Конспект урока «Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди» по русскому языку
Тема: Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди».
Цели:
1. Закреплять знания о структуре текста – повествования.
2. Формировать умение устанавливать последовательность событий в тексте – повествовании с опорой на картинки.
3. Формировать умение соотносить содержание картинок с частями текста.
4. Формировать умение составлять заключительную часть текста.
5. Развивать логическое мышление, память, речь учащихся.
6. Способствовать воспитанию отзывчивости, доброго отношения к животным.
ХОД УРОКА:
-
ВВОДНАЯ БЕСЕДА.
- Сегодня на уроке мы будем писать рассказ по картинкам. Рассмотрите картинки. О каких событиях рассказал художник?
- Почему лебеди остались на озере? (у одного из них болело крыло)
- Какой текст получится по этим картинкам? Почему?
- Проверим, согласен ли с вами компьютер…
-
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА С ОПОРОЙ НА КАРТИНКИ.
- Достаньте из конверта полоски. Что на них написано? (части текста)
- Сколько всего полосочек? (4). Почему? (4 части)
- Почему одна полоска пустая? (нужно будет дописать текст). Отложите пока её, потом подумаем вместе.
- Какое задание нам нужно выполнить? (составить текст)
-Почему нельзя положить полоски в любом порядке? (будет нарушена последовательность событий)
- А что нам поможет определить последовательность? (картинки)
- Как будете устанавливать порядок частей? (смотреть, что нарисовано на 1 картинке и находить текст такого же содержания, смотреть вторую картинку – и находить текст и т. д.)
- Составьте текст (у себя на парте).
- Проверим. (По слайдам)
- Прочитай 1 часть.
- Прочитай 2 часть.
- Прочитай 3 часть.
- Поднимите руку, у кого правильно составлен текст?
- Кто заметил ошибки? Исправьте.
- Возьмите пустую полоску. Подумайте, куда её нужно положить? (в конец). Почему? (нужно придумать продолжение рассказа)
- Положите пустую полоску в конец.
- Как будет называться эта часть текста? (заключительная)
- А какие части уже есть? (вводная и основная)
- Ребята, частей 3, а полосок – 4! Почему? (в основной части – 2 маленькие части).
3. АНАЛИЗ ТЕКСТА.
- Чтобы составить заключительную часть, нужно хорошо понять текст, который мы уже составили, т.е. то, что нам уже известно в тексте.
- а чтобы узнать, как вы поняли, я задам вопросы. Ответить на них нужно предложениями из текста.
-Почему лебеди не улетели со всеми вместе, а остались на озере? (У одного из них болело крыло)
-Какая опасность им грозила? (Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть)
- Прочитайте, что спасло их от гибели? (Дядя Миша и его сын Вася принесли лебедей домой. Птицы стали жить у них во дворе).
- Определите тему этого рассказа («Как спасли лебедей» или «Как помогли лебедям»)
- Как можно назвать этот рассказ?
-
Помощь лебедям (птицам)
-
Как спасли птиц (лебедей)
-
Спасение лебедей (птиц)
- Запишите свой заголовок.
4. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ.
- А теперь подумайте, что может быть нарисовано на последней картинке?
-
Лебеди, которые снова плавают на озере. Какое время года будет изображено? (весна)
-
Много лебедей плавает или два лебедя плавают, и опускается стая. А здесь какое время года будет изображено? (весна)
-
Они со своей стаей улетают. Тогда какое время года будет? (осень)
- А если мы захотим объединить всё: то, что произошло весной и то, что произошло осенью, тогда нужно нарисовать 2 картинки, сначала картинку с весной, а потом – с осенью.
- Давайте повторим, как можно составить заключительную часть. В ней можно сказать, что произошло весной и закончить текст; можно сразу сказать о том, что произошло осенью и закончить текст; а можно сказать и то т другое, т.е. сначала сказать, что произошло весной, а потом, что произошло осенью.
весна
? осень
- А теперь нужно составить заключительную часть. Эти слова помогут вам составить свой вариант заключительной части. Прочитайте эти слова (вслух):
выздоровел (поправился)
отпустили на волю
вернулись
встретили свою стаю
улетели
вместе с родной стаей
- Придумайте заключительную часть. Как ты составил? (несколько вариантов ответов):
-
Весной лебеди вернулись на озеро.
-
Весной лебедей отпустили на волю, и они вернулись на озеро. Здесь они встретили свою стаю.
-
Весной на озере лебеди встретили свою стаю.
-
Больной лебедь выздоровел. Осенью птицы улетели со своей (с родной) стаей.
5. ФИЗМИНУТКА
Лебеди летят
Крыльями шумят.
Прогнулись над водой
Качают головой.
Гордо и прямо
Умеют держаться
И очень бесшумно
На место садятся.
6. ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.
- Подготовимся грамотно написать заключительную часть текста.
- Прочитайте слова. Какое задание нужно выполнить? (вставить гласные буквы)
- Покажите сигнальной карточкой, какая буква пропущена в словах 1 столбика? Докажите (проверочное слово).
- Покажите, какая буква пропущена в оставшемся слове?
- У меня выделены буквы в словах, правописание которых вы не знаете. Прочитаем (хором), как они пишутся.
выздоровел (поправился)
отпустили на волю
вернулись
встретили свою стаю
улетели
вместе с родной стаей
7. ЗАПИСЬ ТЕКСТА.
Если позволяет время:
- Сейчас вы будете записывать текст в тетрадь и дописывать его продолжение. Сколько раз начнёте с красной строки? (4) Что вам поможет составить заключительную часть? (опорные слова) Приступайте к работе.
Если времени мало:
- Возьмите чистую полоску. Запишите на ней заключительную часть, которую вы составили. Опорные слова вам помогут.
-
ПРОВЕРКА.
- Кто уже написал, прочитайте свой текст. Проверьте, всё ли понятно из вашей заключительной части.
- Сосчитайте, сколько предложений у вас получилось в заключительной части. Проверьте, поставлены ли, где нужно точки.
- Проверьте, правильно ли написали слова. Для этого сравните написание слов на экране с написанием у себя в тетради.
-
ЧТЕНИЕ ЛУЧШИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ.
(вместе со всем текстом, только заключение, может прочитать учитель)
-
ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
- Чему учились на уроке? (восстанавливать текст – повествование и составлять его заключительную часть)
- Что вызвало затруднение?
- Что понравилось?
- Спасибо за урок.
Дядя Миша и его сын Вася принесли лебедей домой. Птицы стали жить у них во дворе. | |
Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть. |
Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть. |
Осенью два лебедя остались жить на озере. У одного из них болело крыло. |
Осенью два лебедя остались жить на озере. У одного из них болело крыло. |
_____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ | _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ |
Дядя Миша и его сын Вася принесли лебедей домой. Птицы стали жить у них во дворе. |
Дядя Миша и его сын Вася принесли лебедей домой. Птицы стали жить у них во дворе. |
Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть. |
Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть. |
Осенью два лебедя остались жить на озере. У одного из них болело крыло. |
Осенью два лебедя остались жить на озере. У одного из них болело крыло. |
_____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ | _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.