- Несклоняемые имена существительные

Конспект урока «Несклоняемые имена существительные» по русскому языку для 3 класса










Разработка урока русского языка в

3 классе по теме:

«Несклоняемые имена существительные»









Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5 г.Вязники

Терешина Наталья Николаевна























Тема: Несклоняемые имена существительные


Цели урока:

а) ознакомить учащихся понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;

б) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

в) способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к языку.



Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, аудиокассета «Уроки радионяни», карточки со словами, карточки-задания (тесты), карта мира, словарь иностранных слов, мяч.


Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем. Форма урока: урок- поиск.

Ход урока.


I. Актуализация опорных знаний.( Слайд 1)

Слово учителя:

-Здравствуйте. Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках?


Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.


-А когда уроки проходят быстро, интересно?

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

Сегодня мы с вами на уроке продолжим изучение темы «Склонение имён существительных».

Давайте сыграем в «Горячую картошку» на тему «Склонение»

(Ученики бросают друг другу мяч и задают вопросы) Примерные вопросы для игры:

-Что называется склонением?

-Сколько склонений в русском языке?

-Как мы определяем склонение существительных?

-Сколько всего разносклоняемых существительных?

-Почему они так называются?

-Расскажи, как склоняются разносклоняемые существительные.

-Просклоняй существительное имя.

(Слайд 2)

II. Усвоение новых понятий и формирование умений и навыков.

- Сегодня мы, продолжая работу над темой «Склонение имён существительных», познакомимся с очень интересными словами. Прослушайте стихотворение « Про то, как не надо говорить»: (Слайды 3,4,5)

Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,

Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…

А вернее – я и ты без кашна и без пальты.

Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!

- Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)

- Все значения слов вам понятны? (Слайды 6,7)

кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,

какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

кашне – шейный шарф,

пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,

манто – широкое дамское платье.

фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

- А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками. Возьмите листочки с текстом и исправьте ошибки. Каждый из вас сейчас создаст другой текст о том, как надо говорить.(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают текст) (Слайд 8)

- и в конце урока мы послушаем «Песенку – итог» Аркадия Хайта.

1. Поисковая деятельность учащихся и решение первой учебной проблемы:

Учитель вешает на доску стенд с заголовком «Зоопарк», раскладывает на столе карточки со словами: пони, кенгуру, какаду, колибри, шимпанзе. Записывает на доске слово вольер.

- Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных мы поговорим.

(Слайд 9)


А) На этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас?

Б) Вынашивает своего детеныша в сумке.

В) Крупный попугай с пестрым хохолком.

Г) Самая маленькая птица на земном шаре.

Д) Человекообразная обезьяна, но не горилла и не орангутанг?

(Ученики отгадывают загадки, карточки-отгадки вывешивают на стенд «Зоопарк») (Слайд 10)

-Молодцы, угадали. Запомните правописание, этих существительных. А теперь я предлагаю вам определить их склонение. Почему вы молчите? Что вас смутило? (Их окончания не подходят ни к одному из склонений)

Может быть, вам удастся определить их склонение по окончаниям косвенных падежей. Составьте с ними предложения, употребив слова в косвенных падежах в сочетании с предлогами, и запишите в тетрадях. Укажите падежи у этих существительных.

(Слайд 11)

(Мы спросили у сторожа, как пройти к клетке с кенгуру. (Т п.)

В клетке рядом с какаду (Т.п.) живут волнистые попугайчики.

Мы с удовольствием прокатились на пони.(П.п.)

Без шимпанзе (Р.п.) в зоопарке было бы скучно.)

-Что вы заметили, ребята? Да, они не склоняются, т.е. имеют для всех падежей одну и ту же форму. Такие существительные называются несклоняемыми.

Запись темы в тетрадях.

-Как вы думаете, откуда эти слова пришли в русский язык? Да, они иноязычного происхождения. Помещаются в словарях иностранных слов. В словарной статье в скобках указывается, из какого языка заимствовано

это слово, и дается его лексическое значение. Например, Авеню (фр.)-широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями. Значения этих слов можно объяснить, подобрав к ним исконно русские слова

Большинство существительных изменяется по падежам и числам. Допустим: стол (И.п., ед.ч.), столами (Р.п., мн.ч.), столу (Д.п., ед.ч.) и так далее. Но не все существительные изменяются по падежам (склоняются). Вот, например, слово пальто. Не скажешь же: «У меня нет пальта»! К несклоняемым существительным относятся такие слова, как пианино, кашне, кофе, какао, метро и прочие.

Все эти слова иноязычные, в основном – французские, в которых ударение – на последнем слоге. Депо – ударение на последнем слоге, плато, кафе. Это первая группа несклоняемых существительных.

Вторая группа - иноязычные фамилии, например, Войнич, Хантер, Гюго (сказать: «У меня много романов Гюга!» - язык не повернётся). Примыкают к ним украинские фамилии типа Коваленко, Устименко.

Слова Черных, Руденко, Живаго – относятся к третьей группе. Это русские несклоняемые фамилии.

А четвёртая группа включает в себя такие странные слова, как ГАИ, МГИМО, США, НИИ, МГУ – сокращения по первым буквам (Московский Государственный Университет) – это аббревиатуры. Все они заканчиваются на гласные и тоже не склоняются.

Русских несклоняемых существительных (не считая фамилий) мало, а может, их вообще нет. Мне кажется, что русский язык создавался в принципе без несклоняемых существительных, а потом, с приходом новых слов из других языков, люди обнаружили, что эти слова просто... не получается склонять.


Электронная физминутка (Слайд 12) для глаз под песню Кота Леопольда

Рефлексия. ( Рисование солнышка носом).

-Ребята, чтобы у всех было хорошее настроение на уроке, нарисуем солнышко, только мы нарисуем его носом. Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Нарисуем круг, а теперь - лучи, закрашиваем круг. А чтобы солнце улыбалось, нарисуем глаза, носик и рот. Пусть оно улыбается всем нам. Теперь под «рисунком» расписываемся.

III. Закрепление новых умений и навыков.

Игра «Как аукнется, так и откликнется»

Склонение слов какаду и кашпо. Учащиеся 1 варианта задают падежные вопросы, а учащиеся 2 варианта отвечают хором слово какаду. И наоборот, склоняют слово кашпо.

- Что вы заметили? (эти слова не меняют форму слова)

- эти слова и есть несклоняемые имена существительные. Обычно эти слова иноязычные. У вас может возникнуть вопрос, неужели в русском языке не было слова пальто? В чём же ходили наши предки?

Верхняя одежда называлась армяк, зипун, тулуп.

Задание на карточках:

Вставить в предложения на месте пропусков слово пальто в нужном падеже, указать падеж.

В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.


Вывод. Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова, называют несклоняемые имена существительные.

Вывод в учебнике. Чаще всего такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям иностранных слов.

2. Постановка и решение 2-ой учебной проблемы.

-Несклоняемых существительных в русском языке немало. Например, жюри, интервью. Да вы и сами можете продолжить этот список. Приведите примеры. (Слайд13)

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро и ателье –

Ты все слова запоминай,

Но никогда их не склоняй!

-Ребята, а вам не кажется, что несклоняемые существительные -это просто здорово: не надо склонять, запоминать окончания. Значит, будет меньше ошибок в диктанте. Однако не все с этими словами так просто и гладко, как нам кажется.

3. Решение 3-ей учебной проблемы.

-Мы осмотрели все вольеры с животными. А не отправиться ли нам в путешествие вокруг света? В условиях класса это трудновато сделать, но можно.

Учитель вывешивает на доску карту мира, на ней прикреплены слова: Гоби, Килиманджаро, Онтарио, Конго, Колорадо, Миссисипи, Баку, Сочи.

- Цель нашего путешествия - поиск слов. Какие это слова?

(Географические названия, имена собственные, несклоняемые существительные)

- Значит, среди несклоняемых существительных есть и имена собственные- географические названия. Упражнение 219.

IV. Проверка уровня полученных ЗУН по теме.

1.Найти третье « лишнее»


а) какао, пальто, повидло

б) бра, трава, халва

в) интервью, ручью, тишью


2.Какую букву нужно вставить?

а)по ради…

б)без пальт…

в)на пианин…

г) о кин…

3.Укажите несклоняемое существительное:

1)сумма 2) метро 3)коридор 4) Сербия

4.Выпишите склоняемые имена существительные и ставьте их в родительном, творительном и предложном падежах.

Вуз, АТС, ВВС, МГУ, РФ, турпоход, подлодка, запчасти, завхоз.


-Наш урок заканчивается. Что нового узнали сегодня на уроке? Каким он был для вас сегодня? (Слайд 14)

V Подведение итогов урока, выставление оценок.

-Всегда ли имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?

-Как называются такие имена существительные?

-Как определить падеж несклоняемых имён существительных?

-В каком словаре можно узнать значение слова?

-Какие несклоняемые имена существительные вы запомнили? Что они обозначают?

(Слайд 15)



VI.Объяснение домашнего задания:

1)выучить правило п.39.


2)выполнить упр.220.

3)решить кроссворд


По горизонтали:

1.Род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу.

2.Музыкальный клавишный инструмент.

3.Род мороженого в шоколаде.

4.Дорога с жёстким покрытием.

5.Способ беспроволочной передачи и приёма звука.

(пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио)

По вертикали:

1.Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.

2.Здание для стоянки и ремонта локомотивов и вагонов.

3.Игра в пластинки, на которые нанесены очки.

4,Шейный шарф.

5.Подземная, наземная или надземная на эстакадах

(такси, депо, домино, кашне, метро)











3



4































2




5


























1


1





























2

















3
















4

















5


































Звучит песня из «Радионяни»

- Мы послушаем «Песенку – итог» Аркадия Хайта.

Чтобы грамотными стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях, и дома,

Если только не менять окончанье слова

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,

Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

- Всем спасибо, до свидания!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Несклоняемые имена существительные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Несклоняемые имена существительные

Несклоняемые имена существительные

Тема урока: «Несклоняемые имена существительные». . Цели урока:. -. Образовательная:. познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, ...
Несклоняемые имена существительные

Несклоняемые имена существительные

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новотроицкая средняя общеобразовательная школа». Филиал « Таскаевская начальная общеобразовательная ...
Несклоняемые имена существительные

Несклоняемые имена существительные

Аннотация к уроку русского языка по теме: «Несклоняемые имена существительные». Данный урок русского языка «Несклоняемые имена существительные». ...
Имена существительные с шипящими на конце

Имена существительные с шипящими на конце

Урок русского языка. 2 «В» класс. Школа- лицей №2 г. Костаная. Учитель. Железнякова М. И. Тема. . Имена существительные с шипящими на конце. ...
Имена существительные с шипящими на конце

Имена существительные с шипящими на конце

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по русскому языку. ...
Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...
Имя существительное как часть речи. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Имя существительное как часть речи. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Урок русского языка. . Класс: 5. . № урока в расписании: 1. . . Тема урока:. . Тема: «. Имя существительное как часть речи. Имена существительные ...
Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа

Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа

Урок русского языка в 5 классе на тему. «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа». Дидактическая цель. : создать ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Имена существительные собственные и нарицательные». 1. Ф.И.О.:. Лаптева Ольга Викторовна. 2. Место работы:. Муниципальное ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 4. города Бутурлиновка. . Конспект ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 90. г.о. Тольятти. Урок русского ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Конспект урока русского языка в 3 классе. . на тему «Имена существительные мужского, женского и среднего рода». Тема:.  Имена существительные мужского, ...
Имена существительные множественного числа в именительном и винительном падежах

Имена существительные множественного числа в именительном и винительном падежах

Урок русского языка в 4-м классе "Имена существительные множественного числа в именительном и винительном падежах". Урок в Школе вежливости. . ...
Имена существительные именительного падежа

Имена существительные именительного падежа

Открытый урок русского языка в 3 классе. Тема: Имена существительные именительного падежа. Цель:. познакомить учащихся с особенностями именительного ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Урок русского языка. Класс. : 3 «Начальная школа XXI. века». Тема. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цели. : - познакомить ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Тема : «Имена существительные. собственные и нарицательные». Урок русского языка во 2 классе. Составитель: . учитель начальных классов . Нуруллина ...
Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Тема: Имена существительные мужского, женского, среднего рода. . . Цели: познакомить с именами существительными мужского, женского, среднего рода ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

. Предмет. : русский язык. класс 5А. Тема урока. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цель урока:. научить пятиклассников ...
Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Имена существительные мужского, женского, среднего рода

ФИО автора материала - Мантуленко Елена Владимировна. . Место работы (название образовательного учреждения) - МБОУ СОШ №8 г. Камышин Волгоградской ...
Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что? Большая буква в именах собственных

Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что? Большая буква в именах собственных

Дубовкина С.А. . Урок №41. Тема урока. : «Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что? Большая буква в именах собственных». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект