- Грамматическое значение наклонения

Конспект урока «Грамматическое значение наклонения» по русскому языку для 5 класса

Фролова Любовь Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ№81 г.Ярославля,

учитель высшей категории,

кандидат педагогических наук


Урок постановки и решения учебно-практической задачи «Грамматическое значение наклонения». (5 класс)

(система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)


Цели и задачи учителя: так организовать работу учащихся, чтобы они сформулировали самостоятельно или вместе с учителем УПЗ и решить её.


Ход урока.

1 этап – ситуация успеха, переходящая в ситуацию «разрыва».

Предлагаем детям пофантазировать и написать небольшие сочинения на темы:

1 ряд – «Я – волшебник». Задача – показать, что все твои действия были, есть или будут на самом деле.

2 ряд – «Я – волшебник. Я повелеваю». Задача - показать, что ты приказываешь что-либо, просишь о чём-либо.

3 ряд – «Если бы я был волшебником». Задача – показать свои желания, фантазии.

Работа рассчитана примерно на 10-15 минут. По окончании работы учащиеся читают свои сочинения, оценивают, работы друг друга, основываясь на следующих критериях, которые определили сами: насколько текст соответствует теме, насколько выполнено задание.

Некоторые сочинения пятиклассников.

«Я – волшебник».

Скоро я и мои друзья-волшебники соберёмся и придумаем новый план «Как помочь другим». Может, мы поможем тем людям, которые малообеспеченные, а может, спасём кого-то от болезней или беды. Я помогу только тем, кому это точно надо.

Тарасова Вика.

Вчера я убил злую волшебницу Макфрийду. Сегодня я хочу сделать ещё сто добрых дел. А завтра ещё тысячу добрых дел. Но не будем загадывать будущее. Теперь мне пора лететь сражаться со злой колдуньей Магдой. Она терроризирует город эльфов.

Степанова Полина.

Когда-то давным-давно я был могущественным волшебником. Я творил разные чудеса, лечил людей. Я даже основал школу магии «Зелёный дракон», но много моих сил ушло на её строительство. Так что теперь я простой, но не самый слабый волшебник.

Сабитов Саша.

Здравствуйте, меня зовут Андрот. Я волшебник-выполнитель. Утром я пошёл на работу в институт Дакствурда. Там я получил задание слетать в город под названием Принциомус и взять оттуда свисток. После того как я взял свисток и вернулся в институт, меня освободили от рабочего дня. Я пришёл домой, включил телевизор, но ко мне подбежал мой питомец по имени Клювохвост, и мне пришлось с ним гулять. Я очень не люблю гулять с ним, потому что он вечно бегает туда-сюда и меня это очень утомляет. Поэтому после гулянки я лёг спать.

Макаров Стас.

«Я – волшебник. Я повелеваю».

- Приведите мне коня! Мы поедем захватывать Замок волшебства.

- Но нас ведь там могут превратить в торт.

- Живо! Или я сам превращу тебя в торт.

- Конечно, мой господин.

Вот еду я на своём коне в Замок волшебства.

- Мы приехали, мой господин.

- Открой ворота.

- Не могу, они закрыты. Вы ведь волшебник, откройте сами.

- Тогда отойди подальше и дай мою палку.

Я открыл дверь волшебством, и мы въехали в Замок. На нас напала стража, но я её победил и захватил замок. Я прославился своим волшебством, но у меня на месте головы появился торт.

Козлов Максим.

Я сделала бы так, чтобы двоечники учились на пятёрки, не было бы бандитов и хулиганов. Я бы сказала, чтобы люди не делали дурных поступков и чтобы все хорошие желания исполнялись. Я бы сделала так, чтобы тот, кто сделал плохой поступок, выполнял то, что я хочу. Сами виноваты.

Новикова Катя.

Я бы внушил всем людям на свете, чтобы они не совершали плохих поступков, например, не крали и не воевали. Ещё я бы создал на все фабрики и заводы специальные сферы самоочищающегося воздуха. Внушил бы людям, чтобы всё в мире было бесплатным. Чтобы все люди трудились на благо мира. Я бы сделал так, чтобы в мире было уничтожено всё оружие. А напоследок создал бы магические порталы (их было бы очень-очень много) в разных точках мира.

Каликин Миша.

Однажды я решила пойти прогуляться по городу, поделать добрые дела. Навстречу мне выбежала небольшая собачка с больной лапкой. Как я увидела её, я сразу сказала: «Пусть у этой собачки заживёт больная лапа». Вдруг собака встала на все четыре лапы, подбежала ко мне и подаёт лапу. И мы пошли вместе делать много других добрых дел.

Мухина Настя.

«Если бы я был волшебником…»

Если бы я была волшебницей, я бы никому об этом не говорила и делала все волшебства в тайне от всех. Если бы я была волшебницей, я хотела бы быть доброй, а не злой. Я бы вылечила всех людей, сделала так, чтобы не было злых людей и было бы много радости. Ну, и может быть, немного горя, потому что не будет так уж хорошо с одной радостью. Должно быть и немного горя.

Сосой Ксюша.

Если бы я был волшебником, я бы прежде всего сделал зелье от зла во всём мире. И воцарилась бы тишина и покой, и не было бы на земле ни убийств, ни грабежей, ни похищений. А потом я помогал бы людям в трудной ситуации. Ещё дарил бы садикам, интернатам, домам престарелых кучу разных подарков и дарил бы им тепло и уют.

Стефаниди Антон.

Если бы я был волшебником, я бы сделал, чтобы было много конфет, печенья и много другой вкуснятины. Я бы сделал так, чтобы не ходить в школу (это очень тяжело). Я бы отменил все уроки и многое другое. Но это только в мечтах.

Долинин Дима.

Если бы я был волшебником, я бы наколдовал первым делом компьютер Р-10, потом машину «Феррари 600». Сделал бы своих родных бессмертными. Завалил бы сестрёнку игрушками. Сделал бы с помощью волшебства трёхэтажный особняк с большим гаражом и скупил бы все машины, которые есть в мире.

Шинаков Алёша.

Если бы я была волшебницей, то я бы сделала так, чтобы люди никогда не умирали. Ведь так больно терять близких. Ещё я бы сделала так, чтобы не было войн, террора, преступлений. Чтобы не было предателей, бомжей, чтобы родители не бросали своих детей. Чтобы не было мусора на улицах, а было больше зелени. Чтобы наша планета была чище, красивее… Но, к сожалению, это только мечты…

Новикова Таня.

Если бы я был волшебником, я бы усовершенствовал школы, дома, квартиры, автомобили, технику, которая есть на земле и вообще всё, что есть на земле. Сделал бы так, чтобы на земле не было зла.

Максимов Артём.

При анализе прозвучавших текстов дети отмечали, что первый ряд справился с заданием очень хорошо: тексты соответствовали заявленной теме, действия названы так, что становится понятно: они реальны. Второму ряду задание удалось выполнить своё задание не так хорошо: у многих учеников вообще не нашлось слов, чтобы сформулировать просьбу или приказ. (Миша К. объяснил это так: «Я не умею приказывать».) Третий ряд полностью правильно выполнил задание.

По ходу чтения детьми сочинений мы выписывали на доску подчёркнутые слова группами. Спрашиваем детей о том, к какой части речи относятся эти слова. Ответ: «Это глаголы».

П: С группой каких глаголов мы чаще всего сталкиваемся в нашей жизни?

У: С первой. ( С глаголами в изъявительном наклонении. Этот термин мы пока не ввели.)

У: Со второй тоже. Ведь мы же часто что-то просим.

У: С третьей. Мы же иногда фантазируем.

П: Однако с глаголами второй группы у нас с вами почему-то возникли проблемы. Почему?

У: Мы запутались в заданиях.

У: Не всегда получается правильно попросить.

У: Мы чего-то не знаем.

П: Для чего нужны глаголы?

У: Называть действия.

П: Кто производит действия?

У: Мы. Люди.

П: А где находимся мы, люди?

У: Здесь. Везде.

П: Короче говоря, в мире, в реальности, в действительности. ( Ряд синонимов записываем со знаком равенства, чтобы дети поняли: это разные слова для обозначения одного и того же явления.)

П: То, что мы только что сказали, попробуем нарисовать, чтобы более наглядно представлять себе эту картинку.

КОММЕНТАРИЙ К МОДЕЛИ.

Нами детям была предложена только зона действительности. Зона условий и зона желаний были придуманы учащимися в ходе примерно следующего диалога.

П: Реальные действия, т.е те, которые были, есть или будут на самом деле, мы поместили в зону действительности, того мира, в котором мы с вами живём. Однако мы можем о чём-то мечтать и говорить при этом: «Если бы…», как вы писали в своих сочинениях. Т.е. мы говорим о действиях, которые возможны при определённых условиях, которые каждый человек постарается создать, чтобы его мечты сбылись, но он не знает, станут ли эти условия и действия реальностью. Куда же поместить эти нереальные, но возможные при определённых условиях действия?

У: Надо ниже зоны реальности нарисовать зону условий. Там будет тот же человек (1), но его действия будут нереальные.

П: А что же нам делать с нашими просьбами и приказами? Ведь мы часто о чём-либо просим или даже что-то приказываем.

У: Может, мы нарисуем ещё одну зону – зону желаний?!


Делаем соответствующие рисунки и записи.

КОММЕНТАРИЙ К БОЛЬШОЙ НАСТЕННОЙ МОДЕЛИ, КОТОРУЮ МЫ СОЗДАЛИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ КЛАССА:

Рисунок, сделанный в цвете, позволил нам спросить детей, нет ли у них каких-то вопросов. Один, закономерный, вопрос появился сразу: «Почему зона реального мира трёхцветная?»

( Она действительно трёхцветная, но не потому, что так захотелось художнику, а потому, что голубой, зелёный и розовый цвета будут обозначать три времени: прошедшее, настоящее и будущее соответственно.) Мы спрашиваем детей, нет ли у них каких-либо соображений насчёт объяснения этого явления. Сразу никаких мыслей не появилось. Значит, оставляем этот вопрос открытым.

2 этап – преобразование модели.

Предлагаем детям проверить, что они поняли о реальных и нереальных действиях. Из отрывка из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина выписываем глаголы и распределяем их по зонам (см. модель). Для того чтобы были представлены действия и реальные (все временные формы), и нереальные (и условные, и желаемые), и инфинитив ( т.к. мы учим детей не попадаться в «ловушки», учим думать, а не бессмысленно выписывать все глаголы, как в данном случае), мы взяли достаточно объёмные отрывки из пушкинского произведения.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна сестрица,-

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица,-

Говорит её сестрица,-

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».


Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь,

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

«Здравствуй, красная девица,-

Говорит он,- будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха.


…Лебедь около плывёт,

Злого коршуна клюёт,

Гибель близкую торопит,

Бьёт крылом и в море топит –

И царевичу потом

Молвит русским языком:

«Ты, царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня,

Что стрела пропала в море;

Это горе – всё не горе.

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом.

Ты не лебедь ведь избавил,

Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,

Чародея подстрелил.

Ввек тебя я не забуду:

Ты найдёшь меня повсюду,

А теперь ты воротись,

Не горюй и спать ложись».


Работа в группах: дети выписывают все глаголы, распределяя их по зонам. Представители групп читают глаголы, обозначающие реальные, условные и желаемые действия. Остальные учащиеся работают на местах, отмечая карандашом уже прозвучавшие слова и формулируя появившиеся вопросы.

КАКИЕ ВОЗНИКЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ У ДЕТЕЙ?

  1. Одна группа сделала запись: «Наткала, приготовила, родила, была» и отнесла данные действия к условным. Класс спрашивает, на каком основании группа это сделала.

  2. Алёша М. считает, что «роди» - действие условное, ведь «царь хочет, чтобы она родила ему богатыря именно к сентябрю, а это условие». Миша К. возражает: «Но ведь царь просит её об этом, он же не уверен, что всё произойдёт так, как он хочет. И он не условия ставит, а именно просит». Таня Н. добавляет: «К тому же здесь нет частицы БЫ».

  3. Слова «вымолвить», «есть» записывают в реальные действия. Потом сами себя поправляют: «Это же инфинитивы, неопределённая форма глагола. Значит, по ней ничего определить нельзя».

  4. Одна группа включила в список реальных действий следующие: поезжайте, воротись, ложись. Другие группы возражают: «Это просьба и даже приказ, поэтому действия желаемые, но никак не реальные».

  5. Одна из групп записала слово «разговор». Поправили: « Это существительное, а мы работали с глаголами». Мы спрашиваем, почему группа посчитала это слово глаголом. Дети отвечают, что разговор – это действие, но слово «разговор» не глагол. Т.е. группа перепутала понятия.


В результате обсуждения работы групп мы не только исправили все ошибки, но и выяснили некоторые особенности написания глаголов, обозначающих разные по реальности действия.

Например, глаголы, называющие условные действия, обязательно имеют при себе частицу БЫ (Б). У глаголов, обозначающих желаемые действия, есть либо окончание –И, либо нулевое окончание в ед.ч., а во мн.ч. к ним добавляется окончание –ТЕ. Также мы вспомнили все личные окончания глаголов, называющих реальные действия. Всё, что мы выяснили относительно правописания и образования форм наклонения глаголов, поместили на настенную модель, а каждый ребёнок в свою модель в Памятке.

Вводим понятие наклонения.

- Дети, нам так трудно каждый раз говорить «глаголы, называющие реальные действия» и т.д. Это можно сделать гораздо короче и по-научному (мы ведь с вами хотим быть совсем как настоящие учёные, не правда ли?). Вы провели серьёзную исследовательскую работу и заслужили право знать, как в науке о языке называются такие глаголы. Итак, помещая действие в одну из обозначенных нами зон, мы определяем, реально оно или нереально, т.е. мы определяем, как действие относится к действительности. Способность глагола обозначить действие как реальное или нереальное называется наклонением. В русском языке различают три наклонения: изъявительное, условное, повелительное. Подскажите мне, куда мы должны записать эти термины на нашей модели. (Делаем соответствующие записи на модель.)


Для закрепления несколько детей проговаривают всю информацию о наклонениях (безусловно, с помощью учителя, т.к. материал не только сложный, но и объёмный).



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грамматическое значение наклонения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Грамматическое значение причастия

Грамматическое значение причастия

Грамматическое значение причастия. Цель урока:. дать понятие о причастии, ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастий. ХОД ...
Словосочетания, их строение и грамматическое значение

Словосочетания, их строение и грамматическое значение

Словосочетания, их строение и грамматическое значение . . (8 класс). Цель:. создать условия для выявления обучающимися особенностей словосочетаний, ...
Строение и грамматическое значение словосочетания

Строение и грамматическое значение словосочетания

Тема урока. : Строение и грамматическое значение словосочетания. Цель урока:. . . 1. Повторение. . сведений. . о словосочетании, полученных ...
Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . с углублённым изучением отдельных предметов». Белгородского ...
Слово и его лексическое значение

Слово и его лексическое значение

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. . (программа «Школа России). . Тема урока: Слово и его лексическое значение. Цель урока:. Познакомить ...
Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

ТЕМА: « Имя существительное как часть речи и его лексическое значение». Цели:. - Систематизировать имеющиеся у школьников сведения о существительном ...
Прямое и переносное значение слова

Прямое и переносное значение слова

Ахметова Гуль- Мереке Аскаровна. . Учитель русского языка и литературы. в классах с казахским языком обучения. средней школы им. А.Укубаева. ...
Слово и его значение

Слово и его значение

. 1 класс. РУССКИЙ ЯЗЫК. Технологическая карта. . Тема. «Слово и его значение». . Цель темы. . Расширить представление учащихся ...
Правописание форм глаголов повелительного наклонения

Правописание форм глаголов повелительного наклонения

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Пангоды». . Надымского района Ямало-Ненецкого автономного ...
Прямое и переносное значение слов

Прямое и переносное значение слов

Дата:6.10.2014. . Русский язык. . Урок. 25. Тема урока. Прямое и переносное значение слов. . Педагогическая цель. . Создать условия ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Пробный конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС. Тема урока. :. Лексическое значение слова. Класс. : 5. Предмет. : русский язык. Тип ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Дата:1.10.2014. . Русский язык. . Урок. 22. Тема урока. Лексическое значение слова. . Педагогическая цель. . Создать условия для ...
Лексическое значение слов

Лексическое значение слов

Школа- лицей № 101. . Вид работы: урок. Предмет: Русский язык. Класс: 3 Б. Тема: лексическое значение слов. Составитель: Зобнина ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №2 имени Н.Ф. Струченкова. Конспект урока по русскому языку. . 5 класс. . Составила:. ...
Лексическое значение имени прилагательного

Лексическое значение имени прилагательного

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Лексика. Лексическое значение слова

Лексика. Лексическое значение слова

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Лексика. Лексическое значение слова». Цель урока:. сформировать у учащихся понятие о лексическом значении ...
Имя числительное: общее значение  - Урок по русскому языку

Имя числительное: общее значение - Урок по русскому языку

Урок по русскому языку в 4 классе на тему:. «Имя числительное: общее значение». Тип урока:. изучение нового материала. ...
Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов

Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов

Урок русского языка в 5 классе. Тема урока:. «Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов». Тип урока: сдвоенный урок-исследование. ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Урок русского языка во 2 «А» классе МБОУ СОШ №6 городского округа г. Урюпинск . УМК «Планета знаний» Учитель начальных классов высшей квалификационной ...
Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Цель. : Расширить знания учащихся о лексическом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект