев уже захлебнулось у подножия холма. Вдруг девушка заметила, что два соседних пулемета замолчали — пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро переползая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов. Еще одна атака отбита...
Враг перенес огонь минометов на позиции находчивой девушки. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пулемет, за которым лежала Маншук. Ране(н,нн)ая в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но торжествующие крики приближавшихся гитлеровцев заставили подняться. Мгновенно перебравшись к соседнему пулемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских вояк. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но девушка из далекой Урды осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке “максима”


Задание 3 группе: исследование писем М Маметовой

- Перед нами копии писем из нашего школьного музея. Их написала Маншук своей матери /тете Амине/, находясь на фронте в апреле, сентябре 1943 года.

- О каких качествах характера Маншук говорят строки из писем? Каким человеком вы ее представляете?

- Найдите и выпишите из письма предложения с деепричастными оборотами и подчеркните их как члены предложения.

Ответ учащихся: Я 1 Мая 1943 года встречаю с честью, находясь вместе с Красной Армией на передовых позициях в защиту великой Родины и выполняя приказ ... т.Сталина не отступать ни на шаг назад.

И я лично оправдаю доверие партии, храня в груди кандидатскую карточку.

Рубрика « Это интересно! Не ошибись».

Анализ предложений с «хитрым » союзом и.

- При анализе предложений, в которых несколько деепричастных оборотов, которым предшествует союз и, полезно использовать схемы, чтобы правильно расставить знаки препинания. Например:

1.Командир прошелся по строю и, вернувшись обратно, поднял руку.

/ Обратите внимание на паузу: нужна ли запятая на месте паузы?/ / Нет, союз и соединяет однородные сказуемые./

2.Землю спасая и смерть презирая, шел солдат.

/Перед союзом и запятая не ставится, так как соединяет однородные обтоятельства, выраженные деепричастными оборотами: оба относятся к одному слову шел, отвечают на один и тот же вопрос (как?) и равные по значению./

3.Бойцы шли по узкой тропе, поднимаясь все выше, и, одолев подъем, сделали привал.

/Союз и находится на границе неоднородных обтоятельств, выраженных деепричастными оборотами : 1 деепричастный оборот относится к слову шли: шли (как?) поднимаясь все выше; 2 деепричастный оборот относится к слову сделали: сделали (когда?) одолев подъем. И поэтому оба деепричастных оборота будут с двух сторон выделяться запятыми. Союз и соединяет однородные сказуемые в простом предложении, осложненном деепричастными оборотами./

- Встречались ли вам в тестах такие предложения? ( у 3 гр.)

Задание № 2

- Найдите вторую половинку пословиц.

- Какие пословицы вы подобрали бы к содержанию текстов? ( по 2 пословицы)

1 группа:

Жить – ... .

Кто любит Родину и народ, ... .

Всякая сосна... .

И кости... .

Храбрость не в силе, ... .

Золото огнем, ... .

Слова для справок: своему бору шумит; а народ войной познается;

Родине служить; а в сердце; по Родине плачут; тот настоящий патриот.

Ответы учащихся:

1 группа: Жить – Родине служить.

Храбрость не в силе, а в сердце

2 группа:

Исход боя решает не тот, кто сильнее, ... .

Где кто родится, ... .

И один в поле воин, ... .

Родимая сторона – мать,... .

Солдатское дело–... .

Каждое место на фронте важно, ... .

Слова для справок: если он советский воин; везде надо биться отважно; а чужая мачеха; тот там и пригодится; воевать храбро и умело ; а тот, кто хитрее.

2 группа: Исход боя решает не тот, кто сильнее,а тот, кто хитрее.

И один в поле воин, если он советский воин.

3 группа:

Жизни не пощадим,...

Родина-мать-...

Своя земля и ...

Человек без родины- ...

Смелый смерть свою...

Родная земля –...

Слова для справок: в горсти мила; а врага разгромим; побеждает; умей за нее постоять; что соловей без песни; золотая колыбель.

3 группа: Жизни не пощадим, а врага разгромим.

Родина - мать – умей за нее постоять.

- Объясните смысл пословицы «Смелый смерть свою побеждает».( бессмертие)

Учитель: Так и останется Маншук в летописи ВОВ 20-летней девушкой, шагнувшей в бессмертие.

Сегодня мы читали письма девушки – героини войны.

А теперь я прочитаю отрывок письма нашего односельчаниа -рядового солдата Кармысова Кшима-, адресованного его жене.Это письмо, написанное 15 июля 1942 года, бережно хранилось в семье Кшимовых целых семь десятилетий, и в этом году передано его внуком в школьный музей. На войне он тоже был пулеметчиком.







Как воин, он пишет, что вместе с ним много солдат- казахов, которые воюют достойно, храбро. «...Бірге келген қазақтан жаман ат жоқ »,- написано в письме. При чтении этих строк чувствуется гордость солдата за своих соотечественников.

Как муж, он старается успокоить жену и наставляет позаботиться о детях: «Казима, көп қорықпа,... аман қауышармыз, аман жүрген кісі аз емес, балаларды аздырып ... жүрме». В последних строках письма он вновь обращается к жене с просьбой не поддаваться отчаянию, а лучше – пусть пожелает ему добра : «2-ші рет айтамын. «Казима көп ойлайды»,-дейді ғой. Олай азба: аз ойлап, тілек тілеп отыр». С фронта родные его так и не дождались, остались только письма.

- А теперь обратимся к эпиграфу урока. Почему выбраны эти слова?

Каждое поколение имеет свои призывы,

Мы были призывниками Отечественной войны.

Ю Друнина

Ответы: Юлия Друнина , и Маншук Маметова, и Кшим Кармысов – призывники огненного военного времени, с честью выполнившие долг перед Родиной.

Вывод по лексической теме: Отдав жизни свои, они отвоевали МИР для НАС, чтоб мы могли учиться, работать, любить и просто ЖИТЬ. А наша задача – сберечь мир.

Вывод по грамматической теме: Разбирали предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами, и объясняли постановку знаков препинания.

Учитель оценивает учеников.

Д/з: А теперь обратимся к таблице РАФТ.

- Напишите письмо с фронта, используя деепричастия и деепричастные обороты. / группы выбирают роль/

Роль

Аудитория

Формат

Тема

Солдат

Семья /мать/

Письмо

О Родине

Сын

Матери

Письмо

О разном

Отец

Сыну

Письмо

Наставления

Использованная литература:

1. Копии писем – из фонда школьного музея СОШ имени М.Маметовой.

2. Интернет- ресурсы

3.К.Л.Кабдолова, З.К.Сабитова, Л.Т.Килевая, Русский язык, 8 класс, изд. «Мектеп», г.Алматы, 2012г.

4.А.А.Разумов.«Мудрое слово»/ Русские пословицы и поговорки/, ГИДЛ Министерства Просвещения РСФСР, Москва, 1957г.

5.Хрестоматия по детской художественной литературе казахстанских авторов, Алма-Ата, «Рауан», 1990г.

6.В.В.Бабайцева, Г.К.Лидман-Орлова, Ю.С.Пичугов и др.,Обучение русскому языку, Москва, «Просвещение», 1991 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа г. Зернограда. Конспект открытого урока по русскому ...
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами

Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами

Конспект урока русского языка для 8 класса по теме. . «Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. ...
Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами

Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами

Абдршина М.Т. учитель русского языка и литературы. . Казахстан Алматинская область Саркандский район село Бакалы. СШ имени К.Казыбаева. «Обособленные ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства. Этапы. .Деятельность учителя. . Деят-ть ученика. . 1.Орг. момент. . Разделить класс на 4 гр. Раздаются ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Тема урока. : Обособленные обстоятельства. Цели урока:. . . Образовательная:. Углубление понятия об обособленных обстоятельствах. , выраженных ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №37». ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами

Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами

Урок русского языка в 8 классе. по теме: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями». Учитель ...
Обособленные обстоятельства

Обособленные обстоятельства

Конспект урока для 8 класса «Обособленные обстоятельства». Цели и задачи:. Систематизация сведений об обособлении обстоятельств, выраженных одиночными ...
Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст- ными и деепричастными оборотами

Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст- ными и деепричастными оборотами

Тема урока. . Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст-. . ными и деепричастными оборотами. Цель:. организовать деятельность ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Автор материала. : Чумакова Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей №8» г.Оренбурга. Конспект урока русского языка в ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения" для 8 класса. Соболькова Наталья Владимировна. ,. учитель русского языка и литературы. ...
Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения

Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные определения

Учебное занятие по закреплению. полученных знаний и способов деятельности  .  по теме: «Обособленные согласованные распространенные и нераспространенные ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Русский язык. 8 класс. Тема «Обособленные определения и приложения». Работа со связным текстом краеведческого содержания. . Задача представленных ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок подготовила учитель русского языка и литературы ГК ОУ Владимирской области кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» имени Д.М.Пожарского Лысинская ...
Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами

Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами

Урок русского языка в 6 классе (учебник под редакцией А.Д. Шмелёва) «Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами» учителя русского языка ...
Обособленные определения и приложения

Обособленные определения и приложения

Урок русского языка в 8 классе. по теме. . «Обособленные определения и приложения». учителя БОУ г. Омска «СОШ №148». . Ярцевой Ирины Павловны. ...
Раздельное написание НЕ с деепричастиями

Раздельное написание НЕ с деепричастиями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №2» имени Баки Урманче. Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. ...
Обособленные члены предложения. Обобщение изученного

Обособленные члены предложения. Обобщение изученного

. Методическая разработка урока по теме: : «Обособленные члены предложения. Обобщение изученного в 8 классе». Митяева Ольга Ивановна. ГАОУ 577 ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Предмет: Русский язык. Класс: 8. Тема урока: Обособленные члены предложения. Цель:. ученики изучат понятие об обособленных членах предложения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект