- Типы односоставных предложений

Конспект урока «Типы односоставных предложений» по русскому языку для 8 класса

Кудинова Т

ФОТО учителя

ФИО учителя: Кудинова Татьяна Викторовна

Стаж работы: 22 года

Место работы: Карасайский район, ст. Шамалган, КГУ «Средняя школа имени Ы. Алтынсарина»

Должность: учитель русского языка и литературы

Уровень: 3

Урок №

34

Дата

декабря 2014 год

Предмет

Русский язык

Класс

8 «Ж»

Тема урока

Типы односоставных предложений

Цели урока


Цель урока: дать понятие об односоставных предложениях; сформировать знания о признаках и функциях главных членов в односоставных предложениях.

Задачи:

1 Образовательная научить детей определять типы односоставных предложений, различать их по признакам и функциям,

использовать в речи.

2 Развивающая – развивать память, внимание, критическое мышление, формировать культуру речи учащихся.

3 Воспитывающая – воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.


Ключевые идеи

Учащиеся овладеют знаниями о строении , признаках и сфере употребления односоставных предложений.

Ожидаемый результат


1 Учащиеся умеют находить в тексте односоставные предложения, умеют отличать их от двусоставных, знают признаки односоставных предложений.

2.Умеют односоставные предложения употреблять в речи.


Источники и ресурсы

Интерактивная доска, презентация «Типы односоставных предложений» стикеры, карточки, маркеры, учебник, тетрадь.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Применяемый модуль

Формы работы

Организационный момент

І. Орг. Момент.

1 Деление на группы через прием «Собери рисунок»

2 Проверка готовности к уроку

3 Эмоциональный настрой на урок через просмотр видеоролика о групповой работе.

Приветствуют учителя.

Делятся на группы

Слушают, наблюдают, настраиваются на работу в группах.

Новые подходы в обучении

Индивидуальная

Групповая



Стадия вызова

ІІ. Фронтальный опрос по темам «Главные и второстепенные члены предложения»

1 Проверка теоретических знаний о главных членах предложения по вопросам, которые распределены для каждой группы .

Над изучением какой темы мы работали на предыдущих уроках?
1 группа : На какие две группы делятся все члены предложения?  Какие члены предложения относятся к каждой группе?
2 группа: Какие члены предложения называются главными? Почему? Что нового вы узнали о главных членах? Докажите это примерами?

3 группа: Какие члены предложения называются второстепенными? Почему? Какова их роль в предложении? Что нового вы узнали о второстепенных членах?
4 группа: Подумайте, обсудите и дайте полный ответ на вопрос: что является смысловым центром предложения? Что в нем заключается?

Оценивание: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданиями.



2 Сравните предложения. Слайд 1.

Что вы можете найти общего в этих предложениях, а чем они отличаются?









Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

3 Сообщение темы. Запись числа, темы урока в тетради.

постановка цели урока .

Ребята, во всех ли предложениях вы без затруднений обозначили грамматическую основу или где-то возникли сомнения? … А почему? 

- Наша задача – провести небольшое исследование с целью выявления грамматических особенностей односоставных предложений. 








- А для чего, по-вашему, нам нужны эти знания?. 


Представители от групп отвечают на вопросы.




Ученики отвечают, что изучили две темы: «Главные и второстепенные члены предложения»


Работают в группах, представляют информацию в разных вариантах (устно, на кластерах)









Ученики выставляют оценки в группе на листах оценивания.


Зачитывают предложения, объясняют, что они выделили в этом предложении

Ученики читают предложения , сравнивают, анализируют, делают вывод о различии предложений (Односоставные и двусоставные)



Виды односоставные предложений.


Ученики записывают тему урока






Формулируют задачи урока: научиться отличать двусоставные предложения от односоставных, выявить грамматические особенности односоставных предложений, научиться использовать их в речи.



. (Для совершенствования нашей речи)

Новые подходы в обучении




Развитие критического мышления


Лидерство в обучении










Оценивание для бучения и оценивание обучения


Индивидуальная








Групповая
















групповая






Осмысление содержания

ІІІ. Изучение нового материала

Прием «Составление постера, концепт - схемы» 

Самостоятельное изучение нового материала, работа с параграфом 17.

Я буду выступать в роли вашего помощника.

Этот этап работы завершен. Каждый из вас стал своего рода экспертом в своем вопросе. Предлагаю презентовать работы. Задача всех учащихся: сравнить схемы- опоры, обсудить и выбрать лучший вариант представления информации. Время - две минуты на каждую схему..

Подводят итог, чья схема получилась наиболее удачной, полной.

Оценивание


Ученики самостоятельно изучают тему урока, составляют постеры, концепт – схемы.

Презентация работ учащимися каждой группы.

Делают вывод об односоставных предложениях.

Делают вывод работы в группах,

выставляют оценки на листах оценивания.


Новые подходы в обучении( диалоговое обучение)

Обучение критическому мышлению

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Управление и лидерство в обучении

групповая



Закрепление

Выполнение заданий:

1.

http://festival.1september.ru/articles/412057/img10.jpg

2.

http://festival.1september.ru/articles/412057/img8.jpg

3. Самостоятельная работа с ИД или творческое задание: написать мини сочинение на тему «Зима» ( по выбору учащихся) с использованием односоставных предложений.

http://festival.1september.ru/articles/412057/img7.jpg

Взаимопроверка в парах

Итог урока. Оценивание

Учащиеся выполняют задания в группах, обсуждают, анализируют, делают выводы.

Работают в группах, выполняют задание, проверяют, делают вывод .

Самостоятельно выполняют задание.

Учащиеся , которые выполняли задание с ИД обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку.

Заслушиваются 2-3 сочинения

Ученики подводят иог, выставляют оценки на листы оценивания.

Парная , групповая

Рефлексия

Прием «3 звезды и одно пожелание»

Заполняют стикеры

Оценивание для обучения и оценивание обучения

индивидуальная

Домашнее задание


§17, выучить теоретический материал стр 89-92 , составьте план ответа об односоставных предложениях,

упр № 116 или найти в произведениях художественной литературы 5 примеров односоставных предложений и записать.

Записывают в дневниках задание


индивидуальная




При проведении данного урока мною была поставлена следующая цель:

дать понятие об односоставных предложениях; сформировать знания о признаках и функциях главных членов в односоставных предложениях.

С  целью  активного вовлечения в процесс изучения темы  и вовлечения в беседу я использовала прием «Просмотр видеоролика о групповой работе». После просмотра видеоролика я задала ребятам вопрос «как вы думаете, зачем сегодня нам нужно было посмотреть именно этот видеоролик? Все ли благополучно бывает в работе группы?» Ученики сделали вывод о том, что необходимо в группе работать сообща, прислушиваться к мнению каждого, помогать друг другу в работе. Повторили правила работы в группе. Этот прием помог настроить учащихся на урок.

Следующим этапом урока была фронтальная проверка теоретического материала, где учащиеся работали в группах, вспоминали изученный материал и представляли его в разных формах (устно, в виде постера)  Этот момент стал плавным переходом к предстоящей деятельности и подготовки учащихся к изучению нового материала.

    На стадии осмысления учащиеся получили новые задания в группах : каждый ученик в группе старался работать, помогать товарищам. В течение всего урока группами проводилось оценивание работ на листах оценивания .

Рефлексию провели в виде «Три звезды и одно пожелание».







   

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Типы односоставных предложений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Типы односоставных предложений. Определенно-личные предложения

Типы односоставных предложений. Определенно-личные предложения

Специализированная музыкальная школа-интернат. Дата: 03.12.2014г. Класс: 8 «Б». Количество учащихся: 9. Тема урока. Типы односоставных ...
Типы сложных предложений

Типы сложных предложений

. Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений». ХОД УРОКА. 1. Вступительное слово учителя. . . На прошлых уроках мы ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Тема урока: Виды односоставных предложений. Цели: 1.Формирование умения различать. односоставные и двусоставные. предложения. 2.Формирование ...
Основные группы односоставных предложений

Основные группы односоставных предложений

Конспект урока. Учитель. – Сизова Татьяна Ивановна. Предмет. – русский язык. . Класс. – 8Б. Тема урока. : «Основные группы односоставных ...
Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Тема : «Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым». Цель:. дать представление о главных признаках ...
Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроке русского языка по теме «Односоставные предложения. Роль односоставных предложений ...
Сложные бессоюзные предложения. Типы бессоюзных предложений

Сложные бессоюзные предложения. Типы бессоюзных предложений

Сложные бессоюзные предложения.Типы бессоюзных предложений. Цель урока. : Формирование знаний о сложном бессоюзном предложении. Задачи. :. 1. . ...
Художественная роль односоставных предложений

Художественная роль односоставных предложений

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №110». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Урок русского языка в 8 классе по теме: «Виды односоставных предложений». (использование технологии развития критического мышления). Цель урока:. ...
Группы односоставных предложений

Группы односоставных предложений

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____________Группы односоставных предложений_________. . ФИО (полностью). . Утарбекова Венера Кайрушевна. . ...
Типы речи

Типы речи

технологическ. ая. карт. а. урока. Учитель:. Теренина Наталья Владимировна. Класс:. 4. . Предмет:. Русский язык. Автор УМК. (программы ...
Текст. Типы речи

Текст. Типы речи

Методическая разработка серии уроков в 8 классе по теме. « Текст. Типы речи». Уроки русского языка. Этапы изучения темы:. Введение (первый ...
Составление предложений по схемам

Составление предложений по схемам

Русский язык. Предложение. Урок 8. Примечание:. при планировании уроков из расчёта 4 часа в неделю 7-й и 8-й уроки объединяются. Тема:. Составление ...
Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений

Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений

. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №129. . Красногвардейского района Санкт-Петербурга. ...
Распространение предложений второстепенными членами

Распространение предложений второстепенными членами

Тема: Распространение предложений второстепенными членами. Цели урока:. Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; ...
Предложение.Дополнение предложений

Предложение.Дополнение предложений

ГБС(К)ОУ для обучающихся,воспитаннкив с ограниченными возможностями здоровья "Русско-Акташская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат ...
Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

Урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений. . Цели и задачи. : закрепить ...
Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Обучение грамоте. Тема:. Заглавная буква А. . Чтение и напи­сание слов и предложений с заглавной буквой А. Цели:. – формируем умение понимать ...
Виды сложноподчинённых предложений

Виды сложноподчинённых предложений

Абайский районный отдел образования. КГУ СОШ имени П. Корниенко. Разработка урока русского языка на тему:. «Виды сложноподчинённых ...
Виды придаточных предложений

Виды придаточных предложений

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект