Конспект урока «Имена существительные собственные и нарицательные» по русскому языку
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Имена существительные собственные и нарицательные»
1. Ф.И.О.: Лаптева Ольга Викторовна
2. Место работы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Лаж Лебяжского района Кировской области
3. Должность: учитель русского языка и литературы
4. Предмет: русский язык
5. Тема и номер урока в теме: Имена существительные собственные и нарицательные, 5 урок в теме «Имя существительное»
7. Базовый учебник: Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т. А. Ладыженская М. Т. Баранов, Л.А.Тростенцова и др..- 34-е изд. - М.: Просвещение, 2007
8. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.
9. Задачи:
- обучающая: способствовать осознанию деления имен существительных на собственные и нарицательные и употребления заглавной буквы в именах собственных с помощью ЭОР;
- развивающие: способствовать обучению самостоятельно работать с текстом учебной статьи (выделять главное, систематизировать знания, оформлять выводы); способствовать развитию умения самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
-воспитательная: способствовать правильному употреблению имен существительных в речи и воспитанию бережного отношения к слову и родному языку.
10. Тип урока: комбинированный (по классификации Б. П. Есипова)
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
!2. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет, и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность учащихся | Время (в минутах) | |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочих мест к уроку | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку | 1мин | |
2 | Мотивация учащихся | Мотивирует учащихся через приём составления кластера по теме «Имя существительное» | Коллективно составляют кластер и приходят к выводу, что данную тему необходимо изучать для того, чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи | 2 мин | |
3 | Актуализация знаний и умений | Задаёт вопросы по ранее изученному материалу (фронтальная работа): - Слова какой части речи записаны на доске? Докажите. Проверяет выполнение домашнего задания. (упр.482). | Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы друг друга и дополняют их. Проверяют правильность выполнения домашнего задания. | 4 мин | |
4 | Целеполагание | (фронтально-индивидуальная работа) Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока, обратив их внимание на правописание имен и названий , контролирует оформление записей в тетрадях | Формулируют тему и цель урока, оформляют записи в тетрадях | 2 мин | |
5 | Изучение нового материала | УОМ – И «Кавычки при именах существительных» (1) | Объясняет новый материал, используя материал учебника об именах собственных и нарицательных, используя ЭОР (фронтально-индивидуальная работа). Любознайка создает проблемную ситуацию: зачем нужны кавычки? Организует работу с учебником | Воспринимают новую информацию посредством работы с учебником. Выполняют задания, предложенные ЭОР, С помощью Любознайки приходят к правилу птичек-кавычек, записывают примеры в тетрадь и объясняют их. Читают правило в учебнике. | 8 мин |
6 | Первичное закрепление новых знаний | УОМ – П «Кавычки при именах существительных» (2) | Задает вопросы классу по изученному материалу, дает ответы на вопросы учащихся. Организует фронтальную работу по закреплению материала, используя ЭОР (Сцены 1-2) Организует фронтально-индивидуальную работу с учебником (упр. 494), вызывая учащихся к доске по очереди. Организует физкультминутку: называет существительные, если они являются именами собственными, то учащиеся должны подпрыгнуть, если именами нарицательными – присесть. Организует работу в парах с взаимопроверкой. (упр. 491) | Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга, задают вопросы учителю (если такие имеются) Выполняют задания, предложенные ЭОР: Находят соответствия, вставляют слова в предложения. Выполняют упражнение у доски по очереди и в тетрадях. Выполняют упражнения Выполняют упр. 491 в парах с взаимопроверкой | 21 мин |
7 | Диагностика знаний и умений | УОМ – К «Кавычки при именах существительных» (3) | Демонстрирует учащимся ЭОР, организует самостоятельную работу учащихся | Самостоятельно выполняют задания, представленные в ЭОР, выполняют самопроверку | 4 мин |
8 | Итог урока | Возвращает учащихся к практической цели урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу | Возвращаются к практической цели урока. Делают выводы по изученной теме | 1 мин | |
9 | Домашнее задание | Информирует о домашнем задании: 1) прочитать §92, знать правило о правописании собственных и нарицательных существительных; 2) на выбор: упр.486 или упр. 488, составить текст-рассуждение на тему «Зачем нужны кавычки?» | Записывают домашнее задание | 1 мин | |
10 | Рефлексия | Вовлекает учащихся в речевую ситуацию-диалог: -Сегодня на уроке я научился… Чему научился ты, … (имя одноклассника, к которому обращается) | Участвуют в диалоге | 1 мин |
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Имена существительные собственные и нарицательные»
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Кавычки при именах существительных | Информационный учебный модуль | учебный модуль | http://fcior.edu.ru/card/14009/kavychki-pri-imenah-sushestvitelnyh.html |
2 | Кавычки при именах существительных | Практический учебный модуль | учебный модуль | http://fcior.edu.ru/card/12506/kavychki-pri-imenah-sushestvitelnyh.html |
3 | Кавычки при именах существительных | Контрольный учебный модуль | учебный модуль | http://fcior.edu.ru/card/13085/kavychki-pri-imenah-sushestvitelnyh.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена существительные собственные и нарицательные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.