- Веселая грамматика. Словесные задачи

Конспект урока «Веселая грамматика. Словесные задачи» по русскому языку

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого»

Учитель начальных классов, высшей категории Индюкова_Римма_Юрьевна_

Тема: Веселая грамматика. Словесные задачи

Цель:

познакомить детей со словесными задачами по грамматике – шарада, метаграмма, логогриф, анаграмма.

Задачи:

1.Развивать логическое мышление, умение классифицировать, анализировать

2. Развивать  речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности

3.Воспитывать интерес к грамматике, культуру общения, чувство взаимовыручки;


Оборудование:

магнитная доска, мультимедийный проектор, экран, презентация.


Ход урока:


I Организация урока. Загадка: Черные, кривые,

От рождения немые.

А как только встанут в ряд,

Сразу вдруг заговорят.

II.Вступительное слово:

Добрый день, дорогие ребята, гости. Сегодня собрались на урок занимательной грамматики. Тема: «Веселая грамматика. Словесные задачи».

Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке?

Мы с вами знаем с уроков русского языка, что такое загадка. Кто помнит, что такое загадка?

( В загадке приводятся различные сравнения предмета, явления. Эти сравнения помогают догадаться, отгадать о чем идет речь. Отгадка – слово, его смысл, его значение должны оставаться неизменными).

Как вы думаете, кроме загадок существуют другие словесные задачи?

Да, конечно их много. С некоторыми из них сегодня я хочу познакомить. И так, давайте мы с вами отправимся в путешествие (Включается презентация)

К словесным задачам относятся шарады, метаграммы, логогриф, анаграмма и другие задачи, основанные на каких – либо изменениях и переменах в составе загаданных слов.

III. Знакомство со словесными задачами.

Словесные задачи основаны на разделении слов на части, на перестановке или замене в них букв, на добавлении или сокращении некоторых букв или слогов, а значит, и на непрерывно меняющихся значениях задуманного слова, зависящих от этих изменений.

Сегодня разберем основные виды словесных задач.

Шарада – загадка, в которой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово. Например, «пар – ус», «вино - град», «бой – кот» и т.п. Шарада всегда отгадывается по частям. Отгадывание отдельных частей слова облегчает отгадывание целого слова. По своему характеру шарада ближе к обычным загадкам, чем другие виды словесных задач. И так, давайте поиграем.

1.Начало деревом зовется,

Конец - читатели мои,

Здесь в книге целое найдется,

И в каждой строчке есть они. (Буквы)

2.Первое я в удивлении восклицаю,
Второе с книжной полки я снимаю,
Когда же первое с вторым соединится,
Получится мельчайшая частица. (Атом)

3.Часть танца – слог мой первый,
Вино –мой слог второй,
На целом перевозят
Через реку бечевой. (Паром)

4. Начало – голос птицы,
Конец на дне пруда,
А целое в музее
Найдете без труда (Картина)

5.Мой первый слог – предлог,
И во втором мы проживем все лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа. (Задача)

6. Первый слог найдешь средь нот,
А второе – бык несет.
Хочешь целое найти,
Так ищи его в пути. (Дорога)

7. Мое начало есть в свинце,
И в серебре и в стали,
А корабли в моем конце
Вчера к причалу стали.
И если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким. (Спорт)

8. Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоимение – слог второй.
А в целом – школьник, столик твой. (Парта)

IV. А теперь начнем знакомство с другим видом словесных задач – Метаграмма.

И так, кто может быть знаком с такими задачами?

А кто помнит, что такое Метаграмма со 2 слайда презентации? Припоминаем. Это хорошее упражнение для развития нашей памяти.

Метаграмма – задача, основанная на последовательном изменении в слове 1 или нескольких букв. Это наиболее легкий вид словесных задач, т.к. достаточно по приводимым признакам отгадать слово с одной из указанных слов, чтобы легко было определить и все остальные слова. В метаграммах может меняться не только первая , но и любая другая буква, например, последняя. Могут меняться и целые слоги. И так, давайте попробуем порешать их.

  1. С «д» из года в год встречаем,

С «т» за ними ходит вслед,

С «п» в лесу мы замечаем,

С «л» труду наносит вред. (Дед, тень, пень, лень.)

  1. С «г» полезное растение,
    С «ш» пугает нас порой,
    С «п» несет нам разрушение,
    С «в» навалена горой. (Горох, шорох, порох, ворох.)



Хорошо, примерно поняли как решать метаграммы. Их существует много. Порешаем на других занятиях.



V. Путешествие продолжается. Еще одно знакомство с другим видом словесных задач – Логогриф .

Кто знаком с этим видом словесных задач?

Логогриф отличается от метаграммы тем, что в метаграмме 1 буква заменяется другой, а в логогрифе какая –нибудь буква отнимается совсем, или же, наоборот, прибавляется новая. Например, в слове «плот» поставить букву «и» после 1-ой буквы, то получится новое слово «пилот». Давайте отгадаем 2 логогрифа, что лучше понять.

  1. Я глубока и многоводна,

И ты, как все, гордишься мной,

А если букву мне прибавишь,

Я птицей сделаюсь лесной. (Волга. Иволга.)

  1. Мы резким голосом кричим
    И ковыляем так комично.
    Но вставь нам «Л», и зазвучим
    Тогда довольно мелодично. (Гуси.Гусли.)

VI. И последнее, завершающее на сегодняшний день знакомство с другим видом задач словесных - Анаграмма . Кому знакомы эти задачи? Тогда давайте узнаем о них.

Если какое – либо слово от перестановки в нем букв образует другое слово, имеющее иной смысл, то эти слова называются – анаграммами. Например, «липа» - «пила». Поиграем? Да, я тоже рада вместе с вами поиграть.

  1. Лежу я на земле,

Прибитая к железу,

Но буквы переставь –

В кастрюлю я полезу. (Шпала. Лапша.)

2 Читайте слева вы меня,
И псом презлющим буду я.
Но времени я буду счет,
Когда прочтешь наоборот. (Кит. Крит.)

VII. Итог урока. Рефлекция.

1.Что нового узнали во время путешествия?

2. Какие словесные задачи известны вам?

3. А для чего их нужно уметь решать?

4. Кому понравилось занятие? Кому не понравилось?

Спасибо за участие.

Использованная литература:

1. http://www.igraza.ru/">2. 3. Материал из личного архива 1984 г.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Веселая грамматика. Словесные задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Веселая Грамматика

Веселая Грамматика

. Государственное бюджетное специальное (коррекционное). . образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова. Обобщение

Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова. Обобщение

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. . Предметная область. : русский язык, УМК «Гармония». Класс:. 2 «Б». . Тема урока. : ...
Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова

Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова

Технологическая карта урока. Учитель:. Бондарева Марина Васильевна. МБОУ СОШ № 14 г. Азова. Класс. : 2. Предметная область. : русский язык, УМК ...
Учимся записывать орфографические задачи

Учимся записывать орфографические задачи

технологическая карта урока. ФИО учителя Шрам Ирина Васильевна. . 2 класс. 11.10.2013г. . Предмет:. русский язык, УМК «Гармония». ...
Урок - биатлон и русская грамматика

Урок - биатлон и русская грамматика

Урок - биатлон и. русская грамматика. ЦЕЛЬ. :. 1. . Способствовать. . развитию. . и. . повышению. . интереса. . к. предмету. . 2. . ...
Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова

Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова

Технологическая карта открытого урока. . Предмет. . Русский язык. . . Класс. . 2. . . . Программа. . УМК «Гармония». . ...
Разбиение текста задачи на части: условие и вопрос. Смысл этих понятий

Разбиение текста задачи на части: условие и вопрос. Смысл этих понятий

Урок математики 2 класс. (система Л.В.Занкова, учебник И.И. Аргинской). Тема: Разбиение текста задачи на части: условие и вопрос. Смысл этих ...
Весёлая грамматика

Весёлая грамматика

Внеклассное занятие по русскому языку в рамках предметной недели. «Весёлая грамматика». Цель:. повышение мотивации обучения, развитие интереса ...
Комплексный анализ текста. Цель и задачи

Комплексный анализ текста. Цель и задачи

Конспект урока. . «Комплексный анализ текста. Цель и задачи». (9 класс). Танавская Людмила Анатольевна. Учитель русского языка и ...
Занимательная грамматика

Занимательная грамматика

Викторина "Занимательная грамматика". Цели:. -воспитывать интерес к изучаемому предмету;. -формировать творческие способности – смекалку, ...
Занимательная грамматика

Занимательная грамматика

Занимательная грамматика. Учитель: Макаева Светлана. . Николаевна. . . Цели: Проверить качество знаний по различным темам. Развивать речь, ...
Веселые грамматика

Веселые грамматика

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 4 классе. Автор – составитель Финаева О.С. Тема: «Веселые грамматика». Цель:. - прививать ...
Веселая ярмарка

Веселая ярмарка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 136» г. Чебоксары Чувашской Республики. . Конспект ...
Весёлая грамматика

Весёлая грамматика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII. вида г. Кандалакши. ...
Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Автор урока русского языка в 4 классе по программе «Гармония»: Образцова Ольга Александровна, учитель начальных классов,. . МБОУ СОШ с. Арги – Паги, ...
Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Тема: «Учимся решать орфографические задачи. в окончаниях имён существительных». Тип урока: . урок объяснения нового материала. Цель:.  закрепить ...
Постановка учебной задачи на уроках русского языка

Постановка учебной задачи на уроках русского языка

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5». города Березники Пермского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект