Конспект урока «Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь» по русскому языку для 1 класса
Управление образования Администрации
Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5»
Конспект
«Урок – проект
по русскому языку
в 1 классе
«Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь.
День Здоровья»
УМК «Школа 2100»
(урок подойдёт к любому УМК»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Сорк Маргарита Михайловна
Цели:
Обучающая цель:
обобщить знания об обозначении на письме мягкости согласных букв
гласными буквами и мягким знаком;
продолжить работу с лентой букв;
Развивающая цель:
развивать умение видеть в словах «опасные» места;
повторить имеющиеся знания о составе слова;
работать над каллиграфией
Воспитательная цель: учить детей общаться и работать в группе,
сопереживать и помогать друг другу.
Оборудование: листочки, индивидуальные карточки, листы формата А3,
картинки, клей
Расположение парт в классе
х х
| | | х | | | х | | | | | |
| х | х | | х | | | х | | х | х | |
х | | | х | | х | х | | х | | | х |
х | | | х | | | | | х | | | х |
| х | х | | | х | х | | | х | х | |
| | | | х | | | х | | | | |
| | | | х | | | х | | | | |
х х
ХОД УРОКА
-
Актуализация знаний
-
Сегодня у нас необычный урок. Работать вы будете не в тетрадках, а на отдельных листочках. А потом, все ваши работы вы наклеите на большой лист. А что у вас получится – мы увидим в конце урока
-
Формулирование темы урока.
-
Сегодня весь мир отмечает необычный праздник. А какой – вы узнаете, если выполните первое задание.
-
Сейчас мы с вами поработаем с лентой букв. Я буду давать задание, а вы по очереди вписывайте в карточку букву.
-
Если сделаете всё правильно, то получится слово (Приложение )
е | н | ь | | | | | | | | | |
-
Пара буквы С (З)
-
Пара буквы Т (Д)
-
Посмотри на колесо и увидишь букву… (О)
-
«Рычащая буква (Р)
-
Какой гласный звук мы слышим, когда долго тянем «Ё» (О)
-
Пара буквы Ф (В)
-
Буква, не имеющая звука и помогающая согласным стать
мягкими (Ь)
-
Йотированная буква, слог и слово (Я)
-
Какой же сегодня праздник? (День Здоровья).
-
Приклейте ваше название праздника на бумагу сверху, чтобы получился заголовок
-
Почему же так важно быть здоровым? (Чтобы быть сильным, не болеть)
-
Закрепление пройденного
-
На Руси много пословиц о здоровье. Давайте познакомимся с ними
а) Составление предложений (у каждого ребёнка - карточка, половинка разрезанной пословицы. Надо составить 4 пословицы и положить их на газету. Подчеркнуть мягкие согласные (Приложение )
-
Каждый знает, что режим
людям всем необходим.
Солнце, воздух и вода -
наши лучшие друзья.
Долог день до вечера -
коли делать нечего.
3доровье
дороже богатства.
-
Давайте прочитаем, что у нас получилось (каждая команда читает по одной пословице, объясняет её смысл)
(«Каждый знает, что режим людям всем необходим» - нужно соблюдать режим дня, чтобы всегда всё успевать делать
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» - чтобы быть всегда здоровым, надо больше гулять, закаляться, умываться
«Долог день до вечера, коли делать нечего» - когда человек ничего не делает, он устаёт, и время движется очень медленно
«Здоровье дороже богатства» - здоровье купить нельзя. Если человек больной, ему никакие деньги не помогут)
-
Молодцы. А теперь поработайте все вместе. Разгадайте слова
б) Работа со словарными словами (кроссворд, один кроссворд на команду. Работают вместе, всей командой) (Приложение )
| | | | | | | 4.м | |
о | |
| а | п | у | с | т | а |
л | | р | | | | | | л |
| г | о | р | о | д | | | и |
к | | с | | | | | | н |
о | | с | | | | | | а |
По горизонтали:
-
Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль (капуста)
-
В нём выращивают овощи (огород)
По вертикали:
-
Бег на время (кросс)
-
Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он укрепляет кости. Из него делают много продуктов (молоко)
-
Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь (малина)
-
Давайте проверим, что у вас получилось. Поставьте в этих словах ударения, подчеркните безударные гласные
-
Ну что же, мы продолжаем с вами работу дальше. Посмотрите, какие весёлые смайлики у вас лежат. Что они нам приготовили?
в) Работа над мягкими и твёрдыми согласными (Приложение 1)
-
Я каждому из вас раздам карточку. На ней что-то нарисовано. Чтобы вам было легче, я прочитаю эти слова. На обратной стороне карточки вы красиво напишите слова, подчеркнёте в них твёрдые, мягкие согласные и гласные. Но сначала, давайте вспомним, какие гласные обозначают мягкость согласных е, ё, ю, я, и)? А ещё какая буква? (ь)
-
(у детей карточки, на которых нарисованы: йод, вода, солнце, воздух, витамины, зарядка, овощи, фрукты и большие смайлики. После выполнения задания всё это наклеивается на лист в виде солнышка
-
-
-
Проверка выполнения задания
-
Ну что же. А теперь пора немного отдохнуть. Но отдыхать мы тоже будем с пользой
г) музыкальная ф/м «Зарядка» (автора и композитора не знаю. Песенка известная «Солнышко лучистое любит скакать. С облачка на облачко перелетать…»)
-
К нам в гости пришли доктора. Но необычные, а сказочные: Айболит и Медуница. Из каких сказок они пришли? Кто автор этих сказок?
(К. Чуковский написал сказку «Айболит», Н. Носов написал сказку «Приключение Незнайки и его друзей»)
-
Вам надо помочь этим героям. У вас лежат карточки со словами, в которых такой же корень, как и в именах докторов. Но несколько слов оказались лишними. Вы должны приклеить нашим гостям только те карточки с одинаковым корнем.
-
Пропедевтика новых знаний. Работа по нахождению однокоренных слов
-
; (Приложение 1)
больной | больница | |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела | | |
-
(каждой команде даётся по одному сказочному персонажу и набор карточек со словами. Ребята должны приклеить вокруг героя только те слова, в которых корень БОЛЬ или МЕД)
ПРОВЕРКА с хлопками (учитель читает ответы, ребята хлопают, если слова однокоренные): Айболит: боль, больной, больница, заболел, болезнь
Медуница: мёд, медовуха, медовик, медовый, медведь
-
Работа над каллиграфией. (Приложение 1)
-
Ну что же. Нам осталось последнее задание. Сейчас вы будете настоящими поэтами. Вы должны красиво переписать строчку стихотворения с карточки, а потом все вместе из ваших строчек составить стихотворение. Но писать надо очень –очень красиво.Чья же работа будет самая красивая, аккуратная? (стихотворение разрезано на 8 строчек. Каждый ребёнок переписывает с печатного текста одну строчку. Подчёркивают слова, где все согласные мягкие. Потом составляют стихотворение и наклеивают его на лист)
У здоровья есть враги, | |
Кто ногтей не чистит | Хорошо здоровым быть! |
-
Итог урока.
-
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в город Здоровья. Вы сделали красивые газеты. Давайте посмотрим на них. Вы узнали много пословиц о здоровье, стихи. А сейчас нас пригласили в гости пятиклассники на свой урок по Здоровью. Будьте всегда здоровы и следите за собой.
Литература:
-
Стихи о здоровом образе жизни: http://ejka.ru/blog/stihi/291.html
-
Картинки: http://images.yandex.ru/
Приложение
людям всем необходим. |
наши лучшие друзья. |
коли делать нечего. |
дороже богатства. |
| | | | | | | 4. | |
| |
| | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | 4. | |
| |
| | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | 4. | |
| |
| | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | 4. | |
| |
| | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
По горизонтали:
-
Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
-
В нём выращивают овощи
По вертикали:
-
Бег на время
-
Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он укрепляет кости. Из него делают много продуктов
-
Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
больной | больница | |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела | | |
больной | больница | |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела | | |
У здоровья есть враги, | |
Организм свой укрепить, | С ними дружбы не води! |
Знает вся моя семья | Среди них тихоня лень, |
Должен быть режим у дня. | С ней борись ты каждый день. |
Следует, ребята, знать | Чтобы ни один микроб |
Нужно всем подольше спать. | Не попал случайно в рот |
Ну а утром не лениться – | Руки мыть перед едой |
На зарядку становиться! | Нужно мылом и водой. |
Хорошо здоровым быть! | |
И не подстригает, | Соков надо больше пить! |
Тот своих знакомых | Закаляться, обливаться, |
Здорово пугает. | Спортом разным заниматься! |
Ведь с ногтями грязными, | По Земле гулять свободно, |
Длинными и острыми | Красоте дивясь природной!!! |
Могут очень просто вас | Вот тогда начнёте жить! |
Перепутать с монстрами. | Здорово здоровым быть!!! |
е | н | ь | |
д | о | л | л | о | л | я |
е | н | ь | |
д | о | л | л | о | л | я |
е | н | ь | |
д | о | л | л | о | л | я | ||||||
Д | е | н | ь | | |
д | о | л | л | о | л | я |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.