- Подготовка к написанию сочинения – рассуждения

Конспект урока «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения» по русскому языку


Полякова Ирина Викторовна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля» г. Астрахань

Учитель русского языка и литературы


Тема: Подготовка к написанию сочинения – рассуждения


Цель:

- формирование общекультурных компетенций через анализ текста В.Непомнящего «Зачем нужна литература в школе?»;

- формирование коммуникативной компетенции:

1) умение воспринимать информацию, содержащуюся в тексте;

2) умение анализировать содержание читаемого текста;

3) умение выражать собственное мнение;

4) умение точно, последовательно и выразительно излагать свои мысли;

5) владение нормами современного русского литературного языка


Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Вступительное слово учителя

Изменилось наше общество, изменилась структура свободного времени детей: всё более заметное место в нём занимают сегодня аудиовизуальные средства массовой информации. И в связи с этим часто возникает вопрос: "А нужна ли вообще литература на современном этапе развития нашего общества?"

Мне бы хотелось в связи с этим вспомнить слова А.Т.Твардовского: «Литература в школе делает то самое дело, что и в жизни, - формирует человеческое сознание, миропонимание, личность человека в пору его наибольшей восприимчивости, наибольшей впечатлительности». И нужно заметить, что тексты известных писателей, публицистов, литературоведов: Д.С.Лихачева, В.Тендрякова, В.Быкова, В.Распутина, А.Приставкина, А.Алексина, представленные в КИМах, касаются проблем семьи, экологии, человека и общества, нравственности.

(слайд «Мозаика писателей»)

В основе нашей работы на уроке текст Валентина Семеновича Непомнящего, доктора филологических наук, известного литературоведа, автора интереснейших статей о творчестве А.С.Пушкина, «Зачем нужна литература в школе?»

Цель урока – научиться воспринимать информацию, содержащуюся в тексте; анализировать содержание; выражать собственное мнение по проблеме текста; на основе исходного создать собственный текст.

Чтение текста «Зачем нужна литература в школе?»


- Каким стилем написана статья? Найдите признаки этого стиля

Во-первых, в тексте содержится общественно значимая информация о роли литературы, культуры;

Во-вторых, автор убеждает нас в необходимости изучения литературы в школе, в огромном ее влиянии на нравственность человека;

- В чем, по мнению автора, состоит смысл преподавания литературы?

(Автор видит смысл преподавания литературы в формировании у школьников системы нравственных ценностей.

(12)Уроки литературы прежде всего должны приобщать к высокой культуре, к системе нравственных ценностей).

Автор, доказывая свою точку зрения, приводит в пример не только произведения литературы, но и высказывания выдающихся людей. Какое из них вас поразило?

(Слова Эйнштейна о Достоевском)

Чем дорог этот писатель миру?

(Достоевский провозгласил красоту основой человеческой жизни и деятельности. Его гениальные произведения проникнуты глубоким сочувствием к человеческому страданию. Мы ценим великого художника за неустанное искание истины, за огромную силу его таланта, за созданные им бессмертные образы)

- О каком музыкальном произведении идет речь? Какую оценку дает автор этому произведению?

(В риторическом восклицании «Она помогла выстоять Ленинграду!» дана оценка этого выдающегося произведения)

В тексте приводятся названия стихотворений «Жди меня» и «В землянке». Почему именно эти стихи выделяет автор?

(Эти произведения рассказывают о любви, верности, надежде. Именно они вселяли людям на войне надежду, давали силу. Такие произведения литературы помогали выстоять перед врагом, одержать победу)

- Обращаясь к произведениям литературы, автор в конце предложения ставит многоточие. Почему?

(Не только указанные, но и многие другие произведения литературы учат жизни, а это особенно важно в школе, когда происходит формирование личности ребенка)

Вопросы роли литературы, книги в жизни общества и человека волновали людей всегда. Нужна ли литература в современном обществе? Нужна ли литература в школе?

Именно этот вопрос я приглашаю вас обсудить в форме ток-шоу. Ну, и конечно, как и на любом ток-шоу нам необходимы эксперты. В качестве таковых мы пригласили двух людей с диаметрально противоположным мнением по этому вопросу. Итак, встречайте, "люди напротив":___________________________, учитель русского языка и литературы нашей школы, и студент медицинского факультета Петербургского университета, нигилист, Евгений Васильевич Базаров.


- Небезынтересно узнать, я думаю, мнение по этому вопросу учащихся нашей школы. Предварительно, как вы знаете, мы проводили анкетирование среди учащихся нашей школы. Нужна ли литература в школе? Например, старшеклассники говорили, что если много читаешь, иначе смотришь на то, что происходит в школе, на уроках, тебе интереснее учиться.

Ученики средних классов говорили, что не могут себе представить долгий зимний вечер без книги. Когда начинаешь читать интересную книгу, то как будто погружаешься в сказку, где веселье, доброта, честность, любовь. И жизнь становится интереснее, красочнее, и тогда забываешь о неприятностях, обидах, огорчениях.

- А что скажут по этому поводу эксперты?

Выступление учителя русского языка и литературы___________________________

- А какова Ваша точка зрения на эту проблему, Евгений Васильевич?





Базаров:

Я в споры вступать не люблю. Мне скажут дело – я соглашаюсь, вот и всё. Проповедовать я ничего не собираюсь – это не в наших привычках.

Человеком малообразованным я себя не считаю. Читал я и "Абидосскую невесту" Байрона, знаком с романами Фенимора Купера, Анны Ратклифф, баллады Шиллера читывал, да и русской литературы стороной не обошёл. И вот что я вам скажу: все это ерунда, искусство наживать деньги. Рафаэль гроша медного не стоит, а порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта. Для чего они пишут? На что он нужен, этот "художественный смысл"?

Изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других.

А вот женщинам я бы читать посоветовал: у них, когда читают, кончик носа очень мило двигается.


- Итак, мы выслушали 2 противоположных мнения. И это понятно, ведь один из наших экспертов – учитель литературы, который, естественно, уверен в необходимости преподаваемого им предмета, а второй - нигилист-отрицатель, который не видит практического применения литературы.


Обратимся к залу: есть ли желающие поддержать точку зрения Евгения Васильевича?


Выступление учеников с мнением о ненужности изучения литературы в школе


Интересная точка зрения: в век информационных технологий, компьютеров, можно сказать, век точных наук, литература не нужна.

Обратимся к залу. Здесь присутствуют учащиеся 11 "А", математического класса. Как кажется вам, математикам, нужна ли литература?

Выступление ученика математического класса




- Но, каков парадокс: в своё время поэт и реформатор русского языка, М.В. Ломоносов сказал: "Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит", а великий физик Альберт Эйнштейн считал, что "Достоевский даёт ему больше, чем математика". Литературовед В. Непомнящий высказался в своей статье "Зачем нужна литература в школе", что "не будь у нас преподавания литературы, не было бы ни ракет, ни Королёва, ни многого другого". Прокомментировать эти слова мы приглашаем нашу первую героиню - учителя математики ______________________

Выступление учителя математики

(Заключительная часть – "Литература душу в порядок приводит")

- Раз уж речь зашла о душе, нам, я думаю, следует обратиться к нашей следующей героине, "знатоку человеческих душ" – психологу нашей школы_________________

Что Вы можете сказать о роли литературы, и помогает ли Вам в работе знание литературы на профессиональном уровне?

Выступление психолога

(фрагменты)

  1. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры.

Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали: читающие люди способны мыслить проблемно, имеют больший объём памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью (она выразительнее, строже по мысли, богаче по запасу слов), точнее формулируют мысли и свободнее пишут; легче вступают в контакты и приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении. Чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека.

"Особенность чтения, в отличие от восприятия таких видов культуры, как телевидение, видео и т.д., - отмечает доктор философских наук, президент Фонда чтения им. Н.А. Рубакина С.Н. Плотников, - в том, что чтение – всегда труд; интересный, доставляющий удовольствие, радостный, но труд. Надо потрудиться, чтобы научиться читать. Именно труд, вложенный человеком в самого себя и формирует в нём эти новые качества".

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе К.Боргман, продолжая тему чтения, говорил о том, что "электронные информационные ресурсы никогда не заменят, а лишь будут дополнять накопленные за столетия знания в традиционной форме".


- Как бы то ни было, в детстве все мы проходим школу семейного чтения. А вот потом… Есть место, в котором можно узнать – читают ли учащиеся нашей школы. И это место, конечно же, библиотека! Встречайте следующую гостью нашего ток-шоу – _________________

- Кто чаще всего посещает библиотеку: маленькие дети или взрослые школьники?

- Что читают дети? Взрослые?

- Читают ли русскую классику?

Справка библиотекаря

Мы с вами услышали результаты исследований нашего библиотечного работника, которые, конечно же, радуют.

Правда, удивительно: наши соотечественники предпочитают зарубежную классику, а вот за границей пользуются спросом Достоевский, Толстой, Тургенев, Гончаров…



- Кстати, Гончаров сказал следующее: "Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий, даже основная, чуть ли не единственная цель искусства".

Сделать человека лучше – значит правильно его воспитать. Евгений Васильевич, хотя бы в том, что книги воспитывают человека, вы с нами согласитесь?

Базаров:

Воспитание штука, конечно, важная – нравственные болезни происходят от дурного воспитания. А можно ли быть уверенным в том, что книжка окажет положительное воздействие? Каждый человек сам себя воспитать должен, вот как я, например.

Учитель :

А что зал может сказать по этому поводу?

1-2 зрителя высказывают своё мнение ( есть книги, которые нужно читать; они воспитывают, а есть книги, которые не стоит брать даже в руки)


- То есть мы с вами пришли к выводу, что не всякая книга хороша. Анатоль Франс сказал: "Лучшие из книг те, которые дают больше всего пищи для размышлений, и при этом на самые различные темы. А Гельвеций, французский философ, ещё в 18 веке утверждал, что "среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество". Обратимся за разъяснениями к библиотекарю нашей школы____________________________


Учитель:


Нина Георгиевна, скажите, любая ли книга оказывает воздействие на читателя, и всегда ли это воздействие бывает положительным?

Выступление библиотекаря.

(что читают дети, рассказ о художественном вкусе, о программе по литературе, в которой заведомо нет произведений "дурного тона", роль уроков литературы и библиотеки в воспитании вкуса, возможность получить рекомендации по книгам в библиотеке).

- Выделив проблему текста, обсудив позицию автора и ваше собственное мнение, услышав мнение компетентных людей, приступим к выполнению работы. Для этого разделимся на группы. Первая группа оформит проблему и ее комментарий, вторая группа будет работать над позицией автора, а третья группа поработает над оформлением собственного мнения.


Заключение

- Нельзя допустить, чтобы один вид культуры вытеснял другой. Например, телевидение не может заменить книгу, потому что книга не только информационная и эстетическая ценность, но и духовное наследие. "Радио, телевидение, кино… Львиную долю очарования похитили эти изобретения у книги. Но одного оно не в состоянии отнять у неё – её тишины и безмолвия. Безмолвие книги – это черта, которую мы можем наполнить своим воображением," – отмечает польский писатель Ярослав Ивашкевич. Поэтому сегодня важнейшей задачей является поиск гармонии всех видов культуры прошлого, настоящего и будущего. И чем ближе мы подойдём к этой теме, тем культурнее будет наше общество.

