Конспект урока «Умеем ли мы обращаться?» по русскому языку для 6 класса
Государственное казенное образовательное учреждение Ленинградской области для детей,
нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,
«Назийский центр социально - трудовой адаптации и профориентации»
Урок-исследование «Умеем ли мы обращаться?»
в 6 классе
Выполнила Французенко Т.Н.,
учитель русского языка и литературы
2012 – 2013 учебный год
Цели урока:
-
Повторить и углубить знания учащихся об обращении.
-
Развивать умение использовать обращения в речи, составлять с ними предложения, отличать обращения от подлежащего, выразительно читать предложения с обращением.
-
Формировать коммуникативные компетенции, учебно-познавательные компетенции.
-
Развивать познавательный интерес к урокам русского языка и литературы, культуру речи и общения.
-
Развивать креативные навыки продуктивной деятельности.
-
Воспитывать потребность к речевому совершенствованию.
-
Учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока
Учитель (вроде бы непреднамеренно):
– Максим, ты будешь сегодня хорошо работать? Дима, ты приготовился к уроку? Настя, улыбайся чаще, ведь у тебя красивая улыбка! Анжела, тебе идет новая прическа!
– Ну что ж, мои ученики, урок русского языка уже начался. Скажите, к кому я сейчас обращалась? Как называются слова, которые мы произносим с целью привлечения к себе внимания собеседника? (Обращались к Максиму, к Диме, к Насте, к Анжеле, к гостям, к ученикам. Это обращения.)
– Вы изучали обращение в 5 классе. Сегодня на уроке мы повторим уже известные вам сведения об обращении: знаки препинания при обращении, распространенное и нераспространенное обращение, вспомним, с какой интонацией произносится обращение, выясним, умеем ли мы обращаться, и будем учиться употреблять обращения в речи.
– Запишите в тетрадях число и тему урока.
II. Проблемная ситуация
-
Беседа с учащимися
Учитель:
– Что называется обращением? (Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому мы обращаемся с речью. Обращение бывает распространенным и нераспространенным.)
– С какой интонацией произносится обращение? (Обращение произносится с особой – звательной – интонацией: сначала тон повышается, затем – понижается.)
– Какие знаки препинания ставятся при обращении? (Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.)
– Прочтите предложения, написанные на доске:
-
Принеси мяч!
-
Поставьте в дневник оценку.
-
Ты решила этот пример?
-
Дайте мне интересную книгу.
– В каких ситуациях общения они произнесены?
(В спортзале или на игровой площадке, в классе, в библиотеке.)
– В этих предложениях есть обращения? (Нет.)
– А есть ли необходимость включить обращения в предложения?
Или можно обойтись без них? (Варианты ответов:
-
Можно не включать обращения, и так все ясно.
-
Обращение необходимо, чтобы было понятно, к кому мы обращаемся.
-
Без лишних слов понятно, к кому мы обращаемся, мы ведь смотрим на этого человека.)
III. Формулирование проблемы
Учитель:
– Итак, мнения разделились. Одни из вас считают, что если мы к кому-либо обращаемся, то обращение необходимо. Другие полагают, что можно обойтись без лишних слов. Формулируем проблему: «Как надо обращаться?»
IV. Поиск решения проблемы
-
Редактирование предложений
Учитель:
– Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые предложения. Включите обращения в предложения. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. (Один ученик работает у доски. Остальные – в тетрадях.)
– Проверим задание. Прочтем предложения.
Ученик читает предложения:
-
Артем! Принеси мяч!
-
Поставьте в дневник оценку, Мария Петровна.
-
Ты, Света, решила этот пример?
-
Ольга Александровна, дайте мне интересную книгу.
Учитель:
– Является ли обращение членом предложения? (Нет. Мы употребляем при нем знаки выделения.)
Учитель:
– Прочтите еще раз предложения без обращений.
– В чем недостаток этих реплик? (Они неучтивы, невежливы.)
– Подумайте, какие предложения благозвучнее: с обращениями или без обращений. (Конечно, с обращениями.)
– Сделайте вывод, нужны ли обращения в предложениях. (Да, нужны.)
Учитель:
– Предложения без обращений произнес ученик, который не знает одной очень важной темы грамматики: «Употребление обращений». А ведь обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.
– Обращением можно передать ласку, заботу, доброжелательность, злость, недовольство.
V. Формирование новых знаний
-
Анализ фрагментов писем А.С. Пушкина брату, сестре, жене
Учитель:
– Найдите во фрагментах из писем А.С. Пушкина обращения, выделите их запятыми. Составьте схемы предложений с обращениями. Подумайте, как относится автор письма к адресату.
(Каждый ученик получает фрагмент текста. Работают самостоятельно, затем проверяют задание.)
1). А.С. Пушкин – брату Л.С. Пушкину.
1. Душа моя, что за прелесть бабушкин кот!
2. Если б ты был у меня под рукой, моя прелесть, то я бы тебе уши выдрал.
3. Благодарю тебя, мой ангел, за письмо.
4. Благоразумный Левинька! Благодарю за письмо.
5. Мне хочется, душа моя, написать тебе целый роман.
6. Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом.
Учитель:
– Назовите распространенные обращения. Как изменились бы предложения, если бы в них не было обращений? (Предложения без обращений стали бы грубоватыми.)
2). А.С. Пушкин – сестре О.С. Пушкиной.
1. Милая Оля, благодарю за письмо, ты очень мила, и я тебя очень люблю, хоть этому ты и не веришь.
2. Милый друг, думаю, что ты уже приехала.
3). А.С. Пушкин – жене Н.Н. Пушкиной.
1. Вот что меня тревожит, мой ангел.
2. Ангел мой женка! Сейчас получил я твое письмо.
3.Душка моя, посылаю тебе два письма.
Учитель:
– Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке и художнике? (Пушкин учитывает возраст, степень близости с адресатом, разрешает себе иногда шутку, юмор.)
– Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание, поставьте плюс на полях тетради.
VI. Эксперимент
-
Устное составление предложений с обращениями
Учитель:
– А вы, ребята, умеете обращаться? Обратитесь друг к другу, не забывая при этом об обращениях.
(Ребята обращаются друг к другу.)
– Молодцы! Каждый, кто придумал предложение, поставьте плюс на полях тетради.
– Я заметила, что одни из вас легко говорят «вежливые» слова, а другие слегка смущаются. Не надо стесняться быть хорошими!
– Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь любимые слова вежливых людей: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, простите, извините.
-
Чтение и определение основной мысли текста
Учитель:
– Прочитайте текст, записанный на доске, вставьте обращения. Расставьте знаки препинания.
– Какова главная мысль текста? (Чтобы быть здоровыми, надо пользоваться словами-лекарствами.)
– Назовите «вежливые» слова. На ваш взгляд, являются ли «вежливые» слова членами предложения? Почему? (Не являются, потому что они, как и обращения, тоже выделяются запятыми.)
– Подберите предложения к указанным схемам.
-
Диктант «Проверяю себя»
Учитель диктует:
– Ласковое обращение радует собеседника.
4. Самопроверка
Учитель:
– Объясните правописание орфограмм в словах «ласковое», «радует», «собеседника».
– Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте плюс на полях тетради.
5. Синтаксический разбор записанного предложения (Ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.)
VII. Творчество
Учитель:
– Как вы думаете, обращаться можно только к людям? (Нет, «к звездам или птицам можно смело обратиться».)
– Если мы обращаемся к природе или к предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, то есть относимся к ним так, как к живому лицу. Обращения к неодушевленным предметам называются обращениями-олицетворениями.
-
Словарная работа
Учитель:
– Запишите термин «олицетворение». Найдите корни в этом слове. (Олицетворение: корни «лиц» и «твор».)
– Олицетворение – наделение неодушевленных предметов живыми качествами.
Учитель:
– Обращение к неодушевленным предметам делает нашу речь поэтичной!
-
Творческая работа
Учитель:
– Составьте предложения с обращениями-олицетворениями. Обратитесь к осени, которая наступила; к осенним листьям; к дождю, который идет каждый день. (Ученики составляют предложения.)
– Молодцы! Вы составили очень красивые, поэтичные предложения, поставьте плюс на полях тетради.
3. Анализ фрагментов стихотворений
Учитель:
– Выпишите обращения-олицетворения из следующих фрагментов стихотворений:
-
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса! (А.С. Пушкин.)
-
Ходит осень по полянам…
Что ты, осень, принесла нам?
-
Листик, листик вырезной!
Был зеленым ты весной,
А теперь оранжевый.
(Ученики самостоятельно выписывают обращения. Затем осуществляется проверка. Выполнившие задания правильно, ставят плюс в тетрадях.)
-
Домашнее задание
Учитель:
– Напишите сочинение об осени. Может быть, вы обратитесь в сочинении к дождю, к осенним цветам, к грибам, которые вы собираете в осеннем лесу, к осенним листьям.
VIII. Рефлексия
Учитель:
– Дорогие ребята! Скажите, нужны ли обращения в речи? Или можно обойтись без них, заменив их жестами, мимикой?
(Примерные ответы:
-
Обращения нужны, так как, обращаясь к кому-либо, неприлично не называть собеседника по имени. Так можно обидеть человека.
-
Обращения помогают общению.)
Учитель:
– Вы правы, ребята! Обращения нужны, ведь они устанавливают связь между говорящим и его собеседником. «Всем нам при общении поможет обращение!», но помните, что неудачное обращение может насторожить, удивить, даже обидеть. Употребление грубых обращений приводит к коммуникативным неудачам.
– Оцените, как вы сегодня работали. Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради. Все ребята, которые работали сегодня у доски, поставьте плюс на полях тетради. А теперь каждый из вас, дорогие мои ученики, пусть сосчитает, сколько же плюсов заработал он на уроке? Те ребята, которые получили пять и более плюсов, могут поставить себе оценку «пять». А остальные поставьте оценку «четыре». Молодцы, дорогие ребята!
– Итак, дети, вы убедились, что общение нуждается в обращении. Пусть нашим девизом станут слова: «Долой общение без обращений!».
– Закончим наш урок синквейном об обращении:
Обращение.
Вежливое, доброе.
Привлекает, называет, радует.
Оживило наше приятное общение.
Счастье!
Список литературы
-
Полное собрание сочинений А.С. Пушкина в десяти томах. – «Наука», 1977.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умеем ли мы обращаться?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.