- Полные и краткие имена прилагательные

Конспект урока «Полные и краткие имена прилагательные» по русскому языку

Урок на тему «Полные и краткие имена прилагательные»

Шестаковой Галины Валерьевны, учителя русского языка и литературы.

Тип урока: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Предметная цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательная:

Повторение изученных сведений по теме «Имя прилагательное»;

Познакомить учеников с понятиями «краткие и полные прилагательные»;

Научить изменять полные прилагательные на краткие прилагательные.

Развивающая:

Развитие умения образовывать краткую форму прилагательных;

Развитие творческих способностей детей.

Воспитательная:

Воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения.

Методы обучения: Словесный, наглядный, элементы частично-поискового.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки, листочки и деревья.

Форма учебного занятия (нетрадиционная) – урок - исследования.


Ход урока

I. Организационный момент (3 мин)

1. Эмоциональный настрой

- Здравствуйте! Присаживайтесь. На друг друга посмотрите и пожелайте своей улыбкой хорошее настроение соседу.

2. Мотивация

- Сегодня мне хочется необычно начать урок. Послушайте строчки из известного вам стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенние воды» (слайд 1)

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят...

Они гласят во все концы:
"Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!"
Весна идёт! Весна идёт!
И тихих, тёплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней.

- Ребята, как вы думаете, почему с этого стихотворения я начала наш урок? Посмотрите в окно, какое время года сейчас?

- Весна. Сейчас на дворе апрель. У всех весеннее настроение.

- Правильно, пока погода не совсем напоминает нам весну, но, тем не менее, солнце светит ярче, воздух становится теплее, настроение наше меняется, мы живём в ожидании чего-то нового.

Листочки на деревьях начинают распускаться. Сегодня на уроке мы с вами попробуем приблизить весну. У вас на столах лежат карточки с деревьями. За каждый правильный ответ я вам даю листочек, которым вы украсите свои деревья. Я желаю вам, чтобы ваши деревья были пышными, как моё дерево.

- А сейчас открываем рабочие тетради и записываем число: «Двадцать пятое апреля. Классная работа». Для темы оставьте место (1 строчку).

II. Лингвистическая разминка. (3 мин)

- Посмотрите на слайд, вы увидели 2 учеников, почитайте их диалог. (ученик и ученица читают диалог) (слайд 2)

Ученица - В сказке девочка жила
Как она была
 мила!
Как она была
 мала!
Как
 умна она была!

Ученик - Лично мне, такой стишок неинтересен,
Он слишком
 короток и прост.

- Ребята, спишите себе в тетрадь выделенные курсивом слова и подумайте, как образовались эти слова? К какой части речи они относятся?

- Они походят на прилагательные.
- Ребята, посмотрите внимательно, Саша говорил про стишок: прост, а как по другому можно сказать про этот стишок?

- Простой.

- Давайте это запишем. (слайд 3)

Простой – прост

Милый, милая – мил, мила

Малая, малый – мала, мал

- Что происходит с полными прилагательными?

- Они становятся короткими, у них нулевое окончание.

- Правильно. Прилагательные бывают полными и краткими. Прилагательные, которые встречались раньше, назывались полными, а краткие называются краткими, потому что в мужском роде окончание «убегает», т. е. становится нулевым, а в женском роде окончание «а». III. Изучение нового материала. (15 мин)

- Запишите тему урока «Полные и краткие имена прилагательные».

Цели: На уроке мы с вами должны не только повторить изученные сведения по теме «Имя прилагательное», познакомимся с понятиями «краткие и полные прилагательные»; научимся изменять полные прилагательные на краткие прилагательные, а также узнать, какие же признаки есть у полных и кратких прилагательных и какую роль играют в предложении.

- Ребята, на партах у каждого лежат таблицы, они пока пустые, нам предстоит их заполнить. В них мы запишем все сведения о прилагательных, которые выясним на сегодняшнем уроке.

По разминке мы с вами определили, что прилагательные бывают полными и краткими, запишем это в нашу таблицу. !(заполняем таблицу)! (слайд 4)

Признаки

Полные прилагательные

Краткие прилагательные

Отвечают на вопросы

Какой? Какая? Какое? Какие?

Каков? Какова? Каково? Каковы?

Изменяются

По родам, числам, падежам

По родам и числам

В предложении являются

Определения, сказуемые

Сказуемые

2. Теперь посмотрим, на какие вопросы отвечают прилагательные. (текст на слайде)

Чтение по предложениям, по СЛС.

Хорошо в весеннем лесу

Прекрасна (какова?) и ослепительно хороша (какова?) весна в лесу. Это теплый (какой?) отблеск первого весеннего (какого?) солнышка на стволах высоких (каких?) деревьев. Это светлые (какие?) и озорные (какие?) блики в густых (в каких?) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.


- К полным прилагательным мы задаем вопрос: Какой? Какая? Какое? Какие?

- К кратким прилагательным мы задаем вопрос: Каков? Какова? Каково? Каковы?

!(заполняем в таблицу)!

2. Давайте посмотрим, по каким признакам изменяются полные и краткие прилагательные.

- Что можем определить у полного прилагательного? Посмотрим на второе предложение. Какие признаки есть у краткого прилагательного?

Хорошо в весеннем лесу

Прекрасна (ж.р., в ед.ч.) и ослепительно хороша (ж.р., в ед.ч.) весна в лесу. Это теплый (м.р., в ед.ч., в И.п.) отблеск первого весеннего (ср.р., в ед.ч., в Р.п.) солнышка на стволах высоких (во мн.ч., в Р.п.) деревьев. Это светлые (во мн.ч., в И.п.) и озорные (во мн.ч., в И.п.) блики в густых (во мн.ч., в П.п.) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.


- Таким образом, полные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, а краткие только по родам и числам. !(заполняем таблицу)!

3. Давайте подчеркнем прилагательные членом предложения.

Хорошо в весеннем лесу

Прекрасна (сказуемое) и ослепительно хороша (сказуемое) весна в лесу. Это теплый (определение) отблеск первого весеннего (определение) солнышка на стволах высоких (определение) деревьев. Это светлые (определение) и озорные (определение) блики в густых (определение) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.


- Таким образом, полные прилагательные подчеркиваем как определения, а краткие – сказуемым. !(заполняем таблицу)!

- Ребята, наша таблица заполнена. Эта таблица поможет нам на уроке.


Физминутка. (2 мин)

Мы работали, писали
И, наверное, устали.
А теперь всерьез, не в шутку,

Проведем физкультминутку. (встаем)
Потянулись все вперед, 
А потом наоборот.
Вот большие птичьи крылья,

Волны катятся морские.
Это детская юла,
Кругом голова пошла.
Вздох глубокий, руки шире,
Нет дружней нас в целом мире.
Все на месте прыг да скок,
Продолжаем наш урок.

- Молодцы.

IV. Закрепление изученного материала (12мин)

- Вот вы отдохнули, теперь давай наши знания, которые мы получили, применим на практике. Выполним первое задание:

1) – Нам необходимо при выполнении первого задания научиться заменять полную форму имен прилагательных краткой. Мы записываем в тетрадь полное прилагательное и через дефис записываем краткую форму: (слайд 5)

Свободный (-свободен), полезный (-полезен), бедный (-беден), важный (-важен), нежный (нежен), страшный (-страшен), откровенный (-откровенен), искренний (-искренен), уверенный

(-уверен), звонкий (-звонок), сладкий (-сладок), смешной (-смешон), полный (-полон), женатый (-женат), жгучий (-жгуч), грубый (-груб), свежий (-свеж), лёгкий (-легок), близкий (-близок), низкий (-низок), мягкий (-мягок), хитрый (-хитер), острый (-остер), умный (-умен), горячий (-горяч), опрятный (-опрятен). (проверка)

(обратите внимание на орфографию, посмотрите на стр.235 и запомните, что на конце кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак не пишется: горячий - горяч)

- молодцы!

2) - Научились заменять форму полного прилагательно на форму краткого прилагательного? (да). Хорошо, идем дальше!

- Теперь творческое задание. Сейчас вас ждет небольшая творческая работа, с помощью которой вы научитесь употреблять краткую форму прилагательной в письменной и устной речи. Вам необходимо составить небольшой рассказ, вставляя вместо пропусков краткие прилагательные. (слайд 6)

ранний весенний день! Воздух …, …., … . Сквозь облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не …, но …и … . Ветер … и … . И дети всегда … и … .


Слова для справок. Хороший, свежий, прозрачный, чистый, горячий, ослепительный, яркий, жгучий, порывистый, веселый, бодрый.


Ответ:

Хорош ранний весенний день! Воздух свеж, прозрачен, чист. Сквозь облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч, но ослепителен и ярок. Ветер порывист и жгуч. И дети всегда бодры и веселы. (проверка)


Теперь сравните свои тексты с образцом на экране.

1. Какой текст интереснее? (второй, в котором используются прилагательные)

2. Что делает его таким? (краткие прилагательные)

3. С какой целью используются прилагательные в предложении. (делают ярким наш рассказ)

V. Итоги (2мин)

Теперь расскажем чему мы научились.

1. Какие бывают формы имени прилагательного?

2. Различаются ли полные и краткие формы прилагательных по значению?

3. Объясните различия имен прилагательных в предложениях: 

Ворота во дворе стояли узкие. – Для проезда грузовика ворота были узки. 

Катя – здоровая, крепкая девочка. – Катя уже здорова. 

4. В роли какого члена предложения может выступать полное прилагательное, и каким членом предложения может выступать краткое прилагательное?

VI. Рефлексия. (2 мин)

- А сейчас вы попробуйте составить синквейн на нашу тему.

- Что такое синквейн знаете?

(пятистрочная стихотворная форма).

  • Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)

  • Вторая строка – характеристика темы (двумя прилагательными)

  • Третья строка – описание действия (три глагола или деепричастия)

  • Четвертая строка – отношение к теме (фраза из четырех слов)

  • Пятая строка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы

Прилагательные 
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют
Без них скучно!
Эпитеты.

- Итак, наше исследование подошло к концу, и нужно подвести итоги.

Поднимите руки, у кого распустилось дерево. Все у кого сегодня распустилось дерево, смогут смело шагать дальше, получать новые знания и получать как можно больше таких листочков и расти в своих знаниях как ваши деревья. А те, кто сегодня не получил листочки, желаю работать, вам нужно немного остановиться, взять на заметку, те ошибки, которые вы допустили, чтобы на последующих занятиях их не было.

- Спасибо за урок! Всего доброго!




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Полные и краткие имена прилагательные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Полные и краткие имена прилагательные

Полные и краткие имена прилагательные

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Полные и краткие имена прилагательные. Технологическая ...
Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные

Тема урока:. Портрет. Полные и краткие прилагательные. Качественные прилагательные. Цели:. . -. образовательные – дать понятие о качественных ...
Сценарий урока русского языка 5 класс Прилагательные полные и краткие

Сценарий урока русского языка 5 класс Прилагательные полные и краткие

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска Саратовской области». ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лузы. ...
Полные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

КОНСПЕКТ УРОКА. . «Полные и краткие прилагательные». . 8.Цель урока. : дать представление о полной и краткой форме. прилагательного, о грамматических ...
Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». г. Новочебоксарска Чувашской республики. . ...
Имена прилагательные женского рода

Имена прилагательные женского рода

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Школа России». Тема урока. : « Имена прилагательные близкие и противоположные по значению». Цель:. ...
Имена прилагательные

Имена прилагательные

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова» Елабужского ...
Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Тема: Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль. . Цели:. . обобщение и систематизация знаний о полных и кратких причастиях, ...
Притяжательные имена прилагательные

Притяжательные имена прилагательные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные

Урок русского языка в 6 классе. Тема:. . Словообразование имен прилагательных. Сложные имена прилагательные. Цели урока:. . повторить и закрепить ...
Неизменяемые имена существительные

Неизменяемые имена существительные

Урок русского языка в 4 классе. Тема:. Неизменяемые имена существительные. Цели урока:. учащиеся будут знакомиться с неизменяемыми(несклоняемыми)именами ...
имена собственные

имена собственные

Тема:. имена собственные. Класс. : 4. Цель:. . - формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена ...
Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Технологическая карта урока русского языка №57. Учитель русского языка и литературы Козлова Ольга Васильевна. ОГАОУ «Центр образования «Ступени» ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

МБОУ Брасовского района. Локотская СОШ № 1имени П.А.Маркова. . Конспект урока по русскому языку. в 6 классе. «Относительные прилагательные». ...
Относительные прилагательные

Относительные прилагательные

Урок по теме «Относительные прилагательные». по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. Русский язык в 6 классе. учитель: Збаровская Галина Алексеевна. ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные  - Урок русского языка

Одушевленные и неодушевленные имена существительные - Урок русского языка

УМК « Школа России» Русский язык 2 класс. Тема:. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Цели:. формировать умение отличать слова, ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Цель. : познакомить с понятиями одушевленные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект