Конспект урока «имена собственные» по русскому языку для 4 класса

Тема: имена собственные

Класс: 4

Цель:

- формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные;

- развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать слова;

Воспитать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию;

- расширить кругозор учащихся.

Ход урока

  1. Орг. Момент

Прозвенел звонок для нас.

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Все легонечко вздохнем

И урок мы наш начнем.


  1. Закрепление знаний

- Итак, ребята, давайте вспомним, с какими темами мы знакомились на предыдущих уроках? (названия действий, предметов, признаков)

- На какие вопросы отвечают названия предметов? (кто? что?). А чем отличаются эти слова? (На вопрос кто? отвечают слова – одушевленные, а на вопрос что? – слова неодушевленные).

- Молодцы! А на какие вопросы отвечают названия действий? (что делает? что сделает? что будет делать?)

- Молодцы!

- На какие вопросы отвечают названия признаков? (какой? какое? какие?)

- Молодцы! А теперь, ребята, все внимательно посмотрите на доску. Здесь даны слова, кто нам прочитает? (Москва, красивый, пришел, Марина, доска, зеленый, увидел, Иванов, посмотрел, книга, муравей, хмурый).

- Нам нужно распределить слова по группам «На названия действий, признаков и предметов»

Названия предметов

Названия действий

Названия признаков




  1. Изучение новой темы

- Молодцы! А теперь прочитайте, какие же слова остались? Эти слова нужно распределить еще на две группы. На какие группы можно распределить эти слова? (Слова, которые пишутся с большой и маленькой буквы)

- Почему вы их так распределили? ( ответы детей)

- Молодцы! Имена людей, фамилии, отчества, клички, названия городов, деревень, озер и рек – это имена собственные. Они всегда пишутся с большой буквы.

4. Работа по учебнику

- Открываем тетради, записываем дату и тему нашего сегодняшнего урока. Запишите эти слова в тетрадь.

- Открываем учебники на странице 112, упражнение 2,3,4.

5. Закрепление изученного материала

- Ребята, вчера нашему классу пришло письмо от почтальона Печкина. Он нас просит уму помочь разобраться в обозначении слов. Он сделал таблицу и не может заполнить его. Поможем ему?

- У вас на партах лежат таблицы, но таблицу мы будем заполнять с помощью отгадывания загадок. Ответы будем записывать в левый столбик, а обозначения в правый столбик. Готовы?

1. Той девочки прекрасней нет,

Той девочки нет умней,

И Пьеро, ее вздыхатель,

Целый день поет о ней. (Мальвина)

2. В какой деревне жил дядя Федор со своими друзьями? (Простоквашино)

3. В Простоквашино живет

Все хозяйство там ведет.

Адрес точно я не знаю,

Но фамилия морская. (Матроскин)

  1. Продолжите фразу: Лиса Патрикеевна, Кот Котофеевич и Михайло … (Потапыч)

  2. Как звали любимую корову кота Матроскина? (Мурка)

  3. Самое глубокое озеро. (Байкал)

  4. Столица Республики Бурятия (Улан-Удэ)

- Молодцы! А теперь напишем в правый столбик обозначения этих слов. Что обозначает слово Мальвина? (имя)

Простоквашино – деревня

Матроскин – фамилия

Потапыч – отчество

Мурка – кличка

Байкал – озеро

Улан-Удэ – город.

- Значит, какой можно сделать вывод? Что имена, фамилии, названия городов, деревень, клички животных, озера, реки – это имена собственные. И как они пишутся? (С большой буквы)

- Молодцы! А теперь мы с вами попробуем составить рассказ с этими словами.

- Мы помогли почтальону Печкину. И мы уже готовы отправить ему ответ.

6. Итог урока

- С какой новой темой мы с вами познакомились?

- Что такое имена собственные? Как они пишутся?

7. Оценивание

8. Домашнее задание стр. 112 Упр. 1

Здесь представлен конспект к уроку на тему «имена собственные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Имена существительные собственные и нарицательные». 1. Ф.И.О.:. Лаптева Ольга Викторовна. 2. Место работы:. Муниципальное ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Урок русского языка. Класс. : 3 «Начальная школа XXI. века». Тема. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цели. : - познакомить ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Тема : «Имена существительные. собственные и нарицательные». Урок русского языка во 2 классе. Составитель: . учитель начальных классов . Нуруллина ...
Имена собственные

Имена собственные

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Конспект урока по русскому языку. ...
Имена собственные и нарицательные

Имена собственные и нарицательные

Русский язык. 2 б класс. . Проект «Книга на уроке» ( По произведению А.П. Чехова «Каштанка») КайдаловаТ.В. . Тема: «Имена собственные и нарицательные». ...
Имена собственные

Имена собственные

Тема:. Имена собственные. . . Цель урока. : Уточнить представления учащихся об имени собственном и правилах оформления имён на письме. Задачи ...
Имена собственные

Имена собственные

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имена собственные

Имена собственные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

. Предмет. : русский язык. класс 5А. Тема урока. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цель урока:. научить пятиклассников ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Предмет: Русская речь. 5 класс. Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. (задания с ответами в ключах рабочей тетради для учителя. ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Е.С. Белоцерковец. учитель начальных классов. средняя школа № 4. Русский язык. 2 класс. Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. ...
Какие бывают слова? Собственные имена

Какие бывают слова? Собственные имена

Урока русского языка 1 классе. «Какие бывают слова? Собственные имена». Тема. :. . Цель. : Закрепление материала о группах слов - словах-названиях, ...
Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена

Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена

Технологическая карта урока. . Учитель. : Федоровская Татьяна Анатольевна. . Учреждение:. МБОУ СОШ №12 г. Яровое. Предмет:. Русский язык. ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Тема:. Собственные и нарицательные имена существительные. . . Тип урока: получение новых знаний. Цель:. познакомить учащихся с именами существительными ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

. . МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа. Конспект русского языка для 2 класса. «Собственные и нарицательные имена существительные». ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Конспект урока с использованием системно-деятельного подхода в обучении. Тема. Собственные и нарицательные имена существительные. . Цель ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Управление образования администрации г. Осинники. Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Русский язык. Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. . Тип: закрепление изученного материала. . . Задачи:. -развивать ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока по русскому языку. . проводимого студенткой – практиканткой. . Лаврентьевой О.Ю. в 3 классе. Предмет. Русский ...
Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект