Конспект урока «Правописание частиц не с глаголами» по русскому языку для 3 класса
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Бийск
ФИО автора: Охотникова Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Тема: Правописание частиц не с глаголами.
Цели:
-
Формирование умения употреблять и правильно писать частицу не с глаголами.
-
Развитие орфографической зоркости.
-
Воспитание интереса к предмету.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Запись даты и вида работы.
-
Минутка чистописания.
На доске: автобус, вдруг, север, морковь.
-
Прочитайте слова, записанные на доске.
-
Что общего в написании этих слов?
-
Определите букву, которую будете писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове.
-
Какая это буква? Сколько раз она встречается?
-
Запишите ряд букв в указанном порядке.
-
Написание какой буквы повторяли на минутке чистописания?
-
Словарная работа.
-
Словарное слово, написание которого сегодня повторим зашифровано. Чтобы его прочитать, надо ориентироваться на прямоугольники от самых больших к маленьким.
В
Е
Т Е
Р
Ветер.
-
Что такое ветер?
-
Прочитайте хором это слово. Сколько слогов в слове? Почему?
-
На какой слог падает ударение?
-
Правописание какой гласной нужно запомнить?
-
Запишите в тетрадях это слово два раза. Обозначьте ударение, подчеркните орфограмму.
-
Назовите пословицы и поговорки т ветре.
-
Прочитайте поговорку, записанную на доске. Как вы понимаете смысл этой поговорки?
Не бросай слова на ветер.
-
Запишите предложение в тетрадь. Назовите все орфограммы.
-
С какой орфограммой познакомились на прошлом уроке?
-
Сообщение темы и задач урока.
Тема урока: Правописание частиц не с глаголами.
Сегодня на уроке мы будем тренироваться в употреблении и правильном написании частицы не с глаголами.
-
Повтор теории.
-
Что такое глагол?
-
Какой смысл придает частица не глаголу?
-
Как пишется не с глаголами?
-
Работа по теме.
-
Работа по учебнику.
С. 226, № 603.
– Прочитайте задание.
-
Из каких басен взяты эти предложения?
-
Чему они вас учат?
-
Выпишите глаголы с частицей не.
-
Как пишется частица не с глаголами?
Ф/м.
Если глагол с частицей не – приседаете один раз, если без частицы – хлопаете в ладоши один раз.
Посеешь, смажет, не поедет, идет, не пишет, не рисует, бегает, не прыгает, ходит, ползает, не играет, не смеется, плачет, не сохнет, лает, не кусает, уходит, садится, не кричит, не улыбается, летает.
3. – Прочитайте текст.
Бегал, прыгал,
Пел, грустил,
Спорил, дрался,
И стекла бил.
Ползал под партой,
Бумагу бросал –
И вместе с глаголами
Не
Писал!
-
О ком это стихотворение? Почему?
-
Поставьте перед глаголами частицу не. Прочитайте. Изменился ли смысл стихотворения? О каком мальчике идет речь?
-
Запишите стихотворение, вставляя перед глаголами частицу не.
-
Как записали не с глаголами.
-
Самостоятельная работа. (3 уровня сложности).
1 уровень (базовые знания).
– Спишите пословицы, вставляя где нужно частицу не.
После драки кулаками машут. Волков боятся – в лес ходить. Учи рыбу плавать. Без труда вынешь рыбку из пруда.
2 уровень (повышенной сложности).
Составьте и запишите четыре предложения с отрицательной частицей не о том, чего не бывает зимой. (весной, летом, осенью).
3 уровень (творческий).
Составьте и запишите четыре предложения с отрицательной частицей не о правилах поведения в школе.
-
Итог урока.
-
Над какой орфограммой работали на уроке?
-
Как пишется частица не с глаголами?
-
Домашнее задание:
С. 226, №602.
-
Дома вы должны будете списать предложения, вставляя подходящие по смыслу глаголы и подчеркнуть глаголы с не. По желанию, придумать и записать два предложения на эту же тему.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание частиц не с глаголами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.