Оноре Бальзак в 19 веке сказал: "Что же стало бы с литературой, если бы дела её не защищались? У нас есть свой кассационный суд – это будущее". И хочется верить, что поскольку есть представители молодого поколения, готовые отстаивать интересы литературы, защищать её – она будет жить!

Наш урок подходит к концу. Мы с вами обсудили одну из важнейших проблем нашего времени. Не знаю, изменили ли свою точку зрения те, кто отрицал роль литературы, но я думаю…



Д/з: продумать текст вступления и заключения и оформить работу


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту

Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту

Урок русского языка в 11 классе. . Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту. Цель. : формирование навыков написания эссе ...
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ. Комментарий к проблеме. Критерий К2ерий к проблеме

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ. Комментарий к проблеме. Критерий К2ерий к проблеме

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района. Санкт-Петербурга. ...
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по данному тексту

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по данному тексту

Открытый урок. . «Подготовка к написанию сочинения- рассуждения по данному тексту». . (Задание С1 ЕГЭ по русскому языку). Учитель Олифиренко ...
Обучение написанию сочинения-рассуждения

Обучение написанию сочинения-рассуждения

Урок-практикум по русскому языку в 11 классе. «Обучение написанию сочинения-рассуждения» (подготовка к ЕГЭ). Юшкевич Галина Александровна,. муниципальное ...
Обучение написанию сочинения-рассуждения 9 класс

Обучение написанию сочинения-рассуждения 9 класс

Цели:. 1) закрепление навыков написания сочинения-рассуждения;. 2) развитие связной монологической речи учащихся и логического мышления;. 3) формирование ...
Подготовка к написанию сочинения-описания Зима в Кальтяево

Подготовка к написанию сочинения-описания Зима в Кальтяево

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Подготовка к написанию сочинения-описания «Зима в Кальтяево». Цели:. 1)повторить основы составления плана, ...
Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Приложение №1. Серия из трех уроков по картине. И. Э. Грабаря «Февральская лазурь». (4 класс, учебник В.П. Канакиной). Представлены на всероссийский ...
Обучение написанию сочинения части С. Подготовка к ЕГЭ

Обучение написанию сочинения части С. Подготовка к ЕГЭ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района. Санкт-Петербурга. ...
Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста

Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста

Урок русского языка в 8 классе. Тема:. Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста. Цель для ...
Подготовка к сочинению – рассуждению по данному тексту

Подготовка к сочинению – рассуждению по данному тексту

Учитель: Бауло Елена Михайловна. . МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. . Конспект урока. . Тема. : . Подготовка к сочинению – рассуждению ...
Подготовка к сочинению повествовательного характера с элементами рассуждения

Подготовка к сочинению повествовательного характера с элементами рассуждения

Конспект урока по развитию речи с использованием мультимедийного комплекса. Подготовка к написанию сочинения повествовательного характера с элементами ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2113. город Москва. Методическая разработка урока. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Урезская основная общеобразовательная школа. Методическая разработка ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

ГОУ СОШ №26 г. Санкт-Петербурга. учитель русского языка и литературы Меша Виктория Алексеевна. . урок литературы в 9 классе. Урок на тему. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Клейменова Ольга Алексеевна. ГБОУ СОШ №623 города Москвы. Учитель русского языка и. . литературы. Урок русского языка по теме «Подготовка ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Методическая разработка урока в 9 классе. « Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА». Учитель русского языка и литературы: ...
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

МБОУ «ОО Каплинская школа ». Урок русского языка. в 9 классе. ( автор программы и учебника и программы М.М.Разумовская). . ...
Обучение написанию сочинения-повествования с элементами описания

Обучение написанию сочинения-повествования с элементами описания

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка». Конспект урока развития речи по теме:. ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе (ОГЭ)

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе (ОГЭ)

Конспект урока по русскому языку в 9 классе. Учитель: Короткова Елена Николаевна. , МКОУ «Любанская СОШ имени А.Н.Радищева» Тосненского района ...
Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Урок 12. Тема: Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу. Цель:. - учить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект