- Для чего нужен план? 5 класс

Конспект урока «Для чего нужен план? 5 класс» по русскому языку для 5 класса










Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

№ 256 ЗАТО город Фокино»

Приморский край








Урок развития речи в 5 классе по теме:

«Для чего нужен план?»














Автор:

учитель русского языка и литературы

Балакирева Татьяна Анатольевна










2010 г.





Конспект урока « Для чего нужен план?

Цель: познакомить учащихся с планом как средством внутренней организации текста, учить составлять план, продолжить работу над темой и основной мыслью текста.

Ход урока:

1. Краткая беседа по личным наблюдениям и впечатлениям учащихся.

- Любите ли вы бывать в лесу?

- Кому из вас приходилось собирать грибы?

Знаете ли вы, что по мнению лингвистов, слово «гриб» происходит от древнеславянского «гърыбъ», то есть «горб», поэтому грибами называли только тех представителей этого рода, которые имели шляпку в виде горба – белые, подосиновики, подберезовики…

Края шляпок груздей, рыжиков похожи на губы, поэтому их называли «губы»(Слайд № 2)

- Какими вы представляете боровик, подосиновик, масленок, сыроежку, опенок?

- Почему эти грибы получили такие названия? ( Слайд № 3)

2. Понаблюдаем, как они описаны в сказке современного детского писателя Эдуарда Юрьевича Шима «Храбрый опенок». Чтение текста упр. 55

3. Определение темы и основной мысли:

- О чем рассказал писатель? (О грибах в осеннем лесу)

- В чем он нас убедил? («Хорошие грибы! Один другого краше!» (Слайд № 4)

4.Словарная работа. (Слайд № 5)

- Значение каких слов в тексте вам непонятно?


  • Кафтан (тюрк.-перс.), верхняя мужская и женская двубортная одежда с глубоким запахом. В допетровской Руси К. был распространённой одеждой различных слоев населения. Шился с удлинёнными рукавами: у богатых — из бархата, парчи, лучшего сукна, на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями; у малоимущих — из простых тканей и дешёвого меха с медными и оловянными пуговицами.


Картуз - головной убор с козырьком, неформенная фуражка.


- Почему автор использует такие сравнения в своем тексте?

- Какие еще элементы одежды использует автор? С какой целью?

5. Работа над планом.

- Обратимся к упр. 56.

- Чем различаются представленные здесь незаконченные планы?

- Составление плана сказки в 2-х вариантах:

1 в. – план, конкретизирующий тему текста;

2в. – план, конкретизирующий основную мысль текста

Проверка работы (слайд № 6)

- По какому из планов пересказать текст легче? Почему?

- Какой вывод из этого следует?

( При составлении плана надо учитывать не только тему текста, но и его основную мысль, надо стремиться к тому, чтобы основная мысль текста нашла отражение в формулировках пунктов плана)

6. Пересказ текста.

7. Обсуждение возможных вариантов продолжения сказки.

8. Проверка индивидуального задания (Сокращенный пересказ продолжения сказки

Э. Шима «Храбрый опенок»)


… И вдруг возле поваленной березы вырос еще один гриб – опенок. Да такой невидный, такой неказистый! Ничего нет у сироты: ни кафтана, ни рубашки, ни картуза. Стоит босиком на земле, голова не покрыта – белобрысые кудерки в колечки завиваются.

Увидали его другие грибы и ну – смеяться.

- Глядите, неприбранный какой! Куда же ты на свет белый вылез? Тебя ни один грибник не возьмет, никто тебе не поклонится!

Опенок тряхнул кудрями и отвечает:

- Не поклонится нынче, так я подожду. Авось когда-нибудь и пригожусь.

И вот от студеной росы, от злых дождей, от снежной крупы сошли деды – боровики, сошли отцы-подосиновики, сошли братцы-маслята и сестрицы- сыроежки.

Бредут по лесу грибники с пустыми кузовками, ни одного грибка не могут найти.

Увидали опенка да так обрадовались.

- ах ты, милый! – говорят.- Ах ты, храбрый! Ни дождей, ни снега не побоялся, нас дождался. Спасибо тебе, что в самое ненастное время помог!

И низко-низко поклонились опенку.

9. Беседа по вопросу, которым озаглавлен урок: для чего нужен план?

- На страницах каких учебников вы уже встречали планы?

(Слайд № 7)

- Один школьник сказал: « Планы есть в каждом учебнике, по любому предмету» Прав ли он?

( Да, т.к. оглавление в учебнике – это его план)

- Как планы помогали вам в работе? Что значит «работать над планом»?

- Прочитаем, как ответила на этот вопрос Мария Александровна Рыбникова (упр. 54)

10. Коллективное составление плана сказки по серии сюжетных рисунков (упр. 57)

Автомобиль кота Леопольда (Слайд № 8)

  1. У Леопольда – свой автомобиль

  2. 1. В своей машине – на этюды

2. Автомобиль на обочине дороги

3. Мышата в кабине «Туриста»

4. «Спасите! Помогите!»

5. Леопольд остановил свою машину.

III. «Ребята! Давайте жить дружно!»


11. Устный рассказ по плану.

12. Д/з: упр. 57 (письменно) (слайд № 9)


Используемая литература:

Русская речь: Развитие речи 5 класс: Учебник для общеобразоват. Учрежд. М.: Дрофа, 2001;

Уроки развития речи 5 класс Е. И. Никитина. ООО Дрофа, 1998

Справочные материалы: www.interfax.by

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Для чего нужен план? 5 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зачем человеку нужен язык 5 Класс

Зачем человеку нужен язык 5 Класс

Урок 1. . Зачем человеку нужен язык. 5 класс. Цели. Задачи материала. Показать учащимся роль языка в жизни общества, человека. 1.Формировать ...
Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Конспект урока русского языка. . по программе Школа России 2 класс. Составила учитель начальных классов МКУ СОШ №12 города Нижнеудинска. . ...
Для чего руки нужны

Для чего руки нужны

Тема урока:. . . Для чего руки нужны. Цели урока:. . . образовательные. дать понятия о дифференциации букв Ц-Ч-Щ. . Составить группу слов ...
Для чего нужна людям речь?

Для чего нужна людям речь?

6. . ГУ «Алтынсаринская средняя школа». Урок с использованием технологии критического мышления. Русская грамота 1 класс. Тема урока:. . ...
Что такое речь? Для чего она нужна?

Что такое речь? Для чего она нужна?

« Что такое речь? Для чего она нужна?». Цель. . : повторить ,что такое речь, познакомиться с видами речи, ее ролью в жизни. людей. . . Тип ...
Метафора как средство художественной выразительности 10 класс

Метафора как средство художественной выразительности 10 класс

Тема. :. Метафора как средство художественной выразительности. Цели:. формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться ...
Технологическая карта урока: Правописание безударных гласных в корне слова 3 класс

Технологическая карта урока: Правописание безударных гласных в корне слова 3 класс

Технологическая карта урока. Учебный предмет: русский язык. Класс: 3. Учитель: Чигорина Светлана Сергеевна. УМК: Школа России. Тема урока: Правописание ...
Разряды местоимений (разработка урока по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС) 6 класс

Разряды местоимений (разработка урока по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС) 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28. г. Самара. Конспект урока. по русскому языку. ...
Слова-антонимы. 2 класс

Слова-антонимы. 2 класс

Тема: Слова-антонимы. Цели:. Образовательные:. наблюдать над словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить ...
Прямая речь 4-й класс

Прямая речь 4-й класс

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок русского ...
Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССЕ. «. Работа ...
Поурочные разработки по русскому языку 4 класс

Поурочные разработки по русскому языку 4 класс

Поурочные разработки по русскому языку Канакиной 4 класс. Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Цель:. познакомить с новым учебником ...
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс

Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс

Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России» по учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого по теме. « ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ. С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ...
Комплексный анализ текста (в рамках подготовки к заданию С) 11 класс

Комплексный анализ текста (в рамках подготовки к заданию С) 11 класс

МБОУ СОШ №5. . . . Комплексный анализ текста. . . . Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к части С (ЕГЭ). . . Выполнила: ...
Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Качественные. относительные. притяжательные имена прилагательные 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Интегрированный урок по русскому языку и литературе в аспекте требований ФГОС ОО (на материале цитат из Библии и басен Кузбасского поэта А.К. Пинаева) 8 класс

Интегрированный урок по русскому языку и литературе в аспекте требований ФГОС ОО (на материале цитат из Библии и басен Кузбасского поэта А.К. Пинаева) 8 класс

Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе в аспекте требований ФГОС ОО «Однородные члены предложения» 8 класс (на материале цитат ...
Из чего мы сварим борщ?

Из чего мы сварим борщ?

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 комбинированного вида Красносельского административного района. . Санкт-Петербурга. ...
Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

МОУ «Макуловская СОШ». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Из опыта работы учителя русского языка и литературы. ...
Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова) 3 класс

Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова) 3 класс

Предмет: Русский язык. Класс: 3 «В» класс. Дата проведения: 06.09.2013год. Преподаватель: Жилина Т.Н. Тема:. Правописание проверяемых букв ...
На ошибках учатся 5-7 класс

На ошибках учатся 5-7 класс

ТОГБОУ «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект