Конспект урока «Словосочетания, их строение и грамматическое значение» по русскому языку для 6 класса
Словосочетания, их строение и грамматическое значение
(8 класс)
Цель: создать условия для выявления обучающимися особенностей словосочетаний, их строения и грамматического значения.
Задачи:
-
создать условия для усвоения обучающимися новых понятий по теме с привлечением фрагментов из произведений художественной литературы;
-
способствовать развитию культуры речи школьников, умений анализировать, овладению самостоятельной поисковой деятельностью;
-
содействовать формированию интереса к русскому языку, эстетического отношения к произведениям художественной литературы и формированию нравственных ценностей.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
-
Лингвистический анализ предложения:
Люблю песчаный косогор,
Калитку, сломанный забор,
Перед избушкой две рябины,
На небе серенькие тучи.
(А. Пушкин.)
О чём говорится в предложении?
Какие средства художественной выразительности использовал А.С.Пушкин в создании картины?
-
Как понимаете смысл высказывания В. Г. Белинского?
«Что для прежних поэтов было низко, то для Пушкина было благородно; что для них была проза, то для него была поэзия».
III. Этап усвоения новых знаний
1. Целеполагание.
2. Актуализация знаний обучающихся:
- Что такое словосочетание?
3. Выпишите словосочетания из предложений А. С. Пушкина и В. Г. Белинского, определите строение и грамматическое значение.
(Обучающиеся заполняют таблицу).
Строение | Грамматическое значение | |
Люблю косогор | глаг. + сущ. (глагольное) | действие на предмет (общее грам. знач.) |
Люблю две рябины | глаг. + словосоч. сущ. с числ. (глагольное) | действие на предмет (общее грам. знач. |
Сломанный забор | прич. + сущ. (именное) | признак предмета |
Серенькие тучи | прилаг.+ сущ. (именное) | признак предмета |
Тучи на небе | сущ. + сущ. в пред. п. (именное) | предмет + предмет |
Было благородно | глаг. + нареч. (глагольное) | действие и его признак |
В чём заключается отличие словосочетания от слова и предложения?
4. Определите, из какого произведения представлен языковой материал?
Мороз и солнце, день чудесный, ты дремлешь, на небе, сквозь тучи желтела, в окно, под голубыми небесами, блестя на солнце, леса и берег, приятно думать.
(Ученики называют стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»).
5. Выпишите только словосочетания, объясните свой выбор. Почему остальные сочетания слов не являются словосочетаниями?
(Обучающиеся делают вывод, что словосочетаниями не являются сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения, сочетание самостоятельного и служебного слов, однородные члены предложения).
6. Сообщение обучающегося «Нормы сочетания слов в словосочетаниях, предупреждение нарушения норм в речи».
IV. Этап закрепления новых знаний
1. Проанализируйте синонимичные словосочетания, их строение и стилистическое употребление:
Шапка отца – отцова шапка (разг.), отсутствовать из-за болезни – отсутствовать по причине болезни (кн.), каменная плита – плита из камня, дивизионный штаб – штаб дивизии, дом в пять этажей–пятиэтажный дом, рассказывать о сыне – про сына, летели самолетом – на самолете, вошел в кухню – на кухню, ехать на метро – в метро.
2. Проанализируйте синонимичные словосочетания, сравните их смысловое значение:
Обёрточная бумага (особый сорт бумаги) – бумага для обёртки (любая бумага, которую взяли, чтобы в неё что-то завернуть), ловкость кошки (ловкость, присущая этому животному) – кошачья ловкость (ловкость, как у кошки).
3. Составьте словосочетания, зависимые слова, заключённые в скобки, поставьте в нужной падежной форме. (Конструирование словосочетаний с целью предупреждения речевых ошибок).
Беспокоиться (маленький ребенок) – тревожиться (исход дела), вера (благополучный исход экспедиции) – уверенность (победа хоккеистов), обидеть (сказанные слова) – обижен (оказанный прием), обращать внимание (имеющиеся недостатки) - уделять внимание (каждая мелочь), опираться (научные данные) – базироваться (результаты опыта), отзыв (поступившая в редакцию статья) – рецензия (рукопись учебного пособия), препятствовать (уличное движение) – тормозить (развитие техники), сердиться (неуместная шутка) – рассержен (глупая выходка), уплатить (проезд в автобусе) – оплатить (стоимость проезда в автобусе).
V. Обобщение
1. В чём заключаются особенности словосочетания, его строения и грамматического значения?
2. Прочитайте «крылатые слова», принадлежащие перу А.С. Пушкина. Назовите словосочетания, укажите строение, объясните их грамматическое и лексическое значение: «властитель дум», «глаголом жги сердца людей», «да здравствуем солнце, да скроется тьма», «дух отрицанья, дух сомненья», «окно в Европу», «разбитое корыто», «с корабля на бал», «скупой рыцарь», «я памятник себе воздвиг нерукотворный».
VI. Итог урока. Рефлексия
VII. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктажа о его выполнении
Выпишите из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» словосочетания, указав их строение и грамматическое значение.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Словосочетания, их строение и грамматическое значение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.