Конспект урока «Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами» по русскому языку
Тема: Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами.
Цель: научить распознавать глаголы, его особые формы; вырабатывать умение определять грамматические признаки и его синтаксическую роль, повторить правописание НЕ с глаголами.
Ход урока
-
Орг. Момент.
-
Актуализация опорных знаний учащихся. Вопросы: что такое морфология? Какие части речи вам известны?
-
Мотивация учебной деятельности. Слово учителя. Морфология – заимствованное слово. Часть его – логос - с греческого языка переводится как «наука, учение». Морфо – эта часть тоже из греческого языка и переводится как форма. Итак, морфология изучает различные формы слова. Занимаясь морфологией, вы узнали много интересного о жизни слов, принадлежащих к разным частям речи. Теперь мы поглубже ознакомимся с глаголом.
-
Объявление темы и целей урока. А работу начнем с каллиграфии. Пишем большую букву «Г», потом «гл».
-
Восприятие учебного материала. 1. Коллективная работа. Запишите загадку, определите, какая часть речи преимущественно употреблена в ней. Назовите глаголы.
Умывает всю округу,
Движется всегда по кругу,
Разгоняет всех прохожих,
Тосковать нам не велит. (дождь)
Фонетический разбор слова дождь.
2. Работа с учебником в группах. Вспомните изученное. Вопросы – ответы находят в учебнике. 1-я группа – определение глагола, 2-я – морфологические признаки, 3 –я – синтаксическая роль, 4-я – особые формы.
3. Назовите грамматические признаки данных глаголов и запишите: умывает (наст.вр., 3л, I спр.,ед.ч.), движется, разгоняет, тосковать.
4. Запишите предложения, подчеркните глаголы как члены предложения.
5. Не с глаголами. Правило.
Игра «Светофор»: красный – раздельно, зеленый – слитно.
Негодовать, не рассказал, не вижу, не было, неможется, невзлюбить, не могу, ненавидеть, неволить, не люблю.
Вывод.
6. Физминутка.
7. Слово учителя. Глагол имеет особые формы: причастие и деепричастие. Причастие образуется от глаголов, соединяет признаки глагола и прилагательного, отвечает на вопрос какой?
Деепричастие образуется от глаголов, соединяет признаки глагола и наречия, отвечает на вопросы что делая? Что сделав? Как? Почему? Когда?
8. Тренировочные упражнения.
VI. Итог урока.
- Что узнали о глаголе? Объясните товарищу, который не был на уроке.
Домашнее задание ( дифференцированное)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.