- Алфавит и его значение

Конспект урока «Алфавит и его значение» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов города Шебекино Белгородской области»

Стажерская площадка по внедрению ФГОС НОО

Открытый урок русского языка в 1 «В» классе

Учитель: Котлярова Наталья Юрьевна


1.03.2012. Тема урока: Алфавит и его значение.

Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите.

Задачи:

Обучающие:

1) систематизировать знания учащихся об алфавите;

2) повторить написание ранее изученных букв;

3) продолжить формирование понятия «звук-буква».

Развивающие:

1) развивать фонематический слух;

2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактический материал учителя: Авторская презентация в программе PowerPoint.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный

поисково-исследовательский.

УУД:

Описывать случаи из собственной жизни, свои наблюдения и переживания.

Воспроизводить алфавит. Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.

Предполагаемые результаты:

1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:

2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту;

3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.


Ход урока


1. Организационный момент.

- Приветствие, проверка готовности к уроку.

Чтобы хорошо учиться,

Надо очень много знать.

Каждый год копилку знаний,

Непременно пополнять.


2.Запись даты и слов «Классная работа»


3.Каллиграфическая минутка.

Аа


(Слайд 3) 4.Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К нам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться

(Слайд 4) (Азбука)

Запись на доске слова «Азбука».

- Поставим ударение в слове Азбука, разделим его на слоги. Какая орфограмма в этом слове? Что мы должны запомнить?

Рисуем схему слова, считаем звуки и буквы.


(Слайд 5) 5.Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа. Лента букв (Слайд №2)

- Чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим).

- Как отличить гласный звук от согласного? (При произношении гласный звук не встречает преграду).

-Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

-Какие буквы могут обозначать два звука? ( Е,Ё,Ю,Я)

-Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Е,Ё,Ю,Я,И,Ь)

-Какие буквы всегда обозначают мягкий звук? (Ч, Щ, Й)

- Какие буквы не обозначают звука? (Ь, Ъ)


6. Изучение нового материала.

- Тема нашего урока: Алфавит и его значение.

(Слайд 6) - Поставим перед собой цели на этот урок:

1.Узнать, что такое азбука (алфавит).

2.Выяснить, для чего нужна азбука.

3.Научиться располагать слова в алфавитном порядке.

(Слайд 7) Для достижения поставленных целей нам нужно:

Быть внимательными

Быть усидчивыми

Быть любознательными

Быть сосредоточенными

Помогать друг другу


(Слайд 8) – Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука.)


(Слайд 9) - Попробуйте объяснить, почему её так назвали «азбука»? Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Каких? Из этих названий и получилось слово «азбука». Слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит». Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и то же; все буквы расположены в установленном порядке. Каждая буква имеет своё постоянное место и название.


- Для чего нужен алфавит?

Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков (например, в классном журнале – фамилии учащихся), при расстановке книг в библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия – по первой букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов (перечней изданий).


(Слайд 10, 11) - Итак, алфавит нужен для:

-для составления словарей, справочников, каталогов;

-в регистратуре поликлиники, где карточки пациентов разложены по фамилиям и адресам в алфавитном порядке;

-в классном журнале, где список детей составлен по алфавиту;

-личные дела учащихся разложены по порядку следования букв.


- Как вы считаете, удобно ли это? Почему? (Быстро находит фамилию ученика, опираясь на «алфавит»).

- Как вы думаете, где еще используется алфавит? (Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка).

-При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту.


7. Закрепление.

1. Практическое пользование алфавитом. Вставь пропущенные буквы. Собери яблоки. (Слайд 12)

(Слайд 13) Работа в парах. Собери слово.

У вас на столах карточки с числами. Вам нужно поставить буквы в этом порядке. Читаем число, находим эту по счету букву и так составляем слово.

1 13 22 1 3 10 20 Алфавит


2. Практическое пользование алфавитом. Запиши в алфавитном порядке имена детей. (Слайд 14)

Иван, Анна, Полина, Мария, Дарья, Олег.


(Слайд 15) 3. Отгадайте, из какого стихотворения эти строки и кто его написал:

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Назовите зверей, которые пришли к доктору Айболиту. Расположите их в алфавитном порядке.

8. Итог урока. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Что такое АЛФАВИТ?

Для чего нужен алфавит?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание больше всего понравилось?


9. Домашнее задание.

Перед вами лежат листочки с первой буквой вашего имени. Вам нужно раскрасить эту букву, написать на этом листе свое имя и выяснить значение своего имени. Запишите все, что вы узнали о своем имени на листе, и тогда их этих листов мы сделаем книгу имен нашего класса.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алфавит и его значение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение слова и его написание

Значение слова и его написание

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония». Тема:. . Значение слова и его написание. Цели:. формировать у детей привычку задумываться ...
Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

ТЕМА: « Имя существительное как часть речи и его лексическое значение». Цели:. - Систематизировать имеющиеся у школьников сведения о существительном ...
Звук [а] и его обозначение буквами А, Я

Звук [а] и его обозначение буквами А, Я

УМК «Гармония» Обучение грамоте (чтение) 1 класс. «. Звук [а] и его обозначение буквами А, Я. ». Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. ...
звук [й,] и его обозначение на письме

звук [й,] и его обозначение на письме

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова

Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова

Конспект урока по русскому языку по системе Занкова. 1 класс. . Тема:. Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова. Цель ...
Лексическое значение слов

Лексическое значение слов

Школа- лицей № 101. . Вид работы: урок. Предмет: Русский язык. Класс: 3 Б. Тема: лексическое значение слов. Составитель: Зобнина ...
Алфавит

Алфавит

Конспект урока русского языка. на тему:. «Алфавит». . . Тема урока:. . «Алфавит». . Цели. . . Личностные. :. . . Осознание ...
Прямое и переносное значение слов

Прямое и переносное значение слов

Урок _____ Тема: Прямое и переносное значение слов (2 часа). Цели:. . 1) Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слов. ...
Алфавит

Алфавит

Конспект урока по русскому языку. 1 класс. Тема урока: Алфавит. Цель урока:. формировать представление учащихся об алфавите. . . Задачи:. Обучающие:. ...
Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Цель. : Расширить знания учащихся о лексическом ...
Предложение и его смысл. Слова в предложении

Предложение и его смысл. Слова в предложении

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новоминская средняя общеобразовательная школа». Каневского района Краснодарского края. Конспект ...
Горит его звезда

Горит его звезда

Урок русского языка на тему: «Горит его звезда». Животнева Светлана Борисовна. МОУ «Серебряно – Прудская СОШ имени маршала В.И.Чуйкова». Учитель ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

. Средняя школа. №10. . имени Сабита Муканова. Открытый урок. Тема:. . «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения.». ...
Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . с углублённым изучением отдельных предметов». Белгородского ...
Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Мишкарева Лилия Александровна. Место работы:. МБОУ ООШ №39 г. Кирова. Должность:. учитель начальных ...
Глагол, его роль в языке

Глагол, его роль в языке

Конспект урока русского языка. в 3 классе школы VII. вида. УМК «Школа России». Тема урока:. «Глагол, его роль в языке». Короткова ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Алфавит

Алфавит

Урок русского языка в 1 классе на тему «Алфавит». Составила:. Семенец Лариса Викторовна,. учитель начальных классов. МБОУ «Тюлькинская ООШ». ...
Алфавит

Алфавит

Букварь 1 класс. Тема урока: Алфавит. Цель урока:. формировать представление учащихся об алфавите. . . Задачи:. Обучающие: систематизировать ...
Грамматическое значение наклонения

Грамматическое значение наклонения

Фролова Любовь Сергеевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ№81 г.Ярославля,. учитель высшей категории,. кандидат педагогических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект