Конспект урока «Слово и его лексическое значение. Письмо слогов с буквами Ф, ф» по русскому языку для 1 класса
Урок грамоты
Тема: «Слово и его лексическое значение. Письмо слогов с буквами Ф, ф».
Учитель: Биттер Х.И.
1 класс «Г»
Цель:
-
Дать понятие о лексическом значении слова, учить детей определять слово по его лексическому значению, пользоваться толковым словарем.
-
Развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфически правильного письма, навыки плавного слогового чтения
-
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать познавательный интерес.
Оборудование:букварь, пропись, карточки, наглядные картинки, толковый словарь, компьютер
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Слайды | |
1. | Мотивационный этап: 1. Психологический настрой. 2.Сообщение темы, цели урока | - Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. - Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. (дети делают щипательные движения руками за щёчки). У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока. - Сегодня мы познакомимся с новой темой «Слово и его лексическое значение» и продолжим работу с изученной буквой Фф. Поставьте цель урока, мы должны- - познакомиться с… - учиться отличать …. - научиться читать…. | 2 слайд 3 слайд |
2. | Ситуация успеха. Актуализация знаний, умений, навыков. | - При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, а буквенные (иллюстрация зимнего леса со снежинками) а)Повторение изученных букв и звуков. - Назовите буквы, записанные на снежинках. р ш а н б п к д с - Найдите лишнюю букву? (Буква а.) - По какому общему принципу объединены оставшиеся буквы? (Согласные буквы) - Чем отличаются гласные звуки от согласных? - На какие гpуппыможно разделить эти согласные? (звонкие, глухие) - Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. б) Разноуровневые задания 1группа (высокий уровень) Составить предложение из слов. Подчеркнуть изученные орфограммы. Начертить схему предложения 2 группа (средний уровень) Составить слова из слогов. Подчеркнуть лишнее слово. 3 группа (низкий уровень, слабо читающие дети) Гимнастика для языка. Чтение по Букварю. | 4 слайд 5 слайд |
3. | Физминутка | | |
4. | Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала) | а) Работа по Букварю с.68 -Чтение текста «На балу у феи» -Анализ прочитанного. Работа по картинке. б) Инсценировка Фламинго: Фазан: Филин: Фотограф: Футболист: Фея: в) Слово и его значение. -Видите, как много гостей пришло к нашей феи. Как вы думаете, почему? (фея была доброй) - Что значит, быть доброй? - Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми. - Мы раскрыли лексическое значение слова –доброта, т.е. узнали что оно обозначает, каждое слово в русском языке имеет лексическое значение. - Лексическое значение слова можно узнать в толковом словаре (показ словаря) - Ребята раскрыли нам лексическое значение слов Фламинго, Фазан, Филин, Фотограф, Футболист. г) Письменная работа (прописать слоги с буквой ф) | 6 слайд 7 слайд 8 слайд |
5. | Закрепление изученного материала. физпауза | а)Характеристика звука (ф) - На какую букву начинаются все эти слова? - Дайте хар-ку звуку (ф) - Заполните паспорт звука 1 вариант- твердый Ф, 2 вариант-мягкий Ф Фамилия: Согласный Имя: [Ф] Отчество: Глухой Характер: Твердый Родители: шум -Взаимопроверка б) Д/и «Том и Тим» (мальчики – Том, девочки – Тим) Филин, фазан, фломастер, финики, фартук, фонари, фея. в) Загадка Днём он молчит, Ночью кричит, По лесу летает, Прохожих пугает (филин) - Объясните лексическое значение слова – прохожие (Прохожий - Незнакомый человек, идущий по улице, дороге) г) Чтение текста про филина (беседа с объяснением толкования слов) | 9слайд 10 слайд |
6. | Самостоятельная работа | Работа по карточкам. Звукобуквенный анализ слова. - Обведите и раскрасьте филина. Закрасьте схему слова. - Проверка задания. | 11 слайд |
7. | Итог урока | - Что нового узнали для себя на уроке? - Что понравилось на уроке? - В чём испытывали затруднения? - О чем еще хотели узнать? | |
8. | Рефлексия | - Напоследок - сюрприз - снежинки от Матушки - Зимы. Все учащиеся класса получают снежинки. -Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки. -Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием - сиреневые снежинки. -Кому было трудно успевать и выполнять задания - белые. | 12 слайд |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слово и его лексическое значение. Письмо слогов с буквами Ф, ф», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.