Конспект урока «Из чего мы сварим борщ?» по русскому языку
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 комбинированного вида Красносельского административного района
Санкт-Петербурга
Конспект урока русского языка
«Из чего мы сварим борщ?»
Автор:
Чивина Валентина Александровна,
воспитатель.
2010/2011 учебный год
Санкт-Петербург
Цели:
1. Познакомить детей с обобщающим понятием «овощи».
2. Учить узнавать и называть овощи по внешнему виду и вкусу.
3. Развивать связную речь.
4. Учить логически связывать разные понятия: отдельные овощи и готовое блюдо.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование для показа презентации «Из чего мы сварим борщ ?», сделанной в программе Microsoft Office PowerPoint 97-2003.
Предварительная работа:
Разучивание текста с ребёнком-поваром по плану конспекта.
Материалы для занятия:
1. Кастрюля (настоящая).
2. Контейнер с муляжами овощей или настоящие овощи: лук, картофель, свёкла,
морковь, кабачок, капуста.
3. Детский колпак повара.
4. Ширма.
5. Кувшин с водой.
6. Игрушечная плита.
7. Варёные овощи (картофель, морковь, свёкла) - уложены мелкими кусочками на
тарелку со шпажками сверху – для угощения.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики вокруг стола полукругом. Раздаётся стук в дверь. Недалеко от неё стоит ширма, за которой находится
ребёнок-повар.
Воспитатель: Ребятки! К нам кто-то в гости идёт!
(Из-за ширмы выходит повар в колпаке с кастрюлей и здоровается с детьми)
Воспитатель (помогает повару принести из-за ширмы контейнер с овощами):
Это к нам повар пришёл. Что ты нам принёс?
Повар: Я принёс кастрюлю,
Овощи принёс.
Из чего же варят
Красный вкусный борщ?
Воспитатель: А вот мы сейчас посмотрим на этот волшебный экран и всё узнаем.
(Воспитатель показывает детям компьютерную презентацию на
мультимедийном оборудовании «Из чего мы сварим борщ?», сделанную в программе Microsoft Office PowerPoint 97-2003 (см. приложения № 1, 2).
Воспитатель: Понравилось вам кино?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы внимательно его смотрели и слушали?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, давайте тогда вспоминать, из каких овощей варят борщ?
А повар будет нам подсказывать, если что-то мы не так
сделаем.
(Ставим на стол кастрюлю)
Воспитатель: Что это?
Дети: Кастрюля.
Воспитатель: Правильно. В ней можно варить борщ.
(Ставим на стол контейнер с овощами)
Воспитатель: Какие же овощи нам повар принёс?
Что это? (показываем капусту)
Дети: Капуста.
Воспитатель: А какая она?
Дети: Круглая, зелёная, большая, с листочками.
(помогаем наводящими вопросами)
Воспитатель: Анечка! Иди, положи капусту в кастрюлю.
А это что? (показываем картофель)
Дети: Картошка, картофель.
Воспитатель: А какой он?
Дети: Круглый, коричневый, твёрдый, с глазками.
(помогаем наводящими вопросами)
Воспитатель: Миша! Иди, положи картофель в кастрюлю.
А это что? (показываем лук)
Дети: Лук, лучок, луковица.
Воспитатель: А какой он?
Дети: Круглый, жёлтый, твёрдый, гладкий.
(помогаем наводящими вопросами)
Воспитатель: Лёша! Иди, положи лук в кастрюлю.
А это что? (показываем кабачок)
Дети: Кабачок.
Воспитатель: А какой он?
Дети: Длинный, зелёный, твёрдый, гладкий.
(помогаем наводящими вопросами)
Воспитатель: Ира! Иди, положи кабачок в кастрюлю.
А это что? (показываем морковь)
Дети: Морковь, морковка.
Воспитатель: А какая она?
Дети: Длинная, оранжевая, твёрдая (помогаем наводящими вопросами).
Воспитатель: Наташа! Иди, положи морковь в кастрюлю.
А это что? (показываем свёклу)
Дети: Свёкла, свеколка.
Воспитатель: А какая она?
Дети: Круглая, красная, твёрдая (помогаем наводящими вопросами).
Воспитатель: Правильно. Это самый главный овощ для борща. Свёкла
красная, поэтому и борщ получается такой красный,
красивый.
Тёма! Иди, положи свёклу в кастрюлю.
Воспитатель: Всё в кастрюлю мы сложили,
И воды сюда налили (наливаем из кувшина воду в кастрюлю).
На плиту поставили (ставим кастрюлю на игрушечную плиту)
И варить оставили.
Пусть теперь борщ варится до обеда. А повар пока нас угостит вкусными варёными овощами.
Повар приносит из-за ширмы варёные овощи (картофель, морковь, свёклу) на тарелке, которые нарезаны маленькими кусочками, со шпажками сверху.
Воспитатель: А вы, ребятки, пробуйте овощи и говорите, что вы съели?
Повар прощается и уходит за ширму, а дети пробуют овощи и называют их.
Занятие рекомендуется проводить, когда в меню на обед у детей будет настоящий борщ. Воспитатель обращает в обед на это внимание.
Список используемой литературы:
1. Зенина Т.Н. «Ознакомление детей раннего возраста с природой».
Москва, Педагогическое общество России, 2009.
Также в конспекте использованы авторские стихи и текст.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Из чего мы сварим борщ?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.