Конспект урока «Относительные прилагательные» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное автономное учреждение детский сад комбинированного вида №107 г. Хабаровска
Конспект урока русского языка для 3 класса
«Относительные прилагательные»
подготовила
учитель-логопед
Лопухова
Любовь Яковлевна
г. Хабаровск
2011 г.
ЦЕЛЬ: развивать понимание и практическое усвоение категории относительных прилагательных у детей 6 лет с ОНР.
ЗАДАЧИ:
1. Закреплять навык образования относительных прилагательных.
2. Закреплять умение употреблять относительные прилагательные в соответствии с родовой принадлежностью заданного существительного в форме винительного и творительного падежа единственного числа.
3. Закреплять навык включения в предложение отработанных грамматических конструкций.
4. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
ОБОРУДОВАНИЕ: три поросёнка (куклы); три домика (из картона); чашки с крупами; кастрюлька с грибами (рисунок); мешок с вещами из разных материалов (деревянными, стеклянными, кожаными, глиняными, бумажными, меховыми и т.д.); карточки с изображением листьев разных деревьев; картинки с изображенными пирожками и банками с вареньем.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Спрашиваю у детей, знают ли они, чем занимаются строители? (Образец ответа: «Строители строят дома».)
-Из каких материалов можно строить дома (Настоящие и игрушечные)? (Дети перечисляют материалы и называют относительные прилагательные.)
Образец ответа: «Из кирпичей можно построить кирпичный дом».
Из кирпичей – кирпичный дом.
Из камней – каменный дом.
Из бревен – бревенчатый дом.
Из досок – дощатый дом.
Из дерева – деревянный дом.
Из соломы – соломенный дом.
Из панелей – панельный дом.
Из глины – глиняный дом.
Из бумаги – бумажный дом.
Из пластилина – пластилиновый дом.
Из снега – снежный дом.
Изо льда – ледяной дом и т.д.
-Скажите, в каких домах живете вы? (Образец ответа: «Я живу в кирпичном доме»; «Я живу в деревянном доме» и т.п.) Из чего построен детский сад? (Образец ответа: «Детский сад построен из панелей, значит он панельный».)
-Вспомните сказку про трех поросят. Что строили поросята? (Образец ответа: «Поросята строили домики».)
-Из каких материалов они построили свои домики? (Образец ответа: «Ниф-Ниф построил соломенный домик, Нуф-Нуф построил деревянный домик, Наф-Наф построил каменный домик».)
-Ребята, вы хотели бы побывать в гостях у трех поросят? (Дети: «Да!»)
2. Нас приглашает в свой соломенный домик Ниф-Ниф. (Вношу поросенка и его домик.) Дети садятся за столы.
-Ниф-Ниф, чем так вкусно пахнет у тебя в домике? (Рассказываю детям, что Ниф-Ниф сварил суп и предлагает им пофантазировать, какой это может быть суп.)
Образец ответа: «Ниф-Ниф сварил рыбный (гороховый, овощной, мясной, вермишелевый, куриный, овощной, луковый, грибной) суп».)
-Ниф-Ниф, назвали ребята суп, который ты сварил? (Ниф-Ниф подсказывает детям и загадывает им загадку:
Под сосною у дорожки Ножка есть, но нет сапожек,
Кто стоит среди травы? Шляпка есть – нет головы. (Гриб).
(Образец ответа: «Ниф-Ниф сварил грибной суп». ).
(Показываю кастрюльку с нарисованным на ней грибом.)
Ниф-Ниф хотел сварить еще и кашу. Но крупы рассыпались и перемешались. Предлагаю помочь Ниф-Нифу перебрать крупу и сказать, какой кашей он угостит своих братьев. (Образец ответа: «Ниф-Ниф угостит своих братьев гречневой (рисовой, гороховой, овсяной) кашей».)
3. Дети благодарят Ниф-Нифа и переходят к домику, в котором живет Нуф-Нуф.
Рассказываю им о том, что однажды Нуф-Нуф мирно сидел в своем домике, и вдруг в дверь кто-то постучал. Нуф-Нуф очень испугался. Он подумал, что это стучит волк и стал быстро собирать свои вещи, чтобы с ними убежать. (Показываю мешок с собранными вещами). Но это оказался его братец Ниф-Ниф.
Предлагаю детям достать из мешка и назвать вещи, которые собрал Нуф-Нуф.
(Образец ответа: «Нуф-Нуф взял бумажный стаканчик».)
Стаканчик из бумаги – бумажный стаканчик.
Губка из поролона – поролоновая губка.
Замок из металла – металлический замок.
Бинт из марли – марлевый бинт.
Пирамидка из дерева – деревянная пирамидка.
Ремень из кожи – кожаный ремень.
Рукавицы из шерсти – шерстяные рукавицы.
Бутылочка из стекла – стеклянная бутылочка.
Мяч из резины – резиновый мяч.
Ваза из глины – глиняная ваза.
Ленточка из капрона – капроновая ленточка.
Тарелка из пластмассы- пластмассовая тарелка.
4. Идем в гости к Наф-Нафу. (Выставляю поросенка и показываю его домик.)
Рассказываю о том, что домик каменный, а дверь сделана из дерева, деревянная. Показываю листья разных деревьев, дети образуют относительные прилагательные. (Образец ответа: «Наф-Наф сделал березовую (сосновую, еловую, кленовую) дверь».)
Выясняем, что Наф-Наф сделал дубовую дверь, потому что она самая крепкая.
Наф-Наф очень хозяйственный поросенок. Он любит печь пирожки и варить варенье.
Показываю пирожки, дети называют, с какой они начинкой.
(Образец ответа: «Наф-Наф испёк пирожки с капустной (картофельной, морковной, рыбной, мясной, яичной) начинкой».)
Выставляю на н/полотно «банки с вареньем»: апельсиновое, грушевое, малиновое, абрикосовое, клубничное, смородиновое, сливовое, вишневое.
(Образец ответа: «Наф-Наф угостил своих братьев апельсиновым вареньем»).
5. Итог. Выясняю, понравилось ли детям в гостях у поросят. Отмечаю работу детей.
Список использованной литературы:
-
Ткаченко Т.А. «Если дошкольник плохо говорит». С-П. Издательство «Акцидент», 1998 г.
-
Ткаченко Т.А. «В первый класс без дефектов речи». С-П. Издательство «Детство-пресс», 1999 г.
-
Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Формирование лексико-грамматических представлений. С-П. Издательство «Детство-пресс», 1999 г.
-
Фотографии автора.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Относительные прилагательные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.