Конспект урока «Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова» по русскому языку для 2 класса
Технологическая карта открытого урока
Предмет | Русский язык |
Класс | 2 |
Программа | УМК «Гармония» |
Учебник | Соловейчик М.Ю. Русский язык. Смоленск: Ассоциация 21 век, 2012г |
Тема урока | Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова. |
Цели и задачи урока | Обобщение знаний главных орфографических задач в корне слов. Образовательные (предметные): Совершенствование умения решать главные орфографические задачи в корне слова, обобщая изученный материал по орфографии: тренировать в подборе проверочных слов, самостоятельном поиске орфограмм и объяснении их правописания. Сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам. Применять алгоритм правильного написания изученных орфограмм . Воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру; умение сотрудничать; положительное отношение к учебной деятельности. Здоровьесберегающие: организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья; создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения (ситуация успеха). Формирование УУД Личностные: Формировать навыки грамотного письма, умение применять правило в письменной речи и аргументировать свой выбор. Метапредметные: Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; контролировать процесс и результаты деятельности. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять сравнение и классификацию, строить рассуждение в форме простых суждений, обобщать. Коммуникативные: формировать умение взаимодействовать, умение находить общее решение, выражать свои мысли и действия, аргументировать свою позицию |
Тип урока | Урок обобщающего повторения |
Формы организации урока | Индивидуальная Фронтальная групповая |
Оборудование | Интерактивная доска SMART board/ |
Дата проведения | Февраль 2014 г. |
Автор урока | Хрулёва Нина Алексеевна, учитель первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 Лысково, Нижегородской области |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный момент - Вот и дан второй звонок. Начинается урок. -Что нам пригодится для успешной работы на уроке? (внимание, умение не только слушать, но и слышать товарища) -Я ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ НА УРОКЕ, ВЕДЬ С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ | Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, настрой учащихся на продуктивную деятельность. Включается эмоциональный компонент, основанный на положительном опыте. | Учащиеся включаются в деятельность. | ||
2 | Актуализация знаний Постановка проблемы Посмотрите внимательно на доску, перед вами слова. ( 1 слайд) Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да. Какие орфографические задачи письма вы можете решить в этих словах? - В какой части слова находятся все те орфографические задачи, которые вы умеете решать? ( в корне слов) - В какие группы можно объединить слова по орфограммам? -Как вы считаете, какова же тема сегодняшнего урока? (2 слайд) «Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова» -В соответствии с темой выберем задачи, которые сегодня предстоит решить: (3 слайд) Применить: (свои знания) Повторить (алгоритм правильного написания букв) Находить: (разные способы проверки Открыть ????????????? Проверить; (уровень знаний по данной теме.)
-Ребята, мы определили в словах орфографические задачи, а мы их решили? (нет)
-Сейчас вы будете работать в группах. Назовите мне условия работы в группе ( 5 слайд) Класс разделён на группы по 4 человека в каждой. Остальные дети в классе- (2 уч.) - ЭКСПЕРТЫ -И помните : результат каждого ребёнка приведёт к успеху всей группы. План работы: ( на листочках у детей) ( Приложение) Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу. Вспомните алгоритм правильного написания. Докажите и аргументируйте свой выбор (Выступление детей у доски.) Дополнит. Вопросы: Безуд. глас. ( Что вам помогало в решении вашей орфографической задачи?) Парн. согласн. ( знание алгоритма, умение подбирать провер. слова) Непроизн. ( Какими же двумя способами приходится доказывать выбор букв в опасных сочетаниях звуков?( применение правила и обращение к словарю) Вывод: На сколько групп, по орфограммам мы разбили все слова? Сколько орф-ких задач в корне слова мы уже умеем решать? Так чем же нам нужно пользоваться, чтобы правильно писать слова? (надо пользоваться алгоритмом и выбирать способы решения задач | Создание проблемной ситуации. Актуализация ЗУН и мыслительных операций. Учитель сообщает тему Задачи урока (конкретно учитель): (4 слайд) Выбор метода решения проблемной ситуации. Учитель отслеживает в процессе решения орфографических задач: -согласованы ли решение и его комментирование; - какая часть детей включена в комментирование решения; - успешно ли дети справились с предложенными заданиями. - | Ученики осознают образовательную ситуацию урока. Классифицируют, обобщают слова. Дети свободно владеют предложенным содержанием. - ( дети предлагают) ( работать слаженно, помогать друг другу , советоваться, д.б. дисциплина). Самостоятельная работа в группах Метод решения проблемной ситуации детьми выбран самостоятельно . Дети доказывают решение орфографических задач, применяя алгоритм, методом подбора проверочных слов. | ||
3. | Физкультминутка. | Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство в классной комнате. | |||
. 4 | Самоконтроль и самопроверка. - Так, как одной из задач у нас было применить полученные знания, предлагаю проверить теоретические знания на практике. ( запись числа в тетр.) (6 слайд) Тесты (7-------12 слайды) (самопроверка) Вы в работе не ленились Все усердно потрудились Повторили, закрепили И оценки получили. ( 13 слайд ) --Кто выполнил без ошибок? (руки) – «5» --Кто допустил 1 -2 ошибки – «4» - Ребята, а что мы пожелаем тем детям, кто допустил 3 и более ошибок? Вывод: Давайте вернёмся к задачам сегодняшнего урока. ( 4 слайд) На каком этапе урока мы достигали эту задачу? (2 , 3…………) | Тесты читает учитель Самопроверка по готовому образцу. | Учащиеся работают в тетради. Учащиеся самостоятельно решают предложенные тесты на интерактивной доске SMART board/ Самостоятельный выбор правильного ответа при решении разных орфографических задач в корне слова и самоконтроль. Производится самооценка детьми своей работы. | ||
5. | Физкультминутка. | Охрана здоровья детей. | Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой. | ||
6. | Работа с учебником. ( 14 слайд ) -Как вы считаете, стоит нам ещё поупражняться в решении задач ? Упражнения в решении орфографических задач в корнях слов (Упр. 472 с. 88) | Ученики работают с учебником | |||
7. | Подведения итогов урока. ( 15 слайд ) - Закончите предложения……… | Обращение к жизненному опыту учащихся, его переосмысление. Внесение в образовательное пространство урока личных представлений самого учителя. | Производится самооценка детьми своей деятельности. Выявляется эмоциональное и психофизиологическое состояние детей. Дети проговаривают способы действий, вызвавшие затруднения, намечают цели последующей деятельности. | ||
8. | Домашнее задание ( 16 слайд) - Урок окончен. МОЛОДЦЫ! ( 17 слайд ) | Учитель сообщает домашнее задание и объясняет способ его выполнения. | Дети осмысляют информацию о домашнем задании и задают уточняющие вопросы. |
Приложение:
Безударные гласные в конях слов
План работы:
-
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
-
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
-
Вспомните алгоритм правильного написания.
-
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Парные согласные в корне слова
План работы:
-
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
-
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
-
Вспомните алгоритм правильного написания.
-
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Непроизносимый согласный в корне слова
План работы:
-
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
-
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
-
Вспомните алгоритм правильного написания.
-
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Непроверяемые
орфограммы в корне слова
План работы:
-
Прочитав внимательно , обратите внимание на окошки в словах.
-
Выберите слова, которые целенаправленно помогут решить вашу орфографическую задачу.
-
Вспомните алгоритм правильного написания.
-
Доказать и аргументировать свой выбор
Ст…нать, вле…, свис…нет, хо…..ей, лес…ница , с…сна, хру…кий, сер…це, ука..ка, з..рно, опас…ность, яг…да.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совершенствование умения решать орфографические задачи в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